Хоккей. Первенство ВХЛ 2015-2016

Тамбов. 27 ноября 2015.

Ледовая Арена «В Радужном», 750 зрителей

ХК «Тамбов» — ХК «Ростов» 4:3(Б) (2:0, 1:1,  0:2 – 0:0 – 2:1 )

Доведенные разъездами до терминального состояния гости отменили сегодня утреннюю раскатку, посчитав, что лучший способ подготовиться к игре – это подольше отдохнуть. Тем не менее,  напряженный график не выдержал основной вратарь «Ростова» Николай Зубцов, которого главный тренер, судя по недавним интервью, и не думал менять в ближайшей перспективе. «Закончился» вратарь гостей через 10 минут после начала первого периода, когда усилиями Орлова и Никулина, тамбовчане повели 2:0.

Первый гол подопечные Дмитрия Сумца забросили на второй минуте. Вчерашний защитник-голеадор Александр Овсянников в первой же своей смене принялся за старое (в хорошем смысле) – стал врываться в зону, финтить и делать скрытые пасы себе за спину.  Гол записал на свой счет Дмитрий Орлов, оказавшийся расторопнее всех на пятаке.

Ожидалось, что без получившего вчера повреждение Алексея Данилова, у тамбовчан будут проблемы с розыгрышем большинства, но и сегодня нашлись свои герои. Второй гол «Тамбова» Никулин забрасывал, спокойно оглядев партнеров, увидев, что всё закрыто, кроме вратаря и ворот, кистевым броском изнутри заставил звенеть перекладину, а болельщиков визжать от восторга и удивления – 2:0 на одиннадцатой минуте!

На ворота встал Никита Стариков, очевидно, с задачей не дать команде посыпаться  и не пропустить лишнего. Поспособствовали этому и два удаления Мухаметзянова, которые ростовчане не реализовали.

Второй период начался с того, что  в гостях у Тамбова не дубль «Медведей» из сериала «Молодежка» играет, а действующий чемпион РХЛ. Мартынов среагировал на шайбу выброшенную из борьбы у борта, сумел подставить клюшку и поразить ворота.

Если сравнивать вторые периоды, то вчерашний был более остросюжетным, моменты были опаснее, трава зеленее, а лёд холоднее. Команды шли на ворота, играя на встречных курсах. На 38-й минуте «Тамбов» заработал удаление и не выпускал из зоны «Ростов» пока в конце концов не забросил третью шайбу.  Созонов, конечно, не столь безукоризненно владел шайбой, стоя за воротами, как это вчера делал Данилов на окружности вбрасывания, тем не менее Дмитрий нашел способ просунуть шайбу к щиткам Зубцова, и Никулин добил ее в ворота. (По Данилову главный тренер «Тамбова» говорил на пресс-конференции, что он сможет восстановиться к матчам с «Мордовией»)

Ростовчане ответили незамедлительно. Хозяшеву приходилось в одной атаке по-нескольку раз спасать ворота в шпагатах.

В третьем периоде напряжение у ворот «Тамбова» всё нарастало и нарастало. К этой игре главный тренер «Ростова» Григорий Пантелеев перекроил первую тройку нападения – вместо Мартынова играл Алтухов — и в конце концов лидеры команды сказали свое слово, забросив две шайбы, сравняли счет. 3:3.

В овертайме беготни было много, а осмысленных действий гораздо меньше, команды закончили матч со вчерашним счетом 3:3.

Буллиты вновь начали пробивать ростовчане, только в отличие от вчерашней серии, в первой же попытке, Андрей Мартынов развел вратаря и шайбу по разным углам и спокойно закатил ее в угол. Затем по 2 раза команды промазали, и решающий последний буллит вышел, как и вчера, пробивать Дмитрий Орлов. Трибуны и вратарь гостей, затаив дыхание смотрели как Дмитрий посылает шайбу в верхний левый от себя угол и не смели пошевелиться. 1:1 и теперь порядок послематчевых буллитов меняется – сначала бросают хозяева.

Орлов, не уходя на скамейку, поехал пробивать второй. На этот раз он отправил шайбу между ног Никите Старикову, и впору было присматриваться – не Ти Джей ли О’ши вышел в его форме исполнять буллиты. 3 из 3 в двух матчах!

Ответный бросок Кирилла Абозина принял на себя щиток Дмитрия Хозяшева. 4:3 повторная победа «Тамбова» над лидером Первенства ВХЛ.

Составы:

ХК «Тамбов».
Вратари: 90 Хозяшев Дмитрий, (43 Николов Юрий); Защитники: 23 Попов Антон — 93 Амахин Иван, 2 Пахмурин Сергей — 5 Мухаметзянов Ринат, 92 Глухов Валерий — 78 Овсянников Александр, 60 Богданов Александр — 81 Яцына Алексей; Нападающие: 8 Федосов Илья — 44 Смирнов Никита — 9 Тапильский Павел, 17 Созонов Дмитрий — 19 Никулин Павел — 22 Пукс Александр, 96 Селезнёв Антон — 10 Хало Антон — 21 Орлов Дмитрий, 31 Кицын Кирилл — 25 Абдрахманов Руслан — 46 Зинин Игорь
ХК «Ростов».
Вратари: 1 Зубцов Николай, (29 Стариков Никита); Защитники:50 Савинов Алексей — 77 Шевчук Евгений, 8 Егоров Сергей , 54 Блинов Максим — 19 Бочкарёв Константин, 26 Пугачёв Дмитрий; Нападающие:9 Мякинин Василий - 93 Туник Владислав — 33 Алтухов Алексей, 11 Акимов Иван — 22 Абозин Кирилл — 32 Леонов Андрей, 7 Селезнёв Савва — 71 Прохоров Алексей — 41 Мартынов Андрей, 17 Белозёров Андрей Ан. — 10 Базанов Алексей — 47 Усов Евгений, 42 Гульченко Владислав, 63 Цицаров Станислав

На воротах: 90.Хозяшев Дмитрий (ХК Тамбов) — 1.Зубцов Николай (00:00-10:14) 29. Стариков Никита (10:14-65:00) (ХК Ростов).

Штраф 10 – 20

Голы

01:55 – 1:0. 21.Орлов Дмитрий (96.Селезнёв Антон, 78.Овсянников Александр).
10:14 – 2:0(БОЛ). 19.Никулин Павел (17.Созонов Дмитрий, 22.Пукс Александр).
21:43 – 2:1. 41.Мартынов Андрей (63.Цицаров Станислав, 71.Прохоров Алексей).
37:53 – 3:1(БОЛ). 17.Созонов Дмитрий (22.Пукс Александр(2), 19.Никулин Павел).
54:01 – 3:2. 93.Туник Владислав (50.Савинов Алексей, 33.Алтухов Алексей).
56:20 – 3:3. 33.Алтухов Алексей (9.Мякинин Василий, 50.Савинов Алексей(2)).
0:1 Послематчевый буллит №1. Выполнил 41.Мартынов Андрей (ХК Ростов). В воротах 90.Хозяшев Дмитрий (ХК Тамбов).
1:1 Послематчевый буллит №6. Выполнил 21.Орлов Дмитрий (ХК Тамбов). В воротах 29.Стариков Никита (ХК Ростов).
2:1 Послематчевый буллит №7. Выполнил 21.Орлов Дмитрий(2) (ХК Тамбов). В воротах 29.Стариков Никита (ХК Ростов).