640x480_IsYqv97i99DeplW2J0LWЛыжная гонка на 50 км, 23 февраля: в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» завершилось последнее соревнование Олимпиады у лыжников – марафонская гонка свободным стилем у мужчин. Гонка стала триумфом российских лыжников: Александр Легков завоевал «золото», Максим Вылегжанин стал серебряным призером, а Илья Черноусов завоевал бронзовую медаль. Россия, выиграв 12-е золото, гарантировала себе первое место в медальном зачете!

Россияне, которые в течение всей дистанции держались в лидирующей группе, на финише смогли догнать ушедшего в отрыв финна Матти Хейккинена и выиграть конкуренцию у норвежца Мартина Йонсруда Сундбю, который пытался вклиниться в нашу лидирующую тройку, но на самом финише все-таки остался без медали. Легков в итоге показал время 1 час 46 минут 55.2 секунды, Вылегжанин – 1:46:55.9 (+0.7), Черноусов – 1:46:56.0 (+0.8).

шрзш

Уникальное достижение 30-летнего Александра Легкова, 31-летнего Максима Вылегжанина  и 27-летнего Ильи Черноусова войдет в историю зимних олимпиад. Напомним, Легков и Вылегжанин ранее также стали серебряными олимпийскими призерами по итогам эстафеты четыре по 10 километров.

рдрщр

Всего у российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи стало 12 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых. Это 32 медали в сумме, что также является лучшим показателем.