Хоккей. Первенство ВХЛ 2015-2016

Тамбов. 26 ноября 2015.

Ледовая Арена «В Радужном», 700 зрителей

ХК «Тамбов» — ХК «Ростов» 4:3(Б) (0:0, 2:1,  1:2 – 0:0 – 1:0 )

После продолжительной 11-тидневной паузы хоккейный клуб «Тамбов» принял на своем льду лидера Первенства ВХЛ – ХК «Ростов». Ростовчане прилично укрепили свои позиции на первом месте во время перерыва между играми, который был в календаре у «Мордовии» и «Тамбова»: 9 очков от Саранска, 18 — от Тамбова. В превью на официальном сайте лиги фаворитом в этом противостоянии называли хозяев, поскольку у тамбовчан была куча времени для отдыха и подготовки к этим матчам, пока ростовчане мотались по выездам и теряли в своем составе защитников. Когда-то такие же проблемы преследовали тамбовчан в этом сезоне. На игру с «Тамбовом» Григорий Пантелеев выставил неполную заявку – 21 человек, из них всего 6 защитников.

«Тамбов» приучил болельщиков в этом сезоне, что мощно начинает первые периоды. В этот раз после стартового вбрасывания игра пошла на встречных курсах, команды поочередно держали друг друга в зоне, контролируя шайбу, и отвечали на это быстрыми контратаками. Судя по тому, с каким желанием шли на ворота команды, создавалось ощущение, что голы обязательно созреют к определенному моменту.

Во втором периоде тамбовчанам, словно арм-рестлеру, всё же удалось склонить чашу весов в свою сторону. На 25-й минуте Илья Федосов стрелой выехал от борта к центру зоны «Ростова» и точнёхонько в притирку со штангой завел шайбу за щиток Зубцова. 1:0.

Весь матч «Ростов» был очень опасен, и Хозяшев просто вытаскивал свою команду за уши, раз за разом спасая ворота. Правда, первые два периода он плохо контролировал отскок – шайба то и дело опускалась в близи ворот, но ростовчане были не очень расторопны на пятаке. Ответную шайбу им удалось забросить после провокации на капитане Иване Амахине. Ему что-то сказали, он ответил кулаками и отсидел штраф меньше двух минут, поскольку Константин Бочкарёв щелчком от синей линии свободно отправил шайбу в незакрытый вратарем угол. 1:1.

Тем не менее тамбовчане владели преимуществом,  и пропущенная шайба ничуть их не расстроила. Включилось третье звено Селезнёв – Хало – Орлов, Данилов – Овсянников, которое с мясом втащило шайбу в зону, выиграло всю борьбу перед воротами, за воротами, и Данилов принялся раскатывать «Ростов» словно гостей трое, а не пятеро на площадке. Сначала Алексей через перепас вывел на щелчок Овсянникова – Зубцов справился, но о выбросе шайбы из зоны можно было и не мечтать. Тамбовчане продолжили разыгрывать свою комбинацию, и Антон Селезнёв забросил свою первую шайбу в этом матче – 2:1  через две с половиной минуты после пропущенной шайбы.

Третий период начался с обмена заброшенными шайбами. Сначала Алексей Савинов сравнял счет. Шайба вышла точной копией гола Федосова, из того же угла, в те же ворота, как в компьютерной игре. И вновь через две с половиной минуты Селезнёв завершил молниеносную комбинацию третьего звена «Тамбова». Три паса в одно касание и 3:2.

Где-то к 55-й минуте стало казаться, что «Тамбов» решил доигрывать. Уже не так рьяно вперед шли тамбовчане, упали скорости, упростились комбинации. За 2 минуты до конца сразу после вбрасывания в нашей зоне «Ростов» ударил в колено самого техничного нашего защитника Алексея Данилова так, что тот лежал и не мог подняться. Вряд ли мы его увидим завтра в повторной встрече.

Вяло текущую игру удалось прервать за 25 секунд до конца. Главный тренер «Ростова» использовал все свои возможности, чтобы сравнять счет: взял тайм-аут, сменил вратаря на шестого полевого. И это дало результат. Шестерка ростовчан выиграла вбрасывание, и принялась щелкать по воротам, перед которыми маячил Туник и подправлял шайбу. Со второго раза ему удалось налету поменять траекторию, и за 8 секунд до сирены счет стал равным — 3:3.

В овертайме «Тамбов» мог не доводить матч до буллитов, поскольку на 23-й секунде после начала дополнительной пятиминутки удалился Алексей Савинов. Но все вбрасывания, которые были в зоне «Ростова», тамбовчане проигрывали.

В буллитной серии командам хватило шести бросков на двоих, чтобы выявить победителя. Прекрасно действовали оба вратаря, но последним броском лучший бомбардир тамбовчан – Дмитрий Орлов  сумел развести голкипера гостей и шайбу по разным углам. 4:3 побеждает ХК «Тамбов».

Составы

ХК «Тамбов». Вратари: 90 Хозяшев Дмитрий, 43 Николов Юрий; защитники: 23 Попов Антон — 93 Амахин Иван, 2 Пахмурин Сергей — 5 Мухаметзянов Ринат, 47 Данилов Алексей — 78 Овсянников Александр, 60 Богданов Александр — 92 Глухов Валерий; нападающие: 8 Федосов Илья — 44 Смирнов Никита — 9 Тапильский Павел, 17 Созонов Дмитрий — 19 Никулин Павел — 22 Пукс Александр, 96 Селезнёв Антон — 10 Хало Антон — 21 Орлов Дмитрий, 31 Кицын Кирилл — 25 Абдрахманов Руслан — 46 Зинин Игорь

ХК «Ростов». Вратари: 1 Зубцов Николай, 29 Стариков Никита; защитники: 50 Савинов Алексей — 77 Шевчук Евгений, 8 Егоров Сергей — 63 Цицаров Станислав, 54 Блинов Максим — 19 Бочкарёв Константин, 26 Пугачёв Дмитрий; нападающие:9 Мякинин Василий — 41 Мартынов Андрей — 93 Туник Владислав, 11 Акимов Иван — 22 Абозин Кирилл — 32 Леонов Андрей, 7 Селезнёв Савва — 33 Алтухов Алексей — 71 Прохоров Алексей, 17 Белозёров Андрей Ан. — 10 Базанов Алексей — 47 Усов Евгений, 42 Гульченко Владислав

На воротах: 90.Хозяшев Дмитрий (ХК Тамбов) — 1.Зубцов Николай (00:00-59:35, 59:52-65:00) (ХК Ростов).