oskol[1]Первенство России по футболу, Второй дивизион, зона «Центр». 13 тур, 24.09.2013, г. Тамбов, стадион «Спартак». «Тамбов» – «Металлург-Оскол» – 1:2. Голы: 16` Спицын — 3`, 65` Васильев. Составы: ФК «Тамбов» — Давыдов, Щигорев, Курдюков, Жирков (Баев 84`), Девичинский, Спицын, Егурнев (Снетков 60`), Овсов, Хабаров (Михин 60`), Часовских, Тыняный (Сурин 73`); ФК «Металлург-Оскол» — Барсуков, Шаповалов, Гизгизов, Белобаев, Васильев, Кудрин, Королёв Фасхутдинов, Е.Малахов, Советкин (Бураков 64`),Тарала (Павлов 75`). Главный судья — Роман Чернов (Москва).

Если бы перед сегодняшним матчем мы заглянули в турнирную таблицу зоны «Центр», то выясняли бы, что команды-соперники имели до этой встречи схожие показатели почти по всем компонентам. Да и занимаемые места — соответственно, 13 и 14 — говорили о примерном равенстве сил клубов. Тем не менее, учитывая домашний статус встречи, небольшое преимущество до игры отдавалось «Тамбову».

Тем не менее, уже первые минуты показали ошибочность такого подхода. Обменявшись неплохими атаками на старте, команды показали хороший настрой на борьбу. Но у старооскольцев он оказался, видимо, выше — уже на 3 минуте, после розыгрыша штрафного удара с правого фланга и суматохи в штрафной площади «тамбовчан», капитан гостей Сергей Васильев открывает счет ударом в верхний угол ворот — 0:1. Естественно, такого начала не ожидал никто из присутствующих на стадионе — ни зрители, ни тренерский штаб хозяев, ни сами футболисты. Но, несмотря на забитый мяч, «Металлург» не отходит в оборону, а пытается атаковать еще активнее и создает несколько относительно опасных моментов. Поле, которое и перед началом поединка было далеко не в лучшем состоянии постепенно все больше «разбивается», появляется грязь, особенно в штрафных площадях и в центральном круге. Конечно, играть  в таких условиях очень тяжело, особенно — комбинировать и что-то создавать, да и возможность, поскользнувшись, ошибиться — очень высока. Тем не менее, инициатива постепенно переходит к «Тамбову» и на 18 минуте выливается в гол — лучший бомбардир «горожан» Илья Спицын бьет с линии чужой штрафной после розыгрыша углового и мяч, срикошетив от защитника гостей, опускается вратарю за шиворот — 1:1. Сравняв счет, «тамбовчане» пытаются сразу же забить еще и выйти вперед, особенно активны в атаке полузащитник Сергей Хабаров и форвард Михаил Тыняный. В последние же 10 минут первого тайма несколько моментов имеют и гости, но переиграть голкипера Дмитрия Давыдова им никак не удается. Таким образом, до перерыва цифры на табло не меняются — команды уходят отдыхать при равенстве.

Во второй тайме, «Тамбов» демонстрирует активное начало, имеет несколько неплохих шансов. Но, как известно, «не забиваешь ты, забивают тебе». Первый тревожный звонок для хозяев прозвучал на 51 минуте, когда тот же Давыдов сфолил в своей штрафной на нападающем соперника и «заработал» пенальти для «Металлурга». Но — тут же реабилитировался, намертво взяв сам одиннадцатиметровый удар. Болельщики на стадионе встретили это действие громкой овацией. Однако как оказалось, радоваться было рано: на 65 минуте Сергей Васильев бьет в стиле «Ван Бастена 88″, по интересной траектории посылая мяч над голкипером «Тамбова» в дальний верхний угол — 1:2.

А дальше было море атак «тамбовчан»; после ухода с поля очень активного Хабарова, особенно впереди выделялся Александр Овсов. Его проходы по левому флангу раз за разом заканчивались навесами в чужую штрафную, но там форварды «молчали». В конце матча на поле появились Сурин и Баев (кстати, дебютировавший за «Тамбов»), оба были активны, но повлиять на результат так же не смогли. Несмотря на яростный штурм ворот соперника, финальный свисток судьи зафиксировал победу гостей со счетом 2:1.

В результате, «Металлург-Оскол» получает так необходимые ему 3 очка и, судя по всему, немного «выкарабкивается» из подвала турнирной таблицы. Тамбовская же команда, напротив, опускается еще глубже.