j6IFdQCeZO0Хоккей. Первенство ВХЛ 2015-2016

Тамбов. 16 декабря 2015.

ЛДС «Кристалл»

ХК «Тамбов» — «Кристалл-Юниор» (Саратов)  6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Хоккейный клуб «Тамбов» разгромил саратовский «Кристалл-Юниор» в 31-м матче Первенства ВХЛ. Игре предшествовало торжественное открытие Ледового Дворца Спорта «Кристалл» после полуторагодовой реконструкции. (Отметим, что хоккейный клуб переехал «В Радужное» еще раньше, как только там открыли арену, в итоге в общей сложности тамбовчане провели два с половиной сезона на новой арене в микрорайоне Московском).

3wfvBwZs1nQНа открытии присутствовал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. С собой он привез Кубок Федерации, который перед матчем открытия был выставлен для болельщиков в фойе арены.

— Когда в сложное экономическое время для страны, спорта в целом и хоккея в частности, вдруг открывается такой ледовый дворец, понимаешь, что хоккейная жизнь все равно продолжается, пусть даже вопреки всему и вся, — сказал Скоропупов. — А когда дворец еще оказывается таким уютным, домашним, удобным и гостеприимным, то приходит четкое осознание: прорвемся, выдержим. (источник – www.vhl.su)

gEgU8vqaXPYСам матч прошел при полном игровом преимуществе тамбовских хоккеистов. Юношеская команда саратовского «Кристалла»  приехала в гости в усеченном составе, в заявке было всего 18 человек, при этом всего 4 номинальных защитника. «Старший» «Кристалл» испытывает те же самые игровые проблемы в «старшем» ВХЛ – 25-е место из 26. Поэтому болельщики, забившие «на новенького» Дворец Спорта в первый день работы, в праве были ожидать победы от своей команды.

Первый период как и весь матч прошел по большей части в зоне гостей, однако «Кристалл» вполне мог оказаться первым, кто забросит шайбу на новой арене: на шестой минуте защитники в последний момент перед самой ленточкой подняли клюшку нападающему гостей и не дали бросить по воротам. Это был самый опасный момент в первые 10 минут у обеих команд.

Тамбовчане пытались взять три пятерки «Кристалла» измором, разыгрывая комбинации в несколько передач, и нарезая круги вдоль бортов за воротами. «Размочил» счет на 15-й минуте Антон Селезнёв с передачи Дмитрия Орлова и Алексея Яцыны.

После первой шайбы два габаритных защитника тамбовчан почти одновременно схватили удаления и оставили свою команду в меньшинстве 3 на 5. «Кристалл-Юниор», с третьего раза войдя в зону, сумел раскатать защиту хозяев и поразить ворота Юрия Николова. 1:1.

Как оказалось, победную шайбу в начале второго периода в куче-мале во вратарской затолкал «воронежский» новичок «Тамбова» Станислав Кучкин, закрепившийся в первом звене в тройке с Федосовым и Грифом. Эта шайба стала для него второй в последних двух матчах.

На 30-й минуте Ринат Мухаметзянов подкараулил игрока «Кристалла» в своей зоне, и перед его щелчком с центра вложился всем телом в спину нападающего гостей. За это арбитр дал 2+10 минут штрафа. Но в меньшинстве Иван Амахин сумел пасом через борт вывести 1 на 1 с вратарем Илью Федосова и тот поразил ворота. 3:1.

В третьем периоде силы окончательно оставили «Кристалл-Юниор». Илья Федосов забрасывал свою вторую и четвертую командую шайбу после того, как в четыре паса вся пятерка гостей была отыграна в своей зоне, а вратарь уложен на живот. И только оставленный на льду щиток голкипера препятствовал проникновению шайбы в ворота. Перекинуть его, стоя у самой штанги, не составило труда. 4:1.

Пятую шайбу тамбовчане забрасывали с большим уважением друг к другу. Созонов после серии передач и броска по воротам, подхватил шайбу, объехал ворота и отправил ее за ленточку.

Финальную точку поставил Ринат Мухаметзянов. Дмитрий Созонов будучи уже перед воротами красиво оставил шайбу себе за спину, и защитник «Тамбова» отправил ее в девятку. Этот гол вывел его на первое место в списке снайперов среди защитников Первенства ВХЛ. 9 шайб в 30 играх.

6:1 ожидаемо победили хозяева.  Завтра состоится повторная встреча «Кристалл-Юниора» и ХК «Тамбов в Ледовом Дворце Спорта,  ну а мы все ждем возобновления Первенства после новогодних праздников: 9-10 января тамбовчане принимают на своем льду смоленский «Славутич».

ХК «Тамбов».

Вратари: 43 Николов Юрий (90 Хозяшев Дмитрий); защитники 23 Попов Антон — 93 Амахин Иван, 2 Пахмурин Сергей -5 Мухаметзянов Ринат, 78 Овсянников Александр — 81 Яцына Алексей, 92 Глухов Валерий — 60 Богданов Александр; нападающие 8 Федосов Илья — 55 Кучкин Станислав — 53 Гриф Сергей, 17 Созонов Дмитрий -22 Пукс Александр — 19 Никулин Павел, 21 Орлов Дмитрий — 10 Хало Антон — 96 Селезнёв Антон,  31 Кицын Кирилл — 44 Смирнов Никита — 9 Тапильский Павел

«Кристалл-Юниор» (Саратов)

Вратари: 44 Горюнов Павел (66 Мельников Павел); защитники: 91 Гуреев Евгений — 28 Хотько Владислав, 5 Хончев Иван — 64 Пономарёв Кирилл, 96 Избаев Наиль — ; нападающие: 9 Закурин Евгений — 22 Замчалов Александр — 84 Тимошин Никита, 35 Быков Роман — 47 Осин Роман — 79 Субботин Даниил, 21 Апарин Александр — 81 Батаев Сергей — 86 Ситников Дмитрий — 99 Орлов Александр, 61 Николаев Андрей

На воротах: 43.Николов Юрий (ХК Тамбов) — 44.Горюнов Павел (Кристалл-Юниор).

Штраф: 18 — 6