N2WuzqH7EpE30 июля. «Динамо» — «Тамбов» 2:1(1:1). Брянск. Стадион «Динамо». 3500 зрителей (вмещает 10100). Голы: Козлов, 9 – 1:0. Спицын – 18, 1:1. Козлов, 80 – 2:1. «Динамо»: Сулоев. Сидяев. Ефременко. Тонких. Учуров. Бондарев. Минич. Фомичев (Рыченков, 70). Шелютов (Дмитренко, 70). Козлов. Масловский. «Тамбов»: Куликов. Проскуряков (Галанов, 87). Курдюков. Томилин. Щигорев. Снетков. Спицын. Сопин (Михин, 65). Сурин (Егурнев, 82). Овсов (Часовских, 76). Тыняный (Дубровин, 81). Судья: Мареев (Москва).

Обзор от ФК «Динамо» — Первая победа

106f632d5c181b8a1e4525bcbb909092_XL

Первая игра и первая победа Брянска во 2 дивизионе Чемпионата страны прошла в упорной борьбе

Брянское «Динамо» провело премьерный на своем стадионе матч в Первенстве России среди  клубов ПФЛ. Первая игра принесла нашей команде первую победу в турнире.

В матче открытия Первенства России среди команд клубов ПФЛ брянское «Динамо» проводило против хорошо знакомого соперника. ФК «Тамбов» был образован на базе «Академии футбола», команды с которой «сине-белые» вели борьбу за победу в турнире МОА «Черноземье».

Настрой на игру у нашей команды ощущался с первых минут. Брянцы обрушили шквал атак на гостевую оборону. Тамбовчане, видимо не ожидали такого развития события. Уже на 9-й минуте динамовцы открыли счет. Учуров исполнил подачу со штрафного и Козлов оказался расторопнее всех в штрафной площади. После его удара мяч влетел в сетку ворот – 1:0.

Гости еще долго не могли прийти в себя. Уже на 14-й минуте счет мог удвоиться. И вновь Учуров сделал хорошую передачу со штрафного. Козлов головой подправлял мяч в сетку. На этот раз чуть неточно.

Постепенно игра выровнялась. «Сине-белые», поведя в счете, сбавили обороты, а «Тамбов» включил высокий прессинг. Инициатива перешла к гостям. На 23-й минуте соперники создали первый опасный момент. Форвард тамбовчан с близкого расстояния наносил удар по воротам. Мяч пролетел рядом с верхним углом ворот.

После столь бурного начала игра успокоилась. Чуть активнее выглядели гости, но серьезных угроз воротам Сулоева они не создавали. И все же своего «Тамбов» добился. После серии рикошетов Спицын вышел один на один с Сулоевым и счет сравнял.

Второй тайм наша команда начала с удвоенной энергией. Уже на 51-й минуте после подачи с угла поля в исполнении Учурова мог отличиться Фомичев. После его удара головой мяч пролетел рядом со штангой. Затем Козлов нанес коварный удар по воротам. Куликов не сумел зафиксировать мяч и тот отскочил к Шелютову. Олег наносил удар по пустым воротам, но с очень острого угла и в створ не попал.

Пару раз опасно огрызались и тамбовчане, но здорово играл Сулоев, да и оборона брянцев сбоев практически не давала.

На 70-й минуте наставник брянцев Дмитрий Ларин провел двойную замену. Свежие Рыченков и Дмитренко заметно обострили игру «Динамо» в атаке. Моменты «сине-белые» стали создавать один за одним, и в итоге победный мяч влетел в сетку ворот гостей. Козлов, получив передачу из глубины поля, корпусом оттеснил игрока гостей и отправил мяч в дальний угол ворот – 2:1. Есть первая победа «Динамо» в сезоне 2013/14.

Обзор от ФК «Тамбов» — Печальная тенденция

qF5BigIrkP8

Сергей Первушин — главный тренер ФК «Тамбов»: «Победило ДИНАМО, но моменты были у обеих команд!»

Как только стал известен календарь первенства России во Втором Дивизионе в зоне «Центр», сразу стало понятно, что выезд в гости к «Динамо» среди первых туров будет стоять особняком. Во – первых, город Брянск, формально, самый дальний от Тамбова по географическому расположению. Дорога до этого славного города заняла порядка десяти изнурительных часов, что, однако, не помешало нашей команде провести активную предыгровую тренировку сразу по приезду. Во – вторых, «Динамо» Брянск в представлении не нуждается. В каком бы состоянии не был бы этот клуб – он всегда отличный раздражитель для любого соперника. «Динамо» долгое время было на ведущих ролях в зоне «Центр», успешно выступало в ФНЛ, поэтому не утратило еще боевой победный настрой и полно решимости вернуть себе утраченные позиции. Ну и наконец, для наших футболистов предстоящий поединок является отличной возможностью взять реванш за прошлый год, где пусть и «Академия Футбола», уступила Брянску первую строчку в турнирной таблицы в зоне Черноземья Третьего Дивизиона.

