Первенство ВХЛ 2015-16.
Тамбов. 5 октября 2015.
Ледовая арена «В Радужном». 850 зрителей.
 ХК «Тамбов»-Славутич (Смоленск) 4:3 (4:1, 0:1, 0:1)

В преддверии первого матча на домашнем льду ХК «Тамбов» столкнулся с проблемами  в составе – из-за отравления не смог выйти на лёд один из основных защитников команды – Алексей Данилов. Пришлось заявлять Игошкина и, как делают на чемпионатах мира, играть в 13 нападающих.

Первый период команды начали без раскачки. Несмотря на обилие шайб, можно сказать, что игра была равная, только «Тамбов» играл в нападении так, словно против них играет не двукратный победитель РХЛ, не один из фаворитов текущего сезона, а аутсайдер первенства МХЛ-Б или какой-нибудь середняк чемпионата области. На 11-й минуте Дмитрий Орлов финтами обыграл защитника «Славутича»,  отдал пас на Пукса и тот затолкал шайбу в ворота. 1:0.

Главный тренер гостей Сергей Королёв, почему-то решил не менять пятёрку, которая только что пропустила шайбу, и третье звено тамбовчан Созонов-Кицын-Хало через 40 секунд удвоили преимущество. 2:0.

В своей следующей смене второе звено «Тамбова» забрасывает еще одну шайбу — 3:0, и вратарь «Славутича» Леонид Монетчиков уехал на скамейку.

Игра шла на встречных курсах: на бросок команды отвечали броском, на удаление – удалением. В итоге Аверьянов при игре 4 на 3 отквитал одну шайбу.

Как оказалось, победную шайбу забросил в том же периоде Кирилл Кицын, в дальнейшем весь матч он будет терроризировать своими прорывами оборону гостей, но счастья не найдет. 4:1 – размочили тамбовчане второго вратаря «Славутича».

Неизвестно, что произошло в перерыве, но в ворота гостей снова встал Леонид Монетчиков.  Но это уже был какой-то другой Монетчиков, совсем не тот, что был в первом периоде. Пара-тройка сумасшедших спасений в шпагатах, и «Славутич», поверив в себя, возвращается в игру. Победа (1:0) во втором периоде – целиком заслуга вратаря Смоленска, не отпустил он «Тамбов»  в отрыв.

На 47-й минуте Попов обратной стороной клюшки ловит шайбу после щелчка Алексея Аверьянова и закатывает шайбу в ворота. Хозяшев среагировал на первый щелчок, но к тому что нападающий Смоленска так удачно поймает шайбу не был готов никто из игроков «Тамбова». Важнейшее большинство реализует «Славутич».

Дальше хозяева решили тянуть время, завозя шайбу в чужую зону, и держать ее у бортов. Не сказать, что план сработал, но решающего штурма у «Славутича» не получилось. Хороший шанс был на 56-й минуте, когда удалился Бушмелев. Но бригада большинства не смогла контролировать шайбу в чужой зоне, порой защитники на ровном месте дарили шайбу хозяевам.

За минуту 20 секунд Сергей Королев берет тайм-аут, объясняет подопечным как расставиться в зоне, но после вбрасывания у «Славутича» ничего не выходит, не получилось даже поймать момент, чтобы сменить вратаря на шестого полевого. 4:3 победа «Тамбова» в первом матче на домашнем льду в новом сезоне. Ждем с нетерпением повторной встречи, которая состоится завтра в 18:30.

Составы:

ХК «Тамбов»:

Вратари: Николов, Хозяшев;

Защитники: Мухаметзянов-Амахин, Бушмелев-Игошкин, Шмагин-Яцына, Пахмурин-Дзюбан;

Нападающие: Федосов-Гриф-Абдрахманов; Никулин-Орлов-Пукс; Хало-Созонов-Кицын; Ивашкин-Швецов-Ощинский

«Славутич» (Смоленск):

Вратари: Монетчиков, Оболяев;

Защитники: Берестень-Мукосеев, Калин-Аверьянов, Смольянинов-Мельников, Лавров-Исрафилов;

Нападающие: Бакланов-Фёдоров-Цуканов, Ковшик-Артёмов-Попов, Гайнуллин-Кузнецов А- Кузнецов М, Фитисов-Попитич-Симонов

На воротах: 90 Хозяшев Дмитрий (ХК «Тамбов») – 35 Монетчиков Леонид (00:00-12:20, 20:00-60:00), 70 Оболяев Валерий (12:20-20:00)

Штраф: 18 – 10