СОК-ТАМ

Первенство ВХЛ 2015-16.
Чебоксары. 24 сентября.
«Сокол» (Новочебоксарск) — ХК «Тамбов» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

В первом периоде, отбившись от первых атак «Сокола», тамбовчане усилиями Сергея Грифа открыли счет в матче, и сразу же подарили хозяевам преимущество в два полевых игрока на площадке. «Сокол» играл 1 минуту 36 секунд 5 на 3 и так и не сумел забросить ни одной шайбы. Вообще реализация большинства у хозяев оставляла желать лучшего. Тамбовчане исправно удалялись в каждом периоде – и ничего. Хоккеисты «Тамбова» даже в два раза перебросали «Сокол» по воротам (17-35).

В начале второго периода «Тамбов» устроил навал на ворота Алексея Трофимова и Кирилл Ивашкин заковырял вторую шайбу. Дмитрий Орлов увеличил преимущество до трёх шайб и команды ушли на второй перерыв при счете 0:3.

В прошлом сезоне «Сокол» тоже устраивал впечатляющие «камбеки» и в середине третьего периода Никита Караулов и Максим Приступлюк за 2 минуты 30 секунд вернули новочебоксарцев в игру. Главный тренер «Тамбова» Дмитрий Сумец даже взял тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв «Сокола». Статистика говорит, что хозяева всего два раза бросили в створ ворот в третьем периоде и оба оказались результативными! Финального штурма в последние 10 минут не получилось, поскольку «Сокол» периодически хватал удаления – сначала подножка через минуту после второй заброшенной шайбы, потом нарушение численного состава в большинстве (у наших Пахмурин выбросил шайбу из своей зоны – 2 минуты). В итоге у «Сокола» осталась всего минута, чтобы сравнять счет. Увы для хозяев ни тайм-аут, ни выход шестого полевого игрока не принесли желаемого результата.

ХК «Тамбов» одерживает четвертую победу подряд и на старте сезона единолично возглавляет турнирную таблицу.