jUcg95KVDl8Представляем большой отчет о домашнем матче ФК «Тамбов», опубликованный на официальном сайте тамбовского клуба.  24 сентября. Тамбов. Стадион «Спартак». 1500 зрителей. Голы: Васильев – 0:1, 3, Спицын – 1:1, 14`, Васильев – 1:2, 67`.

Тяжелое домашнее поражение

После поражения в предыдущем туре, главный тренер футбольного клуба «Тамбов» несколько изменил стартовую расстановку команды на важнейший домашний матч против Старооскольского «Металлурга». Вместо Александра Сурина на поле появился неплохо проявивший себя в последних играх Андрей Часовских, место Павла Проскурякова на правом фланге обороны занял Николай Девичинский, а голкипера Сергея Куликова заменил его коллега по амплуа Дмитрий Давыдов. Получивший красную карточку в игре с «Подольем» Томилин, игру пропускал, и в центре обороны вышел Николай Жирков, для которого эта встреча стала дебютной в сезоне.

Перед самым началом игры над стадионом «Спартак» прошел небольшой дождь, который сделал футбольное поле просто непригодным для игры в футбол. Однако, агрономам, занимающихся газоном, нельзя предъявлять какие – либо претензии — они сделали все возможное, что было в их силах. Дренаж просто напросто не выдерживает нагрузки, а проливные дожди и прочие погодные условия разве что ухудшают состояние поля.

06G3A2SymDQ

Не успели команды войти в игру, как мяч уже оказался в наших воротах. Легкость, с которой игрок «Металлурга» Сергей Васильев забивал мяч, трудно описать словами. Обычный штрафной от угла поля, завершился хитрым розыгрышем мяча, к которому были просто не готовы наши защитники, и полузащитник гостей ударом сходу вогнал мяч в верхний угол ворот Давыдова – 0:1.

В ответ наша команда предложила опасные проходы Александра Овсова, но всякий раз опасные передачи хавбека с фланга адресатов не находили. Безусловно, левый вингер «Тамбова» выделялся в первые минуты встречи. Именно после его очередного забега, посланный им мяч рикошетом от защитника отлетел точно на ногу набегавшему Егурневу – мощный удар в дальний угол, и мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

На четырнадцатой минуте счет на табло уравнялся. После углового, мяч заметался по штрафной и был выбит защитниками недалеко. На подборе первым был Спицын, который моментально оценил обстановку и пробил – мяч с рикошетом от игра «Металлурга» опустился точно за шиворот Барсукова – 1:1! Пусть и не без доли везения, но Илья забил уже свой седьмой гол в Чемпионате.

Казалось бы, гости должны быть деморализованы этим событием, а наши ребята на волне успеха побегут забивать еще, но ни того ни другого не произошло. Напротив, игра выровнялась и зрители на трибунах, которых, к слову, собралось не очень много, опасных моментов вовсе не наблюдали. Нет, опасные подходы и к тем, и к другим воротам были, но до реальных угроз дело так и не дошло. Возможно, к таковым можно причислить удар метров с 35-ти Сергея Кудрина – Давыдов с огромным трудом перевел мяч на угловой. На правах хозяев футболисты «Тамбова» владели преимуществом, территорией, но подавляющее большинство атак вязло в оборонительных редутах Оскола. Вместе с нашими усилиями выйти вперед, вязло и поле. К концу первого тайма оно напоминало уже жуткую кашу, по которой сделать передачу понизу просто невозможно. Доходило до того, что мяч просто застревал в болоте, а отскок от газона и вовсе был непредсказуем.

На второй тайм «Тамбов» вышел заряженным, понимая, что терять дома очки с прямым конкурентом и соседом в турнирной таблице просто нельзя. Уже на первой минуте тайма Михаил Тыняный, который был, не очень заметен на протяжении всей игры, опасно пробил головой по воротам – выше.

Курьезный эпизод случился на 55 минуте. Давыдов и Курдюков не смогли договориться, кто из них первым сыграет на мячи, и нападающий «Металлурга» оказался расторопней обоих наших игроков. Руслан Тарала получил мяч, прокинул его себе в сторону, и Давыдову, ничего не оставалось, как фолить на нем. Судья Чернов без колебаний ставит на мяч на точку, показывая при этом нашему вратарю горчичник. Бить пенальти вызвался автор первого гола гостей Васильев, но откровенно сплоховал – удар получился несильным, и Давыдов в кошачьем прыжке забрал мяч намертво, вызвав бурю восторга на трибуне.

На исходе часа игры Сергей Первушин поменял Егурнева и Хабарова на Снеткова и Михина, в надежде бросить свежие силы в центр поля (в лице Алексея) и скорость на фланг (в лице Валерия). Трудно сказать, сработала ли эта задумка, потому что комбинационный футбол отошел сегодня вечером на второй план. На первый вышли бойцовские и физические данные команд. Всему виной поле. И, конечно же, везение. Именно его в очередной раз нам и не хватило в очень простой ситуации. У героя встречи Васильева удар не получился, мяч свалился с ноги, но это лишь дезориентировало нашего вратаря, и мяч опустился точно ему за спину – 1:2. Шла 67 минута поединка.

Выйдя вперед «Металлург» закрылся на своей половине поля. Обороняться по такой игре оказалось намного проще. С каждой уходящей минутой матча отчетливо уходила надежда на спасение игры, несмотря на то, что наши игроки бились до последнего, не жалея себя. Просто так бывает. Такие периоды надо уметь переживать.

В концовке поединка на поле вышел Алексей Баев, который долго лечился после травмы колена. Для молодого полузащитника эта игра стала первой в профессиональном футболе во Втором Дивизионе. К сожалению, ни он, ни Сурин, заменивший минутами ранее Тыняного, помочь своим партнерам не смогли. «Металлург – Оскол» увозит из Тамбова сверхважную победу. Для обеих команд эта была битва за «шесть очков», и к нашему сожалению, ее выиграли гости. Но времени вешать нос нет, необходимо продолжать работать, усердно тренироваться, чтобы уже в ближайшее воскресенье в Лисках, в таком же сверхважном матче, порадовать заждавшихся побед болельщиков! Все для этого у наших игроков есть, осталось просто поверить в себя. Неуверенным удача и фортуна не улыбаются. А они бы, ох, как бы нам не помешали.