футб- У нас сегодня футбол!?, — то ли с восклицанием, то ли с вопросом о моем присутствии на нём, — произнёс Юрий Фёдоров – большержаксинский физрук. Ребята из Каменки приедут, игра в 19.00.

- Чемпионат района что ли?

-Да нет, какой чемпионат, сами договариваемся, и играем. Так вы меня приглашаете? Если найдёте время, приезжайте.

До начала игры я на стадионе в Большой Ржаксе. Обе команды разминаются. Вижу рядом двух знакомых по хоккею: «колосовца» Илью Нефёдова и «студента» Александра Сергеева.

- Сами решили играть или кто надоумил? А кто надоумит? Встретились по скайпу, — вы чем занимаетесь? Ничем, а вы? Тем же. Может в футбол сыграем? Сыграем. Первый раз мы съездили в Каменку, выиграли 3:0, сегодня они к нам приехали. Да ладно тебе, выиграли. Сейчас мы вам покажем.

Судья, Юрий Фёдоров, приглашает команды в центр поля. Капитаны команд, мои знакомые, приветствуют друг друга.

Поле в удовлетворительном состоянии, но песочная разметка еле заметна. (Действительно, проблема с известью – для ребят проблема).

Хозяева играют на солнце и на ветер, но, всё равно, первыми открывают счёт (Илья Нефёдов). На последней, 35-й, минуте первого тайма ситуация сравнивается: автогол.

Вначале второго тайма Иван Мурылёв и Никита Гавриков выводят гостей вперёд: 3:1(«показывают» каменцы). Но с этого момента их «дефиле» глохнет. На поле начинает «сольную партию» Илья Нефедов. С его передач Александр Пучков и Владик Иванов счёт сравнивают, а сам «солист» с помощью партнёров к концу игры доводит счёт до 6:3.

Игра окончена, есть победители, есть проигравшие, нет обиженных. «Ну, Санёк, когда в следующий раз сыграем?» «Илюха, договоримся, успеем. Вы на Ворону едете?» «Конечно». «Вместе поедем». (Спорт – спортом, а дружба –дружбой).

В других селах района, по-видимому, у ребят скайпа нет, а то, глядишь бы, не две команды устраивали «междусобойчики», а три, четыре, пять… Тогда, возможно, и ФК «Ржакса» стал играть лучше. Вот, к примеру, из Большой Ржаксы свободно можно взять в районную команду 3-4 человека. Ребята крепкие, работоспособные… . Им добавить немного понятия о футболе и… следует тренеру взглянуть на село!