авторизация

В Тамбове разыграли открытый Кубок по бодибилдингу и фитнесу
Первый матч полуфинала БК «Тамбов» проигран
ФК «Тамбов-М» начинает выступление на первенстве России с победы
Турнир по мини-футболу в Мичуринске

Добившись в минувшую субботу необычайно крупной победы над соперниками из подмосковного «Подолья» со счетом 6:0, тамбовчане завершили для себя первый круг первенства.

Попробуем подвести некоторые итоги стартовых пятнадцати туров «горожан» и сформировать прогнозы на ближайшую перспективу.

Итак, после пятнадцати игр ФК «Тамбов» занимает высокую 4 позицию, в активе команды 8 побед (5 из них – домашних), 6 ничьих (3 – дома) и всего 1 поражение (гостевое). Статистика забитых мячей выглядит следующим образом: всего – 35, дома – 18, на выезде – 17. Лидерами коллектива по снайперским показателям являются Роман Григорян — 7 голов; Михаил Тыняный – 5; Андрей Часовских, Виктор Свистунов, Никита Андреев, Олег Чернышов – по 3. Средний показатель забитых мячей за игру – 2,33. Статистика пропущенных мячей: 14 — по 7 дома и в гостях. Средний показатель – 0,93 пропущенных мяча за игру. Количество заработанных очков: 30, из них дома – 18, на выезде – 12. Рекордсменами среди футболистов по количеству проведенных минут традиционно являются представители защитной линии: Алексей Михалев (15 матчей/ 1350 мин.), Андрей Придюк (15/1299), Сергей Коротков (14/1258), Аслан Засеев (14/1235).

Капитан и лидер Алексей Михалев ведет за собой команду

А вот теперь стоит отметить главное статистическое достижение – по забитым мячам тамбовчане заняли 1 место среди всех команд зоны и стали самым результативным клубом первой половины сезона! По пропущенным голам коллектив делит 6-7 позиции с пензенским «Зенитом».

Кстати, мы можем сравнить результаты «горожан» с итогами того же периода прошлого года. И текущие показатели, надо сказать, получаются весьма оптимистичными! В сезоне 2013/2014 после 15 игр тамбовчане располагались на 14 позиции с 3 победами, 3 ничьими и 9 поражениями. Статистика забитых мячей — 15, средний показатель – 1,0 за игру. Статистика пропущенных мячей — 24, средний показатель – 1,6 за игру. Количество заработанных очков — 12. Среди всех команды зоны «Центр» по забитым мячам тамбовские футболисты разделяли 10 позицию, по пропущенным оказались на 14 месте. Комментарии, думается, в данном случае излишни.

Перейдем от количественных показателей к качественным. По истечении года с момента приглашения на тренерский мостик Сергея Передни, можно уже невооруженным взглядом заметить особый игровой почерк, привитый специалистом своим подопечным. С самого начала сезона «Тамбов» демонстрирует уверенный атакующий футбол, при относительно надежной игре в обороне. Пожалуй, именно этого не хватало «горожанам» в прошлом, дебютном для себя, первенстве. Однако отмечая заслуги «рулевого» Сергея Александровича нельзя не упомянуть значительное обновление состава в межсезонье, которое и стало ключом к исполнению многих тренерских задумок.

Было подписано больше десятка новичков, многих из них можно назвать сверхопытными футболистами, которые укрепили коллектив и позволили ему заиграть новыми красками: это голкипер Артем Загребин, защитники Андрей Придюк, Аслан Засеев, полузащитники Сергей Коротков, Роман Григорян, Олег Чернышов, Иван Родин, форвард Никита Андреев. Все названные игроки в Тамбове быстро «пришлись ко двору» и стали выполнять важнейшую роль в механизме Передни. Правда, были и другие примеры – полузащитники Сергей Рашевский и Алим Джуккаев пробыли в команде всего около 2 месяцев, после чего, по обоюдному согласию сторон, расторгли контракты. Впрочем, это вполне стандартная ситуация для любого клуба, так что особого внимания акцентировать на ней не стоит.

