твороговГиревой спорт. XXI Чемпионат и Первенство мира по гиревому спорту.

Тамбовчанин Андрей Творогов – победитель Первенства мира по юниорам.

20-23 ноября. ЦОП «Тюмень-дзюдо». Тюмень.

В эти дни Тюмень приняла более 200 участников из 22 стран мира. Борьба шла по юниорам и в мужском турнире. На помостах ЦОП «Тюмень-дзюдо» была жесткая конкуренция, в которой спортсмены ставили новые  мировые рекорды. По итогам мирового Первенства, лучший командный результат показала сборная России, в копилке которой оказалось 31 золотая медаль, второе место за Украиной, а «бронзу» взяли спортсмены из Казахстана. Отличились и российские юниоры, которые стали победителями в эстафете.

Андрей Творогов – абсолютный Чемпион мира

Выступал тамбовчанин в весовой категории до 78 кг. Андрей завоевал две золотых медали – в двоеборье и эстафете.

В классическом двоеборье (два упражнения: «толчок» и «рывок») тамбовчанин завоевал золотую медаль, набрав 191 очко. Отрыв от второго места составил 49 очков – шансов у конкурентов не было.

Для выполнения норматива на присвоение звания «Мастер спорта России международного класса» необходимо набрать 195 очков. Андрей Творогов, студент 4 курса Института спорта и физической культуры, остановился буквально в шаге от «международника».

Еще одно первое место воспитанник В. Хмелинского и А. Фетисова занял в эстафете. В этом упражнении каждому спортсмену дается три минуты на выполнение. Андрей Творогов показал результат 134 раза и установил новый мировой рекорд (подтвержден будет после результатов допингконтроля). До этого лучший результат был у спортсмена Валерия Павлова – 128.