VbOkosarp0oХоккей. РХЛ. Плей-офф

ХК «Мордовия» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) ХК «Тамбов»

7 марта. Мордовия

Матч начался с быстрого удаления в составе гостей и довольно быстрой реализации лишнего хозяевами. Спустя всего 37 секунд после стартового вбрасывания, за задержку соперника клюшкой судьи отправили на две минуты отдыхать Ивана Амахина. Но менее чем через минуту Евгений Сафронов реализовал первое же численное преимущество в матче и выпустил Амахина из бокса для оштрафованных. «Мордовия» завладела минимальным преимуществом 1:0.

Штрафные минуты

Игра шла на встречных курсах и довольно быстро у игроков начали вскипать нервы. Практически каждая остановка игры сопровождалась толканием у ворот. А в какой-то момент Иван Амахин и Андрей Бадрутдинов спецились так, что вдвоём оказались в воротах, да ещё и вратарь «Тамбова» там был третьим. Можно только гадать, как все туда поместились, но после того, как арбитры их расцепили команды остались играть в формате 4 на 4. Пока команды играли в усечённых составах случилось ещё одно удаление. На скамейку штрафников отправили Павла Тапильского, оставив «Тамбов» обороняться втроём. Но уже спустя 12 секунд после этого составы уравнялись. Иван Петраков на две минуты отправился на скамейку штрафников. Команды отыграли в неполных составах, но отличиться никому не удалось.

Спустя полторы минуты после того как Иван Петраков покинул штрафной бокс, он вернулся туда вновь, оставив команду хозяев в меньшинстве. «Тамбов» в большинстве смог закрыть «Мордовию» в зоне и нанести несколько опасных бросков, пока один из них не достиг цели. Алексей Зайцев примерно за пять минут до конца первого периода отправил шайбу в ворота «Мордовии». На первый перерыв команды отправились отдыхать при равном счёте 1:1.

Без наказаний

После перерыва игра шла уже практически без остановок и удалений. После восьми выписанных в первом периоде наказаний, во второй двадцатиминутке арбитры зафиксировали только три удаления. А заключительные двадцать минут игры обошлись и без удалений вовсе. Единственная шайба была заброшена за четыре минуты до второго перерыва. Долгое время игра была довольно равная, но во второй половине некоторым преимуществом завладела «Мордовия». Даже когда на 33-й минуте был удалён Владимир Иванцов и гости играли в большинстве, больше опасных моментов создали именно хозяева. А после того как Иванцов вернулся на лёд, «Мордовия» смогла выйти вперёд. Многоопытный нападающий отдал пас на пятачок Дмитрию Обреже и тот расстрелял ворота Алексея Трифонова. На второй перерыв дружина Юрия Воробьева, ушла владея минимальным преимуществом — 2:1.

20 минут до конца

Заключительные двадцать минут команды провели в довольно высоком темпе и с множеством моментов, но удачно действовали в рамке ворот Павел Попков и его визави Алексей Трифонов. Третий период прошёл без единого удаления, но один штраф судьи все же вынесли. Алексей Зайцев в концовке матча поймал «Мордовию» на контратаке и убежал один на один с Павлом Попковым, но не смог переиграть вратаря, так как его клюшкой задел пытавшийся угнаться за ним Александр Брыкин. Арбитры назначили штрафной буллит и сам пострадавший вызвался его исполнять, но не переиграл голкипера «Мордовии». За минуту до финальной сирены, когда «Тамбов» заработал вбрасывание в чужой зоне, Сергей Иванов взял тайм-аут. Гости вышли на последний штурм в шесть полевых игроков и лишь пропустили в пустые ворота от Владимира Иванцова, который поучаствовал в этом матче во всех трёх шайбах «Мордовии», отдав две передачи и поставив точку в нервной концовке, 3:1.