В Тамбове пройдет Кубок России по Тхэквон-до
Кубок России в Тамбове
Тамбовские тхэквондисты готовятся к чемпионату мира

mPkdwFaGb7E[1]Первенство России по футболу, Второй дивизион, зона «Центр», 14 тур. 29 сентября, Лиски, Стадион «Локомотив», 1500 зрителей.  «Локомотив» — «Тамбов» — 1:0. Голы: Середа – 1:0, 18′.   «Локомотив»: Корнев, Еремин, Коваленко, Баульчев, Столповский, Белов, Стручков, Зяблов (Перминов,89`), Сагдиев (Щукин, 76`), Кириченко (Герасименко, 74`), Середа. «Тамбов»: Давыдов, Томилин, Девичинский (Сурин,67`), Курдюков, Проскуряков, Шабанов, Овсов (Сурин, 59`), Снетков, Спицын, Хабаров (Часовских, 56`), Тыняный. Предупреждения: Баульчев, Кортнев — Хабаров, Сурин. Судья: Сергей Тихонов (Москва).

Игра отчетного тура в Лисках подпитывалась интересом с разных сторон. Во-первых, турнирное положение обеих команд обязывало оба коллектива играть на победу, и только на победу, поскольку даже ничья не давала существенного преимущества в раскладке нижней части табели о рангах. Во-вторых, и в составе «Локомотива, и в наших рядах находились игроки, которые когда-либо одевали футболки, как хозяев, так и гостей. В Лисках этим игроком был Александр Зяблов, который до этого сезона долгое время выступал за Тамбовский «Спартак». В текущем сезоне на его счету 4 очка по системе гол+пас (2+2). В составе «Тамбова» Алексей Снетков, Илья Спицын, Сергей Курдюков и Валерий Михин в разные годы носили красно-зеленую майку «железнодорожников». Впрочем, Михин на игру заявлен не был, а других футболистов в Лисках помнят очень хорошо, о чем свидетельствовали аплодисменты трибун при оглашении составов команд на игру. Морозная погода в небольшом городе в Воронежской области, не помешала местным фанатам практически заполнить центральную трибуну. «Восточная» же, осталась на 90% пустой. Всему виной отсутствие крыши.

Стартовый состав нашей команды в очередной раз претерпел изменения. На сей раз главный тренер Сергей Первушин посадил на скамейку Александра Егурнева, выпустив с первых минут Святослава Шабанова, который дебютировал за команду. Он вместе с Алексеем Снетковым располагались в опорной зоне, чуть выше действовал Спицын, по флангам Хабаров и Овсов, на острие Тыняный.

В принципе, игра на стадионе «Локомотив» началась как подавляющие большинство всех других матчей с участием ФК «Тамбов». Равная  игра, когда команды присматриваются друг к другу, минимум опасных моментов, размеренный темп. И все бы ничего, если бы при этом не менялся счет на табло. Да еще и не в нашу пользу. К сожалению, так случилось и на сей раз. Николай Девичинский ошибся в простой передаче, практически выведя центрального нападающего хозяев к воротам. Антон Середа сближаться с Давыдовым не стал, и четко пробил в левый от себя угол впритирку со штангой – 1:0 «Локомотив» вышел вперед.

113_pr[1]

Быстрый гол, коим считается мяч, забитый до 20-й минуты, придал «железнодорожникам» силы и уверенность. Наши же ребята напротив долго приходили в себя, что могло повлечь за собой и еще один пропущенный мяч, но удар Кириченко пришелся в штангу. Выделить опасные моменты у ворот Кортнева в первом тайме достаточно проблематично. Не считать же за таковые несколько очень не точных дальних ударов Хабарова, Тыняного и Снеткова. В одном из эпизодов Снетков выдал отличную передачу в разрез на Овсова, но тот, сблизившись с защитником, момент для удара упустил. Моменты у ворот Давыдов возникали тоже не часто, но остроты в действиях хозяев было явно больше. Как всегда активен был Зяблов, которому на фланге противостоял Проскуряков. Под занавес тайма после затяжной атаки «Локомотива», Середа принял заброс в штрафную на грудь, развернул защитника и сильно пробил почти в упор – Давыдов не сплоховал, а выручил нашу команду от неминуемого второго гола «в раздевалку».

Второй тайм начался живее, чем первый. Скорости действиям наших футболистов добавили и замены. Сопин, Часовских, а чуть позже Сурин заменили Овсова, Хабарова и Девичинского соответственно. Последний имел полумомент за несколько минут до замены, но после углового и сутолоки в штрафной красно-зеленых, мяч после его удара застрял в гуще игроков «Локомотива». Хозяева во второй сорокапятиминутке действовали преимущественно на контратаках, в которых скорость фланговых игроков очень весомый аргумент. Зяблов совершил несколько неплохих «налетов» на нашу штрафную, в каждом из которых будь удачливей игроки «Локо», мяч мог бы оказаться в сетке. Сначала его прострел с правого фланга в ходе стремительной атаки три в два не нашел адресата – двое поддерживающих атаку игрока разминулись с мячом, следом забивать Зяблов мог уже сам – но после отличного кросса Антона Середа пробил с ходу, и мяч пролетел в сантиметрах от дальнего угла ворот.

Минут за десять до конца наша команда сбилась на навал. Забросы в штрафную площадь «Локо» шли один за другим. Увы, к реально опасным эпизодам ни один из них не привел. Из того, что действительно достойно упоминания, выделяются штрафной Спицына, по самому центру ворот, который завершился попаданием нашего полузащитника в стенку, и удар Курдюкова на последней минуте встречи – капитан с ходу пробил по вылетевшему из штрафной мячу, и Кортнев впервые за игру проявил свою реакцию и выудил мяч из нижнего угла, а повторным касанием накрыл его. Финальный свисток арбитра Тихонова оповестил об очередном поражении ФК «Тамбов». Отрыв между нашей командой и «Локомотивом» вырос до шести очков, а до следующей тринадцатой строчки в таблице уже три. Последняя игра первого круга состоится дома, 5 октября, соперник – Липецкий «Металлург».

P.S. Пресс-конференция тренеров после матча «Локомотив» — «Тамбов» не проводилась.