image49996100Футбол. Первенство России. Зона «Центр». 8 тур
«Тамбов» — «Факел» 2:2 (0:1).
Голы: Григорян (с пенальти), Сопин — Бирюков — 2 (оба с пенальти).

Сегодня, 28 августа. на стадионе «Спартак» в сверх зрелищном и напряженном поединке футбольный клуб «Тамбов» сыграл в ничью с лидером первенства воронежским «Факелом» — 2:2. По ходу встречи нашей команде пришлось отыгрываться со счета — 0:2.

В центральном матче 8-го тура в зоне «Центр» календарь свел нашу команду с лидером турнира воронежским «Факелом». «Факел» приехал в Тамбов, имея впечатляющую серию из девяти побед (с учетом Кубка), и всеми специалистами назывался фаворитом встречи.

»Тамбов» перед игрой укрепил свой состав несколькими новичками, двое из которых (Андреев и Родин) решением Сергея Передни вышли в стартовом составе. Забегая вперед, отметим, что эти футболисты смогли проявить себя, за что удостоились и аплодисментов трибун, и похвалы со стороны главного тренера на послематчевой пресс-конференции.

Начал матч «Тамбов» так, словно это он являеется явным лидером турнира. Высокоие скорости, красивые комбинации, моменты, удары, — все это было в первые 10 минут в изобилии. Болельщикам оставалось разве, что браться за голову после промахов Андреева и убойного удара Родина в перекладину. Но как это часто бывает,  в эти минуты на поле сработало известное футбольное правило — не забиваешь ты, забьют тебе! Гол «Факела» пришел буквально из неоткуда. Забит он был с пенальти за фол на Жиляеве, который был самым активным у гостей. Бирюков с «точки» пробил уверенно — 0:1.

Во втором тайме нападающий «Факела» получил вторую возможность продемонстрировать свои навыки в исполнении одинадцатиметровых ударов. Сушкин упал в штрафной у самой лицевой линии, а арбитр Алексей Амелин без колебаний поставил мяч на отметку. Надо признать, что момент был крайне спорным. Как бы то не было, Бирюков пробил по центру, а Куликов завалился в угол — 0:2!

И когда казалось, что шансов отыграться ничтожно мало, «Тамбов» проявил характер. В интервал в десять минут Григорян (кстати тоже с пенальти, назначенном за фол на Часовских) и Сопин вернули равенство на табло. Стадион погнал команду вперед, но пыл хозяев охладило удаление Григоряна. Роман получил вторую желтую карточку, и теперь пропустит игру следующего тура в Подольске.

В концовке «Факел», получив численное преимущество, завладел преимуществом и территорией, но опасных моментов не создал. У «Тамбова» уже не было ни сил ни возможностей организовать мало-мальски опасную атаку. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью — 2:2! «Тамбов» стал первой командой, которая отобрала очки у Воронежа. Но легкий горький осадок остался все равно: реализуй наши футболисты свои моменты, итоговый результат был бы другим. Реализация подвела. Но над этим еще предстоит работать и работать.