956_prФутбол. ПФЛ
ФК «Тамбов» 0:0 «Зенит» Пенза

11 августа. Тамбов. Стадион «Спартак»

«Боевая ничья» — это набивший оскомину штамп, но он как нельзя лучше подходит к этому поединку. Призер минувшего первенства «Тамбов» в этом сезоне очень удачно выступает в Кубке России. Он уже вышел в 1/32 финала, не знает поражений в первенстве страны. «Тамбов» сохранил состав и явно настроился на выход в ФНЛ - пишет официальный сайт вчерашнего соперника горожан ФК «Зенит» Пенза.

Уже в самом начале матча Антон Хазов головой послал мяч рядом со штангой. Хозяева ответили выстрелом со штрафного, но мяч после удара Рыбина просвистел над перекладиной. Затем Хазов после углового снова выиграл воздушную дуэль у защитников, но Гавриловский поймал мяч. Тамбовчане ответили острым прорывом молодого Архипова, но Андреев не сумел воспользоваться острой передачей.

На девятнадцатой минуте прекрасный шанс открыть счет имел Владимир Еремеев, но защитник в последний момент спас ворота «Тамбова», выбив мяч на угловой. Дважды опасно бил по воротам с дальней дистанции Маматюк, но мяч миновал ворота. В промежутке между этими ударами у хозяев загубил момент Андреев.

На тридцать восьмой минуте снова Хазов и снова головой посылает мяч мимо ворот. В самом конце тайма только чудо спасло хозяев от гола. «Зенит» имел в первом тайме преимущество и в по опасным моментам, и в целом по игре.

Во втором тайме тамбовчане активизировались. «Зениту» пришлось больше защищаться, опасность исходила в основном с правого фланга, откуда следовали опасные передачи в штрафную «Зенита». Безукоризненно сыграл Петр Букиевский, снимавший верховые передачи как горшки с полки. Он вовремя выходил из «рамки», четко играл на линии ворот.

В середине тайма Сергей Филиппенков заменил подуставших Барышникова и Еремеева на Цыбикова и Герасимова, что позволило снять напряжение на левом фланге нашей обороны. «Зенит» провел несколько острых контратак с подключением Сергея Туктарова, опасно врывался в штрафную Маматюк, но в последний момент удар блокировали защитники.

Ничейный исход 0:0 зафиксировал равенство сил. Известный футбольный обозреватель Сергей Рыгалов не без юмора заметил, что «Зенит» спасло то обстоятельство, что на поле не вышел «злой гений» Михаил Тыняный, с завидным постоянством огорчающий пензенцев.

После четвертого тура ФК «Тамбов» занимает 6 место с 6-ю очками. «Зенит» же набрал на очко больше и расположился на 2 строчке в турнирке.