3Легкая атлетика. Чемпионат области и мемориал экс-рекордсмена России по легкоатлетическому многоборью, мастера спорта СССР В.Е. Пискунова.

18-19 июня. Тамбов. стадион «Спартак». Фотообзор8

Предыстория

13

Василий Егорович Пискунов – экс-рекордсмен России в легкоатлетическом многоборье, мастер спорта, член сборной команды СССР 1955-56 гг. Им было подготовлено немало победителей и призеров первенства России спортивных обществ «Спартак», «Буревестник». Коллеги легендарного тренера вспоминают его, как человека невероятно работоспособного, активного, умеющего создавать коллектив единомышленников.

В.Е. Пискунов был старшим тренером ДЮСШ СДСО «Буревестник». С 1987 года перешел в СДЮШОР №1.

Одними из лучших учеников Василия Пискунова были: Юрий Блохин, Вячеслав Малюк, Владимир Крупицкий, Владимир Боковой, Николай Васильев.

Итоги турнира

В программе Чемпионата: прыжки в длину и тройной прыжок, бег на различные короткие и длинные дистанции.

В прыжках в длину отличились Валерия Максимова (ЦПС по ЦИВС), которая стала победительницей чемпионата с результатом 5 м 67 см. Второе и третье места заняли Светала Розова (г. Мичуринск) и Анастасия Еромолаева (ЦПС по ЦИВС).

У мужчин лучший результат показал Павел Киселев (ЦПС по ЦИВС) – 5 м 71 см. В тройке призеров – Георгий Селиванов (ЦПС по ЦИВС) и Денис Заусонин (ЦПС по ЦИВС).

В тройном прыжке «золото» также у Валерии Максимовой. Она показала наилучший результат – 12 м 61 см (немногим не дотянув до кмс). Самый близкий к ней результат – 11 м 01 см у Балясниковой Евгении. Обе спортсменки тренируются в ЦПС по ЦИВС. Третьей стала спортсменка из Мичуринска Екатерина Тимкина.

В беге на 100 метрах с барьерами не было равных Маргарите Плавуновой (Мичуринск). Второе место заняла Саида Атажанова (СДЮСШОР №1). У мужчин победитель на этой же дистанции Артем Бурцев (СДЮСШОР №1).

Борьба за медали развернулась на дистанции 400 метров с барьерами. У женщин места распределились следующим образов: Екатерина Лукаши (1 место, СДЮСШОР №1), Татьяна Маркова (2 место, СДЮСШОР №1) и Юлия Галинович (3 место, г. Мичуринск). У мужчин – Дмитрий Горлов (1 место, Мичуринск), Андрей Воропаев (2 место, ЦПС по ЦИВС), Иван Шишкин (3 место, г. Мичуринск).

В беге на 100 метров у женщин победу одержала Виктория Гагулина (ЦПС по ЦИВС, 12, 0 секунд). Второй стала Маргарита Плавунова из Котовска – 12, 1 сек. И третий результат 12,5 секунд у Екатерины Лукашик (г. Мичуринск).

Среди мужчин первым финишировал Игорь Васильев (ЦПС по ЦИВС) – 10,4 секунды. Максим Некрылов (СДЮСШОР №1) пробежал с результатом 11,2 и стал вторым призером. Третье место занял Владислав Булыгин (г. Мичуринск) – 11, 3 секунды.

В беге на 200 метров пьедестал почета возглавила Мария Медведева (ЦПС по ЦИВС) – 25,3 секунды. Уступила ей Виктория Гагулина (ЦПС по ЦИВС) – 25,4 секунды. На третьем месте Марина Патрина (ТГУ) – 26,7 секунды.

На дистанции 200 метров победу вновь праздновал Игорь Васильев – 21,2 секунды. Вторым стал Анатолий Рысев (ЦПС по ЦИВС) с результатом 21,7 секунды. «Бронзу» смог отвоевать Сергей Мерзляков (ТГУ) – 22, 8 секунды.

У женщин на дистанции 400 метров первой стала Светлана Кузнецова (г. Котовск), второй Марина Патрина (ТГУ). И два третьих места у спортсменок с одинаковым результатом – Надежды Елагиной (ЦПС по ЦИВС) и Юлии Донцовой (СДЮСШОР №1).

У мужчин на 400 метров лидером стал молодой спортсмен Андрей Попов (ЦПС по ЦИВС) – 48,9 секунды. На втором месте – Анатолий Рысев (ЦПС по ЦИВС) – 49,9 секунды. Третьим финишировал Владимир Королев (ЦПС по ЦИВС) – 51, 6 секунды.

На дистанции 800 м медаль высшей пробы досталась Любови Павленко (г. Мичуринск), «серебро» у Светланы Кузнецовой (г. Котовск) и в призерах Екатерина Маркова (ЦПС по ЦИВС).

Среди мужчин золотой дубль на 800 метров оформил Андрей Попов – 1.56,8 секунды. Вторым финишировал Даниил Писклаков (СДЮСШОР №1) – 2.00,5 секунды. В число призеров вошел и Александр Кулаев (р.п. Мучкапский) – 2.01, 1 секунды.

В беге на 1500 метров победители Любовь Павленко и Артем Леоненко, вторые призеры – Светлана Леденева и Даниил Бучнев, третьи – Марина Серебрякова и Сергей Потапов.

На 3000 м у мужчин самое лучшее время показал Артем Леоненко – 8.54, 2 секунды. У женщин – Светлана Леденева (г. Мичуринск) – 11.11,9 секунды. Также в число призеров Даниил Бучнев (СДЮСШОР №1), Богдан Ропай (ТГУ) и Виктория Попова (г. Мичуринск), Марина Серебрякова (г. Котовск).