ТАМ-СОКХоккей. Первенство ВХЛ 2015-2016

Тамбов. 12 декабря 2015.

Ледовая Арена «В Радужном», 600 зрителей

ХК «Тамбов» — «Сокол» (Новочебоксарск)  7:3 (1:0, 2:0, 4:3)

Обилием шайб завершился третий матч «Тамбова» и новочебоксарского «Сокола» в текущем розыгрыше Первенства ВХЛ. Отметим, что первый матч этих команд в Чебоксарах закончился еще более крупным счетом — 8:3 в пользу тамбовчан, а второй  матч, наоборот, выдался очень тяжелым для подопечных Дмитрия Сумца (победа 3:2).

Сегодня с первых минут «Тамбов» захватил игровое преимущество. Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев льда: на восьмой минуте Александр Овсянников отдал пас из-за ворот, и Мухаметзянов с центра зоны точно бросил мимо вратаря. ГОЛ!

Справедливым итогом первой двадцатиминутки могла быть ничья – «Сокол» хоть и мало атаковал, тем не менее, сумел создать 100%-ный голевой момент для Дениса Систейкина. К счастью для хозяев, нападающий первого звена не попал с полуметра в пустые ворота после прострела.

Во втором периоде «Тамбов» обеспечил себе комфортное преимущество в три шайбы. Отличились Павел Никулин и Антон Селезнёв. 3:0.

Весь матч великолепно действовал вратарь гостей Михаил Фофанов, несколько раз срывая аплодисменты болельщиков на трибунах. Трудно его обвинить в какой-то из семи пропущенных шайб. Если и забивали тамбовчане – то это были комбинации, когда вся пятерка «Сокола»  не успевала перекрыть передачи или выиграть шайбу после отскока от вратаря на пятаке.

Забросив  в начале третьего периода четвертую шайбу, тамбовчане будто успокоились, поскольку вопрос о победителе был снят окончательно. Теперь был смысл играть ради того, чтобы заработать «сухарь» для Юрия Николова. Но, внезапно,  в атаке у «Сокола» начали получаться красивые результативные комбинации. Лучшие бомбардиры новочебоксарцев и всего Первенства ВХЛ Антон Горбенко (9 шайб + 17 передач, 6-й в лиге)  и Максим Приступлюк (14+15, 3-й в лиге) на 44-й минуте третьего периода испортили статистику вратарю «Тамбова». Казалось, у Горбенко на руках висела вся пятерка хозяев, тем не менее, он сумел выдержать паузу, развернуться перед воротами и отправить шайбу в девятку. 4:1.

После этого шайбы влетали в ворота каждую минуту, пока счет не стал 7:2 в пользу хозяев на 49-й минуте игры. Отметим здесь 3 голевые передачи защитника «Тамбова» Александра Овсянникова, который до этого за 22 игры в сезоне сделал всего один голевой пас партнерам. Скорости и комбинации команд были такими, будто они были готовы провести под настроение еще и четвертый период. Но после седьмой шайбы тренер «Сокола» взял тайм-аут и всех успокоил.

Окончательный результат установил Василий Локотков, забросивший шайбу в девятку после выхода 3 в 1 игроков «Сокола» на ворота Юрия Николова – 7:3.

Завтра в 13:00 состоится повторная встреча команд ХК «Тамбов» и «Сокол» (Новочебоксарск). Это будет последняя игра для «Тамбова» в сезоне на Ледовой Арене «В Радужном». А 16-17 декабря на матчах против саратовского «Кристалл-Юниора» ожидается торжественное открытие Дворца Спорта «Кристалл».

ХК «Тамбов»

Вратари: 43 Николов Юрий(90 Хозяшев Дмитрий); защитники:23 Попов Антон — 93 Амахин Иван, 2 Пахмурин Сергей — 5 Мухаметзянов Ринат, 78 Овсянников Александр — 81 Яцына Алексей, 92 Глухов Валерий — 60 Богданов Александр; нападающие: 8 Федосов Илья — 53 Гриф Сергей — 55 Кучкин Станислав, 17 Созонов Дмитрий — 22 Пукс Александр — 19 Никулин Павел, 21 Орлов Дмитрий — 10 Хало Антон — 96 Селезнёв Антон, 46 Зинин Игорь — 44 Смирнов Никита — 57 Макаров Тимур

«Сокол» (Новочебоксарск)

Вратари: 12 Фофанов Михаил(40 Трофимов Алексей); защитники: 2 Лукин Дмитрий — 27 Иванов Николай,7 Аксёнов Роман — 94 Шайдуллин Ильнар, 13 Жеребкин Егор — 53 Валиахметов Айрат, 23 Суворов Никита — 89 Ядловский Михаил-Максим; нападающие: 19 Систейкин Денис — 22 Горбенко Антон — 98 Приступлюк Максим; 49 Кокунько Игорь — 70 Старков Арсений — 74 Иванов Сергей, 71 Мансуров Артур — 76 Копылов Андрей — 88 Локотков Василий, 15 Белов Денис — 24 Еловских Алексей

На воротах: 43 Николов Юрий (ХК Тамбов) – 12. Фофанов Михаил (Сокол).