IVA_3938Футбол. Кубок России по футболу. 1/16 финала.

ФК «Тамбов» 2:3 «Крылья Советов» (Самара)

Голы: Чернышов — 1:0, 5. Чочиев — 1:1, 16. Часовских — 2:1, 45+1. Родич  — 2:2, 57. Цаллагов — 2:3, 85.

23 сентября. Тамбов.

Выход ФК «Тамбов» в 1/16 Кубка России вызвал в городе небывалый ажиотаж. Новостным поводом были уже сами очереди, которые за два дня до игры выстраивались у касс. Пригласительные на матч раздавались бесплатно и очень быстро. В итоге на игру  собралось невероятное количество народа. Живую волну можно было запускать уже перед матчем даже в тех местах, где на стадионе нет кресел и нет трибун. Атмосферу нагнетал ансамбль «Фурор-Бэнд», играя темы  из «Короля и шута» и «Пиратов карибского моря».

Когда команды вышли на поле, тамбовские сектора «кузьмичей» развернули два полотна с надписями «Борись за кубок»  и «Вершим историю».

IVA_3777

Тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен не выпустил с первых минут двух основных нападающих: игрока сборной Белоруссии Сергея Корниленко и грозу «Зенита» Йоана Молло. В атаке действовали Цаллагов, Горбатенко и Яковлев.

ФК «Тамбов» вышел в привычном составе с тремя номинальными защитниками (Рыбин, Михалев, Зимулька), активно подключающимися к атаке вингерами Васильев-Рыбин, волнорезом Поярковым, Чернышов-Григорян в центре, по краям полузащиты играли Зяблов и Спицын и на острие вышел Никита Андреев.

Матч пестрил событиями. Нечасто приходится видеть, когда в первом же единоборстве у чужих ворот ломают лицо основному и самому забивному нападающему твоей команды. На пятой минуте «Тамбов» подал второй угловой подряд, Андреев выиграл верховую борьбу, и мяч сначала угодил в перекладину, а потом Олег Чернышов переправил его в ворота: 1:0 повели тамбовчане. Но радость была омрачена лежащим на земле без движения Андреевым, которого сразу же увезли на «скорой». Далее на поле некоторое время происходило непонятно что: игроки ходили, пили воду, какой-то мужчина в пиджаке (ничей не тренер) выходил к кромке поля и что-то кому-то говорил… Команды никак не могли продолжить матч. Игра возобновилась только на 10-й минуте, но главный арбитр  почему-то  добавил всего 1 минуту к первому тайму.

На 16-й минуте «Крыльям Советов» удается расчертить контратаку по правому флангу и Чочиев, оставшись в полном одиночестве в центре штрафной, спокойно пробил мимо вратаря. 1:1. После этого гола Самарцы перестали чувствовать давление трибун и заиграли с уверенностью, что они забьют еще.

Но тамбовчане собирались сделать на поле большее. В первом тайме все атаки Тамбова шли через правый фланг, где накручивал защиту «Крыльев Советов» Зяблов. На 26 минуте ему удалось выдать шикарный пас на Григоряна, но он пробил недостаточно сильно, так что Лобанцев зафиксировал мяч в перчатках.

Ближе к концу первого тайма «Крылья Советов» совсем успокоились и стали перекатывать мяч вдали от ворот «Тамбова», фанаты Самары заскучали настолько, что стали поддерживать чирлидеров, которые разминались рядом с их сектором.

На 42-й минуте убаюкивающий футбол «Крыльев» закончился моментом у Павла Яковлева, с линии вратарской пробившего выше ворот.

В добавленное к первому тайму время «Тамбов» решил вдавить «Крылья Советов» в подтрибунные помещения. Сначала атаку тамбовчан разогнал капитан команды Алексей Михалев: пробежал из центра защиты с мячом метров 40, потерял мяч, вместе с Григоряном накрыл прессингом защитника «Крыльев»:  заработали штрафной, и Часовских с подачи всё того же Григоряна забивает мяч головой. 2:1  и команды уходят на перерыв.

В начале второго тайма «включилась» самоотверженная защита тамбовчан и не давала выйти «Крыльям Советов» со своей половины поля, что привело к  ударам по ногам хозяев. Родич уже на 2-ой минуте получает желтую карточку. Первые 10 минут были полностью за «Тамбовом», Григорян опаснейшим ударом со штрафного едва не перехитрил вратаря.

Всё закончилось на 57-й минуте, когда Чернышов небрежно отпасовал назад чужому, а «Крылья» побежали в контратаку, и с углового в падении через себя Родич сравнивает счет. 2:2.

IVA_3938

С 60-й минуты становилось всё страшнее и страшнее: у Крыльев вышел Молло, и на 74-й Корниленко.  У гостей стали получаться проходы по флангу, после которых Молло скидывал в центр на Чочиева и тот дважды бил по воротам.

На 80-й минуте в последний раз огрызается «Тамбов»: в два паса переведя мяч с одного края поля на другой  и обратно, Рыбин бьет по воротам, где Свистунов не смог оказаться первым на мяче.

И на 85-й минуте финальную  точку в игре ставит Цаллагов. Правый фланг «Тамбова» был полностью переигран, Ибрагима вывели на ударную позицию в центре штрафной, он на замахе убирает паровозом пролетающего защитника и обводящим ударом отправляет мяч в девятку.

На финальный штурм настроения и сил у тамбовчан не хватило. 2:3. Счастье было очень близко.

ФК «Тамбов»: Гавиловский, Рыбин, Михалев, Зимулька, Васильев, Поярков, Спицын, Чернышов (Свистунов, 69), Григорян (Коротков, 58), Зяблов, Андреев (Часовских, 5).

«Крылья Советов»: Лобанцев, Ятченко, Бурлак, Надсон, Симайс, Родич (Корниленко, 75; Драгун, 90), Померко, Цаллагов, Горбатенко, Чочиев, Яковлев (Молло, 58)

ФК  »Тамбов»- «Крылья Советов»(Самара)  2:3 (2:1)