эмблемаВ первом матче первенства России 2014/2015 ФК «Тамбов» принимал на своем поле новичка зоны — воронежский клуб «Выбор-Курбатово». В итоге, показав уверенную игру, хозяева добились убедительной победы со счетом 3:0.

Перед 1 туром первенства определенный оптимизм болельщикам «Тамбова» внушало несколько факторов, в частности  - недавняя победа в матче Кубка России над «Сатурном», а так же выигрышный предсезонный матч с сегодняшним соперником «Выбор-Курбатово», который, в целом, позволял судить об уровне воронежских игроков. Дополнительной интригой противостояния обещало стать и появление на поле в составе гостей любимца тамбовских болельщиков еще по местному «Спартаку» Александра Зяблова.

Первый тайм

Дебют встречи получился боевым: уже на первых минутах команды обменялись относительно опасными, но чуть неточными ударами. А к 5 минуте «Тамбов» прибрал инициативу к своим ногам, активно прессингуя гостей на их половине поля и пытаясь создавать моменты. Все это выливалось в множество мелких фолов воронежцев, и, соответственно, в большое количество стандартов у их ворот. В период с 10 по 15 минуты «горожане» просто обложили владения соперников штрафными и угловыми ударами, которые, зачастую приводили к опасным моментам в непосредственной близости у ворот — но без завершающего точного касания. «Выбор» уповал лишь на редкие контратаки, в основном осуществлявшиеся через активного Зяблова. Ближе к середине тайма игра успокоилась, появилось много борьбы в центре поля. Тем не менее, стандарты у ворот гостей возникали все с той же завидной регулярностью, чем тамбовчане в полной мере не пользовались. Постепенно матч клонился к перерыву, команды спокойно доигрывали сорокапятиминутку, но тут, вопреки логике поединка, и случился первый гол! Уже в добавленное время, после нарушения на Романе Григоряне в собственной штрафной, воронежцы получили пенальти в свои ворота. Удар с точки уверенно реализовал Михаил Тыняный — 1:0. Почти сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

Jo_ZnhrgZXY[1]

Михаил Тыняный открывает счет «с точки»

Второй тайм

В первой десятиминутке второй половины матча наблюдалась равная игра без особых моментов. На 56 минуте, под аплодисменты публики, поле покинул Михаил Тыняный; сменил его Максим Сопин. Замена вышла удачной — вскоре Максим в борьбе с защитником «Выбора» заработал угловой, подача которого привела ко второму голу хозяев. Полузащитник Олег Чернышов, отлично игравший на протяжении всего матча, точно навесил мяч на голову Алексею Михалеву, после чего капитан тамбовчан нанес неотразимый удар в нижний угол ворот — 2:0. После пропущенного мяча воронежцы активизировались и стали больше атаковать, однако особенно опасными выпады у них не получались. В обоих командах пошли замены, осуществляемые с различными целями. Постепенно, «Тамбов» снова стал больше владеть мячом и угрожать чужим воротам, не в последнюю очередь благодаря появившимся свежим футболистам. И это принесло свои плоды — правда уже в добавленное время. Вышедший на поле в концовке Андрей Часовских поборолся на правом фланге атаки и навесил в центр штрафной площади, где все тот же Максим Сопин опередил зазевавшихся защитников и вратаря «Курбатово», красиво пробив головой в ближнюю девятку. Финальный свисток судьи зафиксировал победу «горожан» со счетом 3:0.

После матча главный тренер «Тамбова» Сергей Передня посетовал на недостаток эмоций после недавнего кубкового матча, а так же отметил важную роль стандартов, благодаря которым были забиты первые два гола. Тренер «Выбора-Курбатово» Радик Ямлиханов  похвалил своих игроков за хорошую самоотдачу и определил причину проигрыша в неудачной игре в атаке и грубых ошибках в обороне.

Кратко подводя итоги дебютной встречи сезона стоит сказать, что весьма достойно показали себя новички команды, во многих эпизодах являвшиеся лидерами на поле — Роман Григорян, Сергей Рашевский, Олег Чернышов. Ну а опытные и проверенные бойцы — такие как Тыняный, Сопин, Михалев и другие — подтвердили свой класс. Есть надежда, что с течением времени та самая внутриколлективная «химия» игроков будет все больше прогрессировать и позволит клубу добиваться высоких результатов.