Баскетбол. Кубок России. 1/8 финала

БК «Зенит» Санкт-Петербург — БК «Тамбов»

19 ноября. Санкт — Петербург . Арена «Сибур»

Автор текста: Анастасия Воронцова

В финале Кубка России по традиции встречаются лучшие команды — игроки единой Лиги ВТБ, как сегодняшний соперник тамбовчан питерский «Зенит». Правда, играют такие команды без усиления в виде легионеров: таковы правила Кубка.

В нашумевшей первой игре 1/8 финала питерский «Зенит» играл далеко не основным составом, но это не повод отрицать огромный успех тамбовчан, безоговорочно победивших тогда со счетом: 79:70. И хоть отрыв по счету не разительный, тамбовчане на протяжении всего матча не разрешали противнику выйти в плюс. Толи дело ответная игра.

Стадион «Сибур» вмещает около 8000 человек: здесь другая атмосфера, другой спортивный размах. Частенько на этой площадке выясняют отношения лучшие игроки страны, а под час и мира. И вот сегодня на это спортивное поле вышла наша тамбовская дружина, вышла и не растерялась. Первые два периода хозяева площадки выходили в небольшой отрыв. А в конце второго игрового отрезка тамбовчанам удалось сравнять счет и даже выйти вперед на одно очко. Но удача в этот день на стороне питерцев: в 3-м периоде на одно очко впереди были уже они, а в 4-м и вовсе убежали в отрыв.

Матч завершился счетом 82:68 (22:20, 25:26, 17:11, 18:11) в пользу питерского «Зенита». Общий счет двух игр: 152:147 — в пользу питерской команды. Тамбовчане из гонки за кубок России на этом выбывают. Питерцы сыграют в 1/4 Кубка с ПСХ «Сахалин» Южно-Сахалинск.