Хоккей. Первенство ВХЛ 2015-2016

Тамбов. 13 декабря 2015.

Ледовая Арена «В Радужном»

ХК «Тамбов» — «Сокол» (Новочебоксарск)  4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Тамбовчане провели заключительную игру на Арене «В Радужном», обыграв в повторном матче новочебоксарский «Сокол».

В сегодняшнем матче шансов у гостей на благоприятный исход было мало. Тамбовчане в каждом периоде проводили львиную долю игрового времени в зоне соперника, и понемногу, игровое давление превращалось в заброшенные шайбы.

В первом периоде счет открыл  главный арбитр матча, засчитавший шайбу, влетевшую в ворота «Сокола» вместе с Александром Пуксом и вратарем. На скамейке штрафников в этот момент уже сидел один из игроков гостей. Судья поднял руку, зафиксировав удаление и поехал смотреть видеоповтор. Оказалось, что шайба влетела в  ворота по всем правилам. 1:0. Почему-то главный арбитр выпустил удаленного игрока на поле, но не отправил на скамейку еще одного.

Во втором периоде игра продолжилась в том же ключе, что и в первом. У «Сокола» совсем не получались передачи вперед, не удавалось сделать ни «последний пас», ни «предпоследний». На 23-й минуте главный бомбардир «Тамбова» Дмитрий Орлов забросил свою очередную шайбу, которая в очередной раз оказалась победной. 2:0.

В третьем периоде тамбовчане получили большинство 5 на 3, и Ринат Мухаметзянов, всю игру просивший себе шайбу у игроков своей команды, борющихся у бортов за воротами, наконец-то получил возможность точно щелкнуть по воротам.

Через 25 секунд Илья Илюшкин, не принимавший участия в предыдущем матче, подхватил шайбу в центре зоны,  обыграл защитника и в падении бросил между ног вратарю «Тамбова» Дмитрию Хозяшеву. 3:1, гол в меньшинстве.

Точку в матче поставил Станислав Кучкин, забросивший дебютную свою шайбу за ХК «Тамбов», после выхода 2 в 1 и перепаса с Сергеем Грифом. 4:1.

Следующие игры пройду 16-17 декабря наконец-то в Ледовом Дворце Спорта «Кристалл».

ХК «Тамбов»

Вратари: 90 Хозяшев Дмитрий (43 Николов Юрий); защитники 23 Попов Антон — 93 Амахин Иван, 2 Пахмурин Сергей -5 Мухаметзянов Ринат, 78 Овсянников Александр — 81 Яцына Алексей, 92 Глухов Валерий — 60 Богданов Александр; нападающие 8 Федосов Илья — 55 Кучкин Станислав — 53 Гриф Сергей, 17 Созонов Дмитрий -22 Пукс Александр — 19 Никулин Павел, 21 Орлов Дмитрий — 10 Хало Антон — 96 Селезнёв Антон, 57 Макаров Тимур — 25 Абдрахманов Руслан — 9 Тапильский Павел

«Сокол» (Новочебоксарск)

Вратари: 40 Трофимов Алексей (12 Фофанов Михаил); защитники: 2 Лукин Дмитрий — 27 Иванов Николай,7 Аксёнов Роман — 94 Шайдуллин Ильнар, 13 Жеребкин Егор — 53 Валиахметов Айрат, 23 Суворов Никита — 89 Ядловский Михаил-Максим; нападающие: 19 Систейкин Денис — 22 Горбенко Антон — 98 Приступлюк Максим,   49 Кокунько Игорь — 15 Белов Денис — 28 Илюшкин Илья, 71 Мансуров Артур — 76 Копылов Андрей — 88 Локотков Василий, 70 Старков Арсений — 74 Иванов Сергей — 24 Еловских Алексей

На воротах: 90.Хозяшев Дмитрий (ХК Тамбов) — 40.Трофимов Алексей (Сокол Нчб).