Первенство России по футболу, Второй дивизион, зона «Центр». 18 тур, 22.10.2013, стадион «Спартак». «Тамбов» – «Калуга» – 2:2. Голы: 62`Тыняный, 90+` Овсов — 45+` Калинский (п), 78` Анохин. Составы команд: «Тамбов» — Куликов, Курдюков, Томилин, Проскуряков (Михин, 83`), Хабаров, Снетков (Сурин, 57`), Спицын, Баев (Галанов, 81`), Сопин (Овсов, 58`), Часовских, Тыняный. «Калуга» — Лунев, Самойлов, Булатенко, Никулов, Скворцов, Баранов, Калинский, Тринитацкий (Имаев, 90+`), Рыжов, Анохин (Вакулич, 90+`), Оганесян (Васечкин, 89`). Предупреждения: Курдюков, 27` , Овсов, 88` — Баранов, 35`, Самойлов, 48`, Калинский, 61`, Рыжов, 65`, Тринитацкий, 75`. Главный судья — Максим Наседин (Железнодорожный).

Второй поединок между «Тамбовом» и «Калугой» до игры вызывал большой интерес.  В первом круге команды, напомним, разошлись миром 0:0, так что можно было предположить серьезный настрой «калужан» на сегодняшнюю встречу на правах фаворита. Подопечным же Передни необходимо сейчас в каждом матче набирать очки, независимо от статуса соперника. В результате, битва ожидалась серьезная, так оно, в итоге, и получилось.

Начало встречи традиционно осталось за хозяевами. Уже в интервале с 5 по 10 минуту «тамбовчане» создали пару неплохих моментов, особенно запомнилась очень красивая трехходовка в стиле «Барселоны»  с участием Часовских, Баева и Тыняного, с выводом последнего на ударную позицию, «выстрел» которого прошел рядом со штангой. Похожая картина наблюдалась и далее: «Тамбов» давил, атаковал, пытался обострять, «Калуга» же отвечала редкими контратаками, почти не доводя дело до ворот Куликова. Гол, как говорят в таких случаях, назревал. Вот только случился он…в ворота хозяев! Уже в самой концовке первого тайма калужский игрок в противоборстве с защитником падает на линии чужой штрафной площади и зарабатывает  неоднозначный пенальти для своей команды. Подошедший «к точке» Николай Калинский не оставил шансов голкиперу — 0:1. Почти тут же прозвучал и финальный свисток.

Вторая половина игры снова началась с атак хозяев, особенно активны были номинальные форварды Тыняный и Часовских, хавбеки Хабаров, Сопин, вышедший чуть позже на поле Овсов. Моменты и удары по воротам гостей следовали один за другим, порой только чудо спасало «калужан» от гола. Тем не менее, взятие калужских ворот все-таки состоялось, случилось это на 62 минуте. После хорошего навеса с фланга Алексей Баев головой скидывает мяч Михаилу Тыняному, чей удар в нижний угол на этот раз точен — 1:1. После гола, «Тамбов» снова бросился атаковать, чувствуя, что по игре намного превосходит своих соперников. Освежили коллектив и проведенные замены. Но…удача снова улыбается «Калуге» — на 78 минуте в одной из контратак следует подача от угла поля и форвард гостей Сергей Анохин «со второго этажа» отправляет мяч в сетку — 1:2.

В последние 10 минут «тамбовчане» бросаются вперед с утроенной силой, создают множество моментов. Отличные шансы имеют Сурин и Галанов, но их ударам с близкого расстояния катастрофически не хватает точности. Но, все-таки, матч, в котором превосходство по игре одного клуба над другим очень разительное не должен заканчиваться победой слабейших. Уже в добавленное время полузащитник «горожан» Александр Овсов приняв и обработав мяч очень красивым ударом посылает его в дальнюю девятку ворот соперника — 2:2.

В итоге, «Тамбов» заносит себе в актив третью ничью в трех домашних матчах при новом главном тренере Сергее Передне. И если бы не спорный пенальти и подведшая реализация в атаке — пожалуй, «Калуга» могла бы уехать и с полной «авоськой» пропущенных мячей. Однако — итоговый счет на табло.