_aHDyV4m2WIХоккей. Чемпионат РХЛ.

ХК «Тамбов» — ХК «Сокол» — 3:1.

14 декабря, Тамбов.

В субботу в рамках 19 тура чемпионата РХЛ состоялся второй матч ХК «Тамбов» с ХК «Сокол» из Новочебоксарска. Команды, напомним, являются соседями по «подвалу» турнирной таблицы.  Подробнее о событиях матча в нашем обзоре по периодам.

Интрига матча

Если во вчерашнем матче «тамбовчане» вели по ходу встречи в 2 шайбы и всё равно умудрились проиграть за несколько секунд до финальной сирены со счетом «5:6», то сегодня они смогли удержать свое преимущество. И это очень кстати, ведь сегодняшний поединок имел важное значение. В таких случаях обычно говорят «это игра за шесть очков», имея ввиду, что проигравший клуб не только сам не заработает заветные баллы, но и подарит их сопернику по турнирной таблице. Теперь же «Тамбов» несколько оторвался от прямого конкурента по попаданию в плей-офф.

Турнирная таблица РХЛ после сегодняшних матчей

Ход матча

1 период

Начало матча выдалось достаточно спокойным, никто из соперников не рвался сломя голову в атаку, помня об обороне своих ворот. Даже удаление тамбовского хоккеиста уже на второй минуте ничего не дало «соколам». Фактически, такую картину мы наблюдали на протяжении всей первой двадцатиминутки. Вязкая, нервная игра, в основном в средней зоне. Пожалуй, единственными игроками, которых можно было бы выделить в это время в составах команд были голкиперы, хорошо справлявшиеся со своими обязанностями. Два раза за период случились удаления в составе «Сокола» , которые, впрочем, реализовать «тамбовчанам» не удалось. В итоге, на первый перерыв команды ушли с вполне закономерными нулями на табло.

2 период

Во втором игровом отрезке вырисовалась другая картина – явным  и неоспоримым преимуществом завладел «Тамбов». Особенно это стало заметно после 25 минуты, когда на ворота гостей обрушился буквально шквал атак. Однако форварды хозяев действовали весьма расточительно, в решающие моменты не забрасывая из очень хороших позиций. «Новочебоксарцы» огрызались контратаками, некоторые из которых были довольно острыми: в частности, выход «один на один» нападающего гостей с вратарем  «тамбовчан» на 29 минуте лишь чудом не завершился голом. Тем не менее, большое игровое преимущество «волков» во втором периоде должно было рано или поздно воплотиться в забитые шайбы. Что и произошло, и даже дважды: сначала на 34 минуте после красивого броска от синей линии защитника Бориса Щедрикова, а на 37 минуте капитан «тамбовчан» Илья Федосов показав отличные индивидуальные качетства удвоил счет. Цифры «2:0» ко второму перерыву порадовали болельщиков.

3 период

В первым минуты третьего периода «Тамбов» продолжил активно атаковать, за что тут же и поплатился – очередная контратака гостей с выходом форварда «один на один» с вратарем позволила «соколам» сократить разрыв до минимального – «2:1». Но, надо отдать должно тамбовским хоккеистам – они ни чуть не расстроились такому неуданому началу заключительной двадцатиминутки и продолжили атаковать с удвоенной энергией, стремясь снова восстановить «статус-кво». Новочебоксарск, которому надо было сравнивать счет, снова лишь изредка огрызался. Не воспользовавшись редкими созданными моментами, «Сокол» был вынужден на последней минуте встречи менять голкипера на шестого полевого игрока. Чем и воспользовались «волки» — за 6 секунд до конца игры Алексей Савинов вколотил шайбу уже в пустые ворота, установив окончательный счет – «3:1».

Таким образом, «Тамбов» отыгрался за обидное вчерашнее поражение и снова получил некоторое очковое преимущество преед «Соколом» в борьбе за заветную восьмерку.