К очному поединку команды подошли в разном настроении. «Тамбов» в прошлом туре одержал первую в истории победу, да еще и над именитым соперником – «Спартаком-2». «Динамо» же старт сезона откровенно провалило. После Кубкового успеха в серии пенальти с соседями из Орла, последовали три подряд поражения с общей разностью 3:8. Надо ли говорить, что местная команда полна решимости и мотивации дать настоящий бой перед своими трибунами. Нельзя не отметить, что и Брянские «Ultras» мыслят аналогично и ждут от своих парней только победы, о чем свидетельствует заранее заготовленный баннер, растянутый на фанатской «Западной» трибуне.

О стадионе «Динамо» хочется сказать отдельно. Большой, яркий, с хорошей акустикой, хорошим освещением – однозначно один из лучших стадионов в зоне «Центр». Газон находится в идеальном состоянии, трибуны очень близко с полем, одним словом играть одно удовольствие. Да и болеть в Брянске, как мы убедились, умеют. Забегая вперед, отметим, что пришедшие на стадион местные болельщики на протяжении всего матча оказывали шумовую поддержку своим любимцам.

Первые минуты матча остались за хозяевами. Как отметил на после матчевой пресс-конференции тренер хозяев Дмитрий Ларин, на активное начало и высокий прессинг ставка была сделана заранее. Результатом стартового натиска Брянска в первые минуты матча стал гол нападающего Андрея Козлова. Учуров выполнил со штрафного опасный кросс в штрафную, после серии рикошетов мяч отскочил к Козлову, который в касание направил мяч в верхний угол ворот Сергея Куликова. После забитого гола «Динамо» сбавило обороты, предоставив Тамбовчанам мяч и территорию. У нашей команды в центре поля здорово смотрелись Сурин и Спицын. В основном все атаки шли именно через них. На флангах были активны Сопин и Овсов. В одной из атак, по ходу которой четверо наших игроков выходило на троих защитников хозяев, судья зафиксировал офсайд у Сопина, который на несколько шагов опередил умную передачу Спицына в разрез. Еще через пару минут забивать был обязан Тыняный. После кросса в исполнение Овсова, нападающий остался один во вратарской площади «Динамо», но пробил головой неудачно – мяч прошел рядом с левой девяткой. В целом, начиная с десятой минуты матча, «Тамбов» плотно захватил инициативу, уверенно контролировал мяч, создавал моменты. «Динамо» практически не имело подходов к нашим воротам. Возникал вопрос, когда же игровое преимущество гостей воплотится в забитый мяч. Ответ пришел скоро – Учуров потерял мяч в центре, пошла наша атака, по ходу которой Спицын оказался с глазу на глаз с Сулоевым и уверенно переиграл его – 1:1.

Перерыв и время, проведенное в раздевалке, пошло явно на пользу «Динамо». Игроки вышли на поле с другими глазами, стали действовать более острее. Правда до поры до времени наши ребята им в этом ничем не уступали. Опасные моменты возникали постоянно у ворот Сулоева. Так, например, забить сначала мог Щигорев, чей удар с ходу с угла штрафной пришелся мимо цели, а после Сопин ворвался в штрафную после отменной разрезающей передачи Спицына, пробил в ближний угол, но голкипер был на высоте, переведя снаряд на угловой.

У наших ворот моменты во втором тайме стали возникать чаще. Особенно усилили игру хозяев замены. Кумир брянских болельщиков Александр Фомичев уступил место на поле Рыченкову, который буквально взвинтил темп Брянских атак на правом фланге. В одной из таких атак, только реакция Куликова спасла «Тамбов» от неминуемого гола. Когда на поле идет равная борьба, решающее влияние на результат оказывают спонтанные решения и действия. К сожалению, для нас, фактурный нападающий «Динамо» Козлов, получив мяч в штрафной, одним касанием развернул защитника, а вторым катнул мяч мимо Куликова – 2:1.

После этого главный тренер «Тамбова» Сергей Первушин сделал ряд замен, однако времени на то, чтобы спасти игру было у свежих игроков не так много. Последний момент в матче упустил Спицын, чей удар с лета пришелся немного выше цели. Финальный свисток арбитра матча оповестил о том, что Брянск одержал свою первую победу в новом сезоне. Наша же команда, проведя неплохой по содержанию матч, вновь не смогла разжиться выездными очками. Будем надеяться, что уже скоро в Калуге, эта печальная тенденция прервется.

По материалам официальных сайтов ФК «Тамбов» и ФК «Брянск».