МОР2-ТАМ

Первенство ВХЛ 2015-16.

Саранск. 27 сентября 2015.

«Мордовия» (Саранск) — ХК «Тамбов» 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

ХК «Тамбов» завершает свое шестиматчевое выездное турне на старте Первенства ВХЛ спаренными матчами с «Мордовией» из Саранска.  К этой игре наши подошли со 100-процентным результатом: 4 победы 0 поражений, занимая единолично первую строчку в турнирной таблице. «Мордовия» до этого провела встречи с лидерами прошлого сезона («Славутич» 7:3, 4:0 и «Ростов» 2:3, 2:1) и тем не менее занимала вторую строчку в турнирной таблице. Напомним, что именно Саранск стал победителем предсезонного кубка Губернатора Тамбовской области, обыграв нашу дружину со счетом 2:0.

Первый период команды начали со счета 1:0 в пользу гостей. Прямо со вбрасывания Сергей Гриф и Иван Амахин сообразили быструю атаку, и Илья Федосов замкнул пас вдоль ворот.

На 12й минуте первого периода очень жестко сыграли против игрока «Мордовии» Андрея  Бадрутдинова, и Сергей Бушмелев получил 2+10 за удар соперника в область головы. В той же атаке «Тамбова» шайба чудом не оказалась в воротах, успел защитник поднять клюшку нашему нападающему перед пустыми воротами. Ну а, чтобы отбиться в этом меньшинстве, всей четверке пришлось костьми ложиться во вратарской площадке. Выстояли, но в следующей же атаке пропустили. 1:1 – поквитался с обидчиками Андрей Бадрутдинов, отдав голевую передачу на Николая Григорова.

За три с половиной минуты до конца первого периода  Александр Брыкин  и Павел  Медведев, не встретив активного сопротивления со стороны тамбовчан, разыграли двухходовочку, въехали в зону прямо по центру и вывели «Мордовию» вперёд. Но гости моментально отыгрались. Передачу Сергея Грифа из-за ворот замкнул Павел Тапильский. Первое звено сегодня было в ударе, видимо, еще не закончили отмечать вчерашний день рождения Ильи Федосова. 2:2

На шестой минуте второго периода «Мордовия», заработав большинство, запихивает шайбу в ворота Хозяшева, судья не был уверен в честности заброшенной шайбы и отправился смотреть видеоповтор. Вместо взятия ворот судья зафиксировал удаление в составе Тамбова, все две минуты которого прошли в зоне гостей. Хозяшеву пришлось метаться в воротах из угла в угол.  Из-за этой цепочки удалений «Тамбову» никак не удавалось прийти в себя и создать хоть что-то опасное.

На десятой минуте серия отскоков привела к третьему голу в ворота гостей. Четыре человека поучаствовали в этой атаке «Мордовии», которые всё время оказывались чуть быстрее, чуть проворнее тамбовчан. 3:2

«Тамбов» пришел в себя только к концу второго периода. На последней минуте тамбовчане убежали 2 в 1, но Юрий Жданов чудом умудрился подставить клюшку под шайбу и отвести угрозу от своих ворот. «Мордовия» на это ответила штурмом ворот гостей. Хозяшеву пришлось пархать, как бабочка, распластавшись на спине и разбросав руки по углам, чтобы шайба не залетела в ворота. С минимальным преимуществом хозяев закончился второй период.

Заключительную 20-минутку «Тамбов» начал в большинстве, но не сумел нанести по воротам соперника ни одного броска. Ну а дальше неистовый Медведев сделал игру. Он был самым активным в составе «Мордовии» и даже в меньшинстве сумел убежать 1 на 1 с вратарем и реализовать выход - 4:2. Под занавес встречи гости усилиями первого звена организовали штурм ворот Мотошина, но сократить разрыв в счете не смогли. ХК «Тамбов» терпит первое поражение в сезоне.

Повторная встреча «Мордовии» и ХК «Тамбов» состоится завтра в 18:30.