5645Футбол. Товарищеские матчи

Россия 1:0 Португалия 89″ Широков

14 ноября. Россия. Краснодар

Автор текста: Анастасия Воронцова

Товарищеский матч начался на 7 минут позже, логично, что задержка связана с повышенными мерами безопасности, принятыми после череды терактов во Франции близ стадиона  «Стад де Франс».

Краснодарский стадион, вмещающий зрителей чуть больше 30 тысяч, заполнен почти до отказа. СМИ отмечали, что до матча было раскуплено 27 000 билетов. «Страшно, но идем» — сказали перед матчем любители футбола.

Матч, начатый с минуты молчания, на первых порах складывался по сценарию хозяев поля, но ближе к середине 1 тайма все встало на, казалось бы, свои места. Но ни тут то было: статистика 1 тайма показала, что по ударом в створ ворот ничья: 2:2, а по ударам по воротам и вовсе преимущество России.

Ближе к концу тайма Олег Кузьмин из-за травмы покинул поле, а на его место вышел  Роман Шишкин. Впервые в текущем году.

На поле с первых минут играл  тамбовчанин Юрий Жирков на привычной в течении уже 10-ти лет игры в сборной позиции полузащитника. Юрий пытался стимулировать атаки на левом фланге. Говоря коротко: Юрий был полезен, но эта игра не войдет в историю, как лучшая для него.

Бывший одноклубник Жиркова Сергей Игнашевич, напротив, сыграл выдающийся матч: не по действиям на поле, а по причини нового рекорда. Теперь Игнашевич по количеству сыгранных за сборную матчей сравнялся со стойким и незаменимым Онопко.

Вернемся к игре. Идет второй тайм. Александр Самедов заменен любимцем публики Федором Смоловым спустя полтора часа после свистка о начале товарищеской встречи. На 75 минуте игры Смолов забивает гол, правда, рукой. Сербский арбитр не только отменяет гол, но и награждает игрока сборной России желтой картой за умышленную игру рукой.

Мамаев покидает поле для полузащитника «Кубани» Владислава Игнатьева — это дебют 28-летнего футболиста в сборной.

На 89 минуте матча Смолов проходит по флангу, Дзюба играет в одно касание и Широков забивает гол- красавец! И это в последнюю минуту матча. 1:0 — читая победа.

На последок добавим, что министр спорта РФ Виталий Мутко на матче решил не присутствовать, а зря: играли русские футболисты достойно.