1Футбол. ПФЛ

«Тамбов» (Тамбов) 1:1 (1:0)«Металлург» (Липецк)

Голы: Н.Андреев, 16 (1:0). Поярков, 70 (1:1)

17 октября. Тамбов. Стадион «Спартак»

«Тамбов»: 12. Загребин. 19. Михалёв. 20. С.Коротков. 2. Засеев. 45. Придюк. 31. С.Васильев (14. Баев, 40; 91. Сопин, 61). 87. Родин. 6. Егурнев. 7. Р.Григорян (3. Тыняный, 66). 9. О.Чернышов (68. Свистунов, 85). 8. Н.Андреев.

«Металлург»: 16. Кобзев. 2. Рыбин. 24. Гоцук. 3. Томилин. 19. Журавлёв (18. Карасёв, 90+). 25. Поярков. 20. О.Кожемякин. 4. Акопян (5. Садиков, 83). 10. Овчинников. 8. В.Еремеев. 7. Кортава (9. Ахвледиани, 87).

Предупреждения: Кортава, 20. Овчинников, 33. Журавлёв, 35. В.Еремеев, 45+.

Малолюдно и холодно

Черноземное дерби стало матчем-открытием второго круга Первенства ПФЛ. Столь обсуждаемое раннее начало матча в 15:00 объясняется просто: на «Спартаке» буквально нет искусственного освещения. В итоге зрители в будний день подтягивались на стадион постепенно и заполнили его лишь отчасти к середине второго тайма. Зато болельщики, что с одной, что с другой стороны активно поддерживали команды.

Ход игры

Матч начался атаками хозяев поля. Уже на 3-й минуте хавбек «Тамбова» Александр Егурнев проник в штрафную гостей, но после его прострела голкипер липчан Александр Кобзев перевёл мяч на угловой. «Тамбов» довольно резво взялся за дело и пару минут спустя после подачи очередного «корнера» Алексей Михалёв пробил в перекладину.

Тамбовчане по-прежнему больше контролировали мяч, и в конце концов добились своего. Сначала Сергей Васильев после затяжной атаки хозяев пробил намного выше ворот, но вскоре «Тамбову» удалась быстрая комбинация, в результате которой Роман Григорян острым пасом вывел к воротам Кобзева форварда Никиту Андреева, и тот не оставил шансов голкиперу — 1:0. Шла 16-я минута матча.

На 31-й минуте тамбовчанин Загребин был вынужден спасать свою команду, парировав удар Владимира Еремеева практически в упор. «Металлург» побежал вперед, и даже травма одного из игроков «Тамбова», оставшегося лежать на поле, не остановила атакующий порыв гостей. Атаку «вторым темпом» разогнал Алексей Журавлёв, действия которого соперники расценили как явное неуважение к принципам «фэйр плэй». Завязалась разборка, едва не переросшая в игру «стенка на стенку», но арбитр развел команды по разные стороны «ринга» при помощи  «горчичника» Журавлёву.

Вторая половина началась вновь атаками «Тамбова», но минут через пять инициатива вернулась к гостям. На 56-й минуте на острие атаки оказался Денис Поярков, из центра штрафной замыкавший навес справа — выручил Загребин, дотянувшийся до мяча кончиками пальцев.

Тамбовчане попробовали заработать очередной пенальти (их ФК «Тамбов» бьет больше всех в зоне «Центр»). Григорян упал на входе в штрафную, но свисток арбитра промолчал.

На 70-й минуте благодаря несогласованным действиям обороны «Тамбова» Денис Поярков оказался один перед пустыми воротами и сравнял результат — 1:1.

С этого момента игра проходила по одному сценарию: «Тамбов» атаковал, липчане проводили контратаки победу могли вырвать и те, и другие. Однако, игра так и закончилась ничьей 1:1, как и в 1 круге Чемпионата.

Теперь 23 октября ФК «Тамбов» отправляется к новичку Зоны подмосковному «Чертаново».

Статистика матча

Ближайший конкурент тамбовчан Локомотив «Лиски» проиграл Калуге 0:1, и этого хватило тамбовчанам, чтобы подняться на высокую третью строчку в турнирной таблице. И это, пожалуй, главная цифра тура: ФК «Тамбов» опередил «Лиски» на одно очко.