ip0py1vlspk

Состав ФК «Тамбов» в текущем первенстве

Далее, попробуем понять, можно ли считать результаты каких-либо матчей первого круга «неправильными» для тамбовчан, то есть, обернувшимися потерей очков. Зная объективную расстановку сил в турнирной таблице к середине первенства, сделать это относительно несложно. Победы над «Выбором-Курбатово», «Чертаново», «Орлом», «Арсеналом-2», «Подольем», «Витязем» можно считать вполне закономерными и естественными – данные клубы сейчас располагаются в диапазоне с 10 по 16 места. Виктории в поединках с «Динамо» и «Авангардом» стоит отметить отдельно – на сегодняшний день это крепкие середняки зоны. Ничьи с «Факелом», «Рязанью», «Калугой» и липецким «Металлургом» расценим как приемлемый положительный результат, учитывая уровень соперников. Другое дело, что в данных матчах «горожанам» не хватало всего лишь толики удачи, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Пожалуй, лишние пару очков здесь получить было возможно. А вот осечки во встречах с «Зенитом» и, особенно, выксунским «Металлургом», назовем явным недобором заветных баллов. Единственное же поражение в Лисках местному «Локомотиву» спишем, помимо силы соперника, на статистическую вероятность совсем «непошедшего» у «Тамбова» матча, которая хоть раз да должна была проявиться. Таким образом, гипотетические дополнительные 4-6 очков к этому моменту подняли бы команду сразу на второе место, с совсем небольшим отрывом и от первого. Впрочем, можно ли назвать сегодняшнюю актуальную позицию ФК «Тамбов» — 4-ую при равенстве по очкам с «Локомотивом», занимающем 3-ю – несправедливой?

Турнирная таблица после 15 туров

Команда очевидно прибавила по сравнению с прошлым сезоном и сделала это практически во всех аспектах игры одновременно. Результатом стала борьба за совсем другие, нежели годом ранее, высоты. Но чего ожидать дальше? Может ли клуб на второй год существования непременно ставить своей целью выход в более высококлассную лигу? Да, порой такие примеры  в футболе случаются – достаточно вспомнить ярчайший тульский «Арсенал» — но они, скорее, являются исключением, подтверждающим общее правило. Оценим ситуацию более реалистично: воронежский «Факел», из года в год являющий фаворитом зоны «Центр» в последнее время лишь на финише проигрывал решающую битву другим «титанам» — уже упомянутому «Арсеналу» или мощному саратовскому «Соколу». В этом же сезоне воронежцы не имеют столь грозного и ярко выраженного противника и, пожалуй, являются главными претендентами на повышение в классе. Выступающие пока чуть менее удачно, но тоже весьма здорово «Рязань», «Локомотив» и «Тамбов», скорее всего, будут бороться за серебряные и бронзовые итоговые позиции. Учитывая все нюансы становления и развития тамбовского клуба, такой результат – если он будет достигнут – представляется очень успешным и даже – фантастическим. Могли ли перед началом сезона местные болельщики мечтать о таком после почти провального предыдущего? Вряд ли. Тем не менее, реальность, как всегда, лучше и интереснее любого представления о ней.

Да и к тому же – впереди еще целых 15 игр, а мяч – круглый и непредсказуемый. Так что…а вдруг? Впрочем, пока не будем ничего произносить вслух, а, как говорится, поживем-увидим, ведь второй круг стартует уже совсем скоро!

Все на футбол!

Игорь Бирюков

фото и материалы: Михаил Капитонов, myscore.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

 

{[child.name]}

Новое имя в боксе
{[category.name]} ...
Замахнулись. Получилось
{[category.name]} ...
В Тамбове разыграли открытый Кубок по бодибилдингу и фитнесу
{[category.name]} ...
Первый матч полуфинала БК «Тамбов» проигран
Футболисты "Тамбова» встретились с фанатами
Виктор Колодин: «Главное в плей-офф это результат!»
Первый официальный матч сезона ФК «Тамбов» - «молодёжка»
Долго настраивались, да быстро выиграли
  • Мы в контакте