35542[1]В последний день июля тамбовчане увидели довольно диковинное для себя зрелище – на стадионе «Спартак» состоялся матч Высшей лиги по регби между красноярской командой «Енисей» и подмосковным клубом «УОР». Несмотря на то, что в нашем городе существует собственный регбийный коллектив, встреча такого уровня в регионе происходит впервые.

Примерно за час до начала матча небо в городе затянуло тучами, а через некоторое время начался довольно сильный дождь. И без того непонятное количество зрителей, собравшихся посетить столь необычное мероприятие, грозило уменьшиться в несколько раз. Но, прямо перед матчем непогода отступила, над стадионом выглянуло солнышко и настроение у болельщиков, да и, наверное, у самих спортсменов, улучшилось.

Зрителей, к слову, собралось неожиданно много – большая часть мест на центральной трибуне под крышами была заполнена. Конечно, многие из присутствующих совсем не разбирались в перипетиях регби и гадали, что же происходит на поле. Диктор по стадиону постарался разъяснить основные моменты правил – но, видимо, понять их сразу оказалось не так просто, да и не все было слышно. Попробуем же разобраться в самых главных моментах.

Итак, в регби-15, как понятно из названия, играют по 15 человек с каждой стороны. Поле по размеру схоже с футбольным, однако, с несколько другой разметкой линий. Есть и ворота, правда Н-образные. А лицевая линия, проходящая вдоль них, отделяет зачетную зону от основной площадки. Сюда-то, в зачетную зону противника, и необходимо занести мяч для получения очков. Это называется попыткой и дается за нее 5 баллов. Команда, занёсшая попытку, может заработать дополнительные 2 очка, совершив реализацию. Один из игроков команды устанавливает мяч напротив места занесения попытки и пробивает по воротам соперника. Реализация считается успешной, если мяч прошёл между двумя штангами над перекладиной. При этом игроки другой команды должны находиться в своей зачётной зоне. Конечно, есть еще много нюансов, но вот это – самые основные моменты игры, из которых и складывается итоговый счет.

Схема поле для регби

Если же перейти непосредственно к матчу, то, можно отметить достаточно высокий темп проходившей игры. В начале первого тайма встречи команды показывали равную игру, попеременно атакуя владения соперника, но не добиваясь успеха. Однако, постепенно, инициативу захватили в свои руки регбисты «Енисея» и сделали две успешных попытки плюс две реализации. Счет после этого стал 14:0 в пользу красноярцев. Однако спортсмены из подмосковного Монино не смирились с ситуацией и довольно скоро размочили счет – 14:7.  Но, буквально за пару минут до свистка на перерыв «Енисей» снова восстановил былую разницу в счете. Отдыхать команды ушли с раскладом 21:7.

С начала второго тайма регбисты «УОРа» попытались исправить положение и стали активно плести кружева своих атак. Однако опытным красноярцам уже не составило большого труда сохранить нужный счет. В итоге, за всю вторую половину игры каждая из команд совершила по 2 удачных попытки и 1 реализации, заработав по 12 очков. Таким образом, за счет задела в первом тайме, «Енисей» праздновал победу – 33:19.

Какие перспективы есть у регби в Тамбове – хотя бы в плане интереса зрителей? Вопрос достаточно трудный, все-таки на первый подобный матч многие пришли из чистого любопытства и неизвестно, придут ли все эти люди на следующую игру, если таковая состоится. В то же время, болельщики достаточно активно поддерживали спортсменов, аплодировали их удачным действиям и даже скандировали названия команд.

Будем надеяться, что первое большое знакомство с этим достаточно популярным в мире видом спорта для тамбовчан не пройдет незамеченным и в будущем еще много ярких баталий пройдет в нашем городе.