onu8hWX6OCY[1]Первенство России по футболу, Второй дивизион, зона «Центр». 7 тур, 22.08.2013, стадион «Спартак». «Тамбов» – «Зенит» – 2:3. Голы: 11` Тыняный, 91` Снетков — 55` Галиакберов, 69` Лаврентьев, 71` Селиванов. Составы команд: «Тамбов» — Куликов, Девичинский, Курдюков, Томилин, Щигорев, Снетков, Спицын (Бирюков, 83`), Сопин (Овсов, 59`), Сурин (Часовских, 50`), Егурнев, Тыняный. «Зенит» — Букиевский, Туктиров (Круг, 76`), Кабанов, Зиновин, Почивалин, Арлашин, Бажев, Лаврентьев, Бажев, Лаврентьев, Селиванов (Сурнев, 89`), Хурцидзе (Соболев, 86`), Галиакберов (Котляров, 79`). Предупреждения: нет — Кабанов, Зинович, Букиевский. Главный судья — Максим Кузнецов (Раменское).

Фактически, до матча команды имели схожие показатели и располагались недалеко друг от друга в турнирной таблице. Оптимизм так же внушали результаты предсезонных встреч между клубами, когда «тамбовчане» дважды победили. В тоже время, главный тренер «Тамбова» Сергей Первушин до игры говорил, что «зенитовцы» являются одним из самых сильных коллективов по контролю мяча в центре поля и бороться в этом компоненте с ним сложно. Забегая вперед скажем, что так оно и вышло.

В первые минуты команды показывали равную игру, пытаясь атаковать владения друг друга. Пару неплохих моментов было у «тамбовчан», а уже на 11 минуте встречи Михаил Тыняный смог реализовать свой шанс — 1:0. Казалось, лучшего начала для хозяев не придумаешь — быстрый гол всегда придает уверенности. А получилось все наоборот, «Зенит» только больше завелся и с удвоенными силами понесся в атаку. Фактически, весь первый тайм «пензенцы» не выпускали «Тамбов» со своей половины поля, постоянно владея мячом и, порой, нанося опасные удары. Тем не менее, к перерыву счет не изменился.

А во второй половине игры гости еще сильнее взвинтили темп и обрушились шквалом атак изо всех позиций на ворота Куликова. И, скоро подобные действия принесли плоды. Почти за 15 минут было забито 3 мяча, причем все из них — после розыгрыша стандартов: углового и штрафных. Защитники «тамбочан» допустили в этих эпизодах серьезные ошибки; даже абсолютно лучший игрок августа — голкипер Сергей Куликов — не смог помочь клубу. Таким образом, к 71 минуте в матче, фактически, было все решено. В последние 10 минут «Тамбов» бросился в решающий штурм и частично смог добиться своего! Уже в добавленное время Алексей Снетков сокращает разрыв до минимума — 2:3.

Однако больше возможностей забить у хозяев не было — почти тут же прозвучал финальный свисток. В итоге, «Тамбов» терпит первое домашнее поражение в сезоне.