ФК «Тамбов» — «Сокол» Саратов» 1:2 (0:1)

2 мая. Тамбов. Стадион «Спартак».

ФК «Тамбов»: Петр Букиевский, Сергей Хабаров, Сергей Щигорев, Алексей Михалев (К), Александр Овсов, Александр Строков, Илья Спицын, Анатолий Герк, Михаил Тыняный, Максим Сопин, Андрей Часовских.

ФК «Сокол»: Алексей Скорняков, Александр Столяренко, Александр Горбатюк , Виталий  Тимофеев, Роман Семякин, Александр Дутов  (К), Максим Волков, Алексей Васильев, Никита Андреев, Никита Сурков, Александр Дегтярев .

Саратовцы, под руководством Игоря Чугайного, занимают первую строчку в чемпионате, и все ближе  к своему чемпионству. Ближайший преследователь воронежский «Факел» отстает на несколько очков.

Тамбовчане же замыкают турнирную таблицу, отставая на 5 очков от выбывшего «Металлурга» Старый Оскол.

ФК «Тамбов» 1:2 «Сокол» Саратов

Первый тайм

С самого начала игры лидеры Чемпионата захватили инициативу. Первыми, удар по воротам нанесли гости, но удар прошел мимо ворот, а настоящий опасный момент возник уже у ворот «Сокола»: после подачи с правого фланга, мяч находит Андрея Часовских и форвард в одно касание бьет по воротам. К сожалению, мяч прошел рядом со штангой.

Далее «Сокол» начал гораздо внимательнее играть в защите, и заметно прибавил в атаке. Уже несколько минут спустя, после скидки головой, форвард гостей оказался 1 на 1 с нашим вратарем, но угол обстрела у нападающего был слишком острый и все, что удалось выжать из этого момента — это угловой.

На 17 минуте встречи за грубую игру в центре поля «горчичник» получил Александр Овсов. Стало заметно, что гости преимущественно атакуют через правой фланг, но забить у них никак не получалось. На 30 минуте в составе хозяев произошла первая замена: вместо Тимофеева на поле появился №31 — Михаил Козлов.

В игре наступила небольшая пауза: при огромном территориальном преимуществе гости никак не могли довести дело до удара, а ФК «Тамбов» лишь изредка выходил на чужую половину поля, но к сожалению безуспешно.

На 43 минуте, за откидку мяча после свистка, желтую карточку получает Илья Спицын. А минуту спустя, после небольшой неразберихи в штрафной тамбовчан, ассистент главного судьи усматривает в действиях защитника ФК «Тамбов игру рукой. Пенальти. Петр Букиевский начинает гадать, а Алексей Васильев видя это, отправляет мяч в другой, правый от себя, угол. 0:1 в пользу «Сокола».

Второй тайм

В перерыве тренер тамбовчан — Сергей Передня вносит первые коррективы в состав команды. Вместо Анатолия Герка на поле выходит Виктор Свистунов. Спустя несколько минут после начала второго тайма на стадионе начался сильный дождь. Как оказалось, такие «неполадки» с погодой пошли на пользу гостям: на 55-ой минуте, вышедший на замену Алексей Козлов, простреливает в штрафную и там, почти с 11-ти метровой отметки дубль оформляет Алексей Васильев.

После второго пропущенного мяча ФК «Тамбов» большими силами пошел вперед, чем зарабатывает угловой с левого фланга. Подача тамбовчанина не нашла адресата, но защитники гостей не смогли вынести мяч из штрафной, он отскочил Андрею Часовских, который ударом через себя завершает игровой момент. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

В игре началась серия замен у обеих команд: сначала тренер тамбовчан вносит 2 изменения в составе с интервалом в 5 минут. Сначала вместо Александра Овсова на поле выходит Сергей Васильев, а спустя некоторое время место Максима Сопина на поле появляется Дмитрий Галанов. На что Игорь Чугайнов отвечает своими заменами: сначала Максима Волкова на Юрия Родникова, а после Никиту Андреева на Азамата Гонежукова. Но и это еще не все. На 72 минуте в игру вступил Александр Гурнев, а отдыхать отправился Илья Спицын.

После «града» замен рисунок игры все-таки поменялся. ФК «Тамбов» начал гораздо чаще атаковать, и на 78 минуте один на один с вратарем оказался Михаил Тыняный, но замешкался и не успел даже ударить по воротам. Мяч оказался в руках вратаря.

Спустя минуту, за фол на Сергее Васильеве желтую карточку получает Сергей Хабаров. На последних минутах хозяева поля буквально навалились на штрафную гостей и обрушили ряд атак. А на последней добавленной минуте матча точным ударом с левой ноги мяч в ворота гостей отправляет Виктор Свистунов. 1:2!

Но к сожалению времени осталось слишком мало и ФК «Тамбов» не успевает провести даже одну атаку. Матч заканчивается очередным поражением ФК «Тамбов» со счетом 1:2.