1Пляжный волейбол. V традиционный турнир на призы ТД «Олимп».

Обзор игр тамбовских пар.

19-20 июля. Борисоглебск.

Накануне, 20 июля, в Воронежской области закончился турнир по пляжному волейболу. Тамбовскую область представляли 6 пар: 4-е мужских и 2-е женские.

19 июля

В 9:00 началась регистрация команд в четырех категориях: Мужчины, Женщины, Ветераны (Мужчины 40+) и Микст.

Среди мужчин от Тамбова выступали: Курнявин/Басов, Комиссаров/Лагутин, Клюев/Анников и Семенов/Щербинин. А среди женщин за призы боролись Басова/Комиссарова и Алаторцева/Гладышева.

По итогам регистрации в мужскую сетку соревнований заявились 32 пары, а в женскую 16. Исходя из этого организаторы решили, что мужчины будут играть по сетке до двух поражений, а девушек поделили на 4 группы по 4 команды. Из-за большого числа участников организаторы решили сделать сокращенный формат встречи: играли из трех партий до 15 очков. В случае если счет во встрече становился 1:1, то третья партия проходила до 11 очков.

Первыми свои выступления начали пары Семенов/Щербинин и Курнявин/Басов. Первые уже в стартовой игре попали на опытную воронежскую пару, но с достоинством вышли из трудного положения, выиграв свою встречу. Параллельно этой игре проходила встреча пары Курнявин/Басов, которые несмотря на все усилия так и не смогли добиться победы. Следующими стартовала пара Клюев/Анников. По результатам жеребьевки ребятам не повезло больше всех из тамбовчан: они попали на явных фаворитов турнира — пару из Саратовской области Буров/Сизов.  Встреча выдалась весьма зрелищной: в упорной борьбе со счетом 2:1 выиграл тамбовский дуэт. Последними из тамбовчан стартовали Комиссаров и Лагутин, которые так же попали на волейболистов из Саратова. Борьба продолжалась только первую половину партии, далее ребята вошли в игру и уверенно добились победы со счетом 2:0.

По итогам первого круга 3 тамбовские пары продолжили борьбу по «сетке победителей» и одна пара по «сетке проигравших».

Через несколько игр турнирный путь возобновили Басов и Курнявин, которые без проблем выиграли свою встречу и продвинулись дальше.

Буквально через 15 минут пара Комиссаров/Лагутин вновь вышли на площадку. На этот раз их соперниками стали Глебов/Колошва. Соперник был в некотором роде знаком: напомним, что Алексей Глебов выходил против ребят в классическом волейболе, выступая в 1 Лиге за команду «Химик» из Россоши. Проиграв первую партию, тамбовчане не бросили играть и сравняли счет в матче — 1:1 и ведя по ходу решающей партии четыре очка, умудрились проиграть со счетом 12:10.

Тем временем на женских площадках в бой вступили Алаторцева и Гладышева. Правда, молодым тамбовчанкам не повезло в дебютной игре турнира: они сошлись с Борисоглебской парой и проиграли со счетом 0:2. А после свою игру начала пара Басова/Комиссарова: встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу Тамбовских волейболисток.

Уже во второй половине дня свою вторую игру провели Клюев/Анников. Их соперниками стали спортсмены из города Волжский. Борьба в матче была до последнего очка, но тамбовчанам совсем немного не хватило до победы. Они проигрывают и вылетают «в сетку проигравших».

Таким образом в «сетке победителей» осталась только одна тамбовская пара - Семенов/Щербинин, но как оказалось тоже не на долго. Они попали на прошлогоднего победителя этого турнира. Хоть Петр Писаренко и играл в этом году с другим напарником, это не помешало одержать победу со счетом 2:0.

Спустя совсем немного времени на две площадки вышли Комиссаров/Лагутин и Клюев/Анников. Пары буквально обменялись соперниками: первые играли против дуэта Буров/Сизов, а вторые против Саратовских пляжников. Комиссаров/Лагутин ничего не смогли противопоставить столь сильной паре, а Клюев/Анников в свое время не испытали проблем в своей встрече — 2:0.

Следующей встречей на турнире стала игра между Семеновым/Щербининым и Костючек/Логинов (Воронеж). Проиграв первую партию. тамбовчане не сломались и выиграли встречу со счетом 2:1.

Завершающей игрой первого игрового дня стала встреча между Басовым/Курнявиным и парой из Воронежа, которую в первом раунде обыграли Семенов и Щербинин. Повторить успех «земляков» у тамбовчан не получилось: 0:2 и они тоже покидают турнир.

Тем временем на женской сетке в четвертьфинал вышли Басова и Комиссарова.

20 июля

Первой игрой второго дня должна была стать встреча между Клюевым/Анниковым и земляком из Мучкапа — Сергеем Ильиным, но его напарник задерживался, и игру пришлось перенести. Пока разбирались в этой ситуации свою четвертьфинальную встречу выиграли Басова/Комиссарова.

Позже Клюев/Анников все-таки провели свою встречу и выиграли ее 2:0. Спустя несколько минут борьбу за призы турнира продолжили Семенов/Щербинин. Играли они против хозяев площадок, и несмотря на огромную поддержку Борисоглебского дуэта, тамбовчане смогли одержать победу со счетом 2:1.

Игры, на удивление, проходили быстро, проводить свой полуфинал вышли Басова/Комиссарова. Противостояла им очень сильная Рязанская команда. Выиграть у тамбовчанок не вышло 0:2, нашим оставалось ждать новых соперниц, чтобы побороться за бронзу.

Пока девушки играли полуфинал, Клюев/Анников встретились с уже знакомой для тамбовчан командой — Глебов/Колошва. Именно эта пара и стала «камнем предкновения» уже для второй тамбовской пары. 0:2 и следующими с этой парой должны были встретить Семенов/Щербинин.

Ближе к обеду началась встреча за третье место среди женских команд. Соперницами тамбовчанок стали Воронежские девушки, которые уже встречались с ними на групповом этапе. Тогда встреча закончилась проигрышем Басовой и Комиссаровой со счетом 1:2. В этот раз фортуна так же отвернулась от наших девушек, но на этот раз счет был 0:2.

К этому времени уже началась игра Семенов/Щербинин — Глебов/Колошва. Последние будто имели иммунитет против тамбовских пар. Встреча закончилась проигрышем тамбовчан со счетом 0:2. Таким образом из турнира вылетела последняя тамбовская пара.