Первенство ВХЛ 2015-16.

«Мордовия» (Саранск) 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) ХК «Тамбов»

Саранск. 28 сентября 2015

Автор текста: Александр Королев

В сегодняшнем матче наставник ХК «Тамбова» Дмитрий Сумец произвел четыре замены. Вместо защитников Пахмурина и Бушмелева, сыграли Яцына и Дзюбан, а нападающих Тапильского и Кицына поменяли Абдрахманов и Игошкин. У Мордовии три перестановки: вместо Гордина вышел на лед Сахаров, вместо получившего повреждение Гараева, сыграл Никульников, и место в воротах занял Павел Попков.

В первом периоде была равная игра, команды долго «входили» в матч, прежде чем создать что-то опасное. И «Мордовия» и «Тамбов» действовали на невысоких скоростях, осторожничали и пытались подловить друг друга на ошибках. Удача повернулась лицом к хозяевам. Под занавес первой двадцатиминутки Николай Швейкин сделал хорошую передачу на пятак Дмитрию Обреже. У нападающего «Мордовии» было время посмотреть, замахнуться и сильно бросить по воротам Хозяшева прямо из центральной зоны. Гости почему-то проморгали этот момент, возможно, думали, что был оффсайд. Не выручил голкипер и 1:0 повела «Мордовия».

На второй период тамбовчане вышли заряженными, даже из раздевалки вышли на лед за 3 минуты до конца перерыва. Игра пошла на встречных курсах и без остановок на вбрасывания. Атакующий настрой сбило удаление Мухаметзянова на 27й минуте, сразу после которого Павел Медведев, похоронивший «Тамбов» во вчерашнем матче, удвоил преимущество своей команды. 2:0. Третья шайба Павла в двух матчах.

После этой шайбы возросли скорости, и команды совсем перестали жалеть друг друга: стали бить так, что трещали борта. Вновь «Мордовия» в меньшинстве убежала 1 на 1  с вратарем «Тамбова». Хозяшев выручил, но Абдрахманову пришлось бить об борт Обрежу так, что тот с трудом поднялся со льда. Это две минуты,- посчитал судья.

Оказавшись в полном составе, тамбовчане убежали 2 в 1, и уже Павел Попков совершил сверхъестественный сейв. Страсти накалились. Кружилин силовым приемом приложил к борту Павла Никулина точно так же, как пару минут назад били Обрежу. Ответочка «Мордовии» и наказание судьи – двухминутное удаление за толчок соперника на борт.

Третий период «Тамбов» начал в большинстве 5 на 3, но за 21 секунду ничего опасного создать не смог. Зато на руку сыграло следующее удаление в составе гостей — Абдрахманов не смог реализовать свой дежурный выход 1 на 1 в меньшинстве. 10 минут в середине третьего периода прошли под диктовку тамбовчан, «Мордовии» приходилось отчаянно обороняться у своих ворот.

На 55-ой минуте наших на смене поймал Бадрутдинов, убежав по краю площадки 1 на 1, на вираже уложил вратаря, но не сумел бросить, поскольку тут его нагнал Александр Пукс и ударил по рукам. Удаление и минус две минуты на отыгрыш.  Пукс вышел за 3.30 до конца. Увы, решающего штурма не получилось. Игроки «Тамбова» пытались решить ситуацию в одиночку и прямолинейно ехали к воротам, проталкивая себе на пятак шайбу. Только за 19 секунд до конца удалось щелкнуть по воротам Попкова, чтобы остановить игру, взять тайм-аут и  выпустить шестого полевого игрока. Тамбовчане встали в зоне, а «Мордовия» встала стеной на линии вратарской и защитила «сухарь» своего вратаря.

Это была равная игра, где победил тот, кто строже сыграл в обороне. Второе поражение «Тамбова» в матчах с Саранском — 0:2. Следующие встречи наши хоккеисты проведут на своей площадке со смоленским «Славутичем» 5 и 6 октября на арене «В радужном».