144_pr[1]Первенство России по футболу, Второй дивизион, зона «Центр», 19 тур. 28 октября, Подольск, стадион «Труд», 700 зрителей.  «Витязь» — «Тамбов» — 2:1. Голы: Часовских, 33 (0:1), Григорян, 86 (1:1), Чернышов, 90+ (2:1). «Витязь»: Панов, Чернышов О., Родин, Енин (Недашковский, 45+), Новиков, Бояров, Подымов (Епихин, 81), Шония (Козлов, 76), Киреев, Григорян, Храпов. «Тамбов»: Куликов (Давыдов, 12), Сопин (Овсов, 73), Баев (Галанов, 80), Сурин (Субботин, 88), Курдюков, Тыняный (Спицын, 60), Никитинский, Часовских, Хабаров, Снетков, Томилин. Предупреждения: Новиков, 54, Чернышов, 70, Храпов, 85 — Хабаров, 64. Судья: Дресвянников Данил (Киров).

Пожалуй, стоит начать этот репортаж несколько иначе, чем большинство предыдущих. К тому сама игра обязывает, а именно та драматическая развязка, которая оказалась ей присуща этим вечером. Случившееся сегодня на Подольском стадионе «Труд» лишний раз подчеркивает, что в футболе мелочей не бывает. Увы, удача вновь отвернулась от футбольного клуба «Тамбов», хотя на протяжение 85-ти минут встречи так податливо протягивала к нему свои руки. Но футбол — эта борьба от свистка до свистка, и биться нужно до конца, что бы то ни было. Впрочем, упрекнуть наших ребят в этом нельзя. Кто если не они, лучше всего знают, как вытягивать, казалось бы, уже проигранные матчи в компенсированное время. Видимо, пришло время вернуть должок. И он вернулся к «Витязю».

Шла 86-я минута матча, по ходу которого записной фаворит таковым на поле вовсе не казался. Грамотно выстроенная игра нашей команды, тренерская мысль Сергея Передня, в конце концов, мастерство игроков, — все это работало на отлично. Но одна ошибка стоила многого. Нет, ошибки были и до этого, но когда случались, всякий раз хозяева нас прощали. Впрочем, как и мы их. А вот тут этого не случилось. Безобидная потеря мяча на своей половине поля привела к стремительной контратаке подмосковного клуба. На завершающий удар в два паса был выведен Роман Григорян, и самый звездный игрок «Витязя» в касание расстрелял Давыдова. Да, именно Дмитрий провел на поле большую часть матча, заменив в самом его дебюте получившего травму Сергея Куликова. Хочется пожелать Сергею скорейшего выздоровления!

Пропущенный на ровном месте мяч не выбил «Тамбов» из колеи. Несмотря на то, что до финального свистка оставались считанные минуты «горожане» предприняли попытку выйти вновь в лидеры, но красивая комбинация на правом фланге с участием вышедшего на замену Галанова, привела к удару, который должен был быть гораздо опасней, чем оказался на самом деле. Ведь он наносился из самого центра штрафной, но на нашу беду, Сергей Панов верно занял позицию и намертво забрал мяч. Кстати, Галанова в Подольске помнят, и его выход на поле был встречен неким подобием хора из аплодисментов и рева.

«Витязь», гонимый родной публикой, которая очень темпераментно реаигировала на все события в игре, упустил аналогичный момент через минуту. Вышедший на замену форвард Епихин пробил выше ворот из убойной позиции. Если кто помнит, Антон ранее выступал за фарм-клуб «Тамбова» — «Академия Футбола».

И когда подумалось, что будет ничья — очередная, выездная, где — то и в чем — то даже обидная, не стало и ее. На второй добавленной минуте Чернышов так здорово приложился по летящему мячу, что шансов у не шелохнувшегося Давыдова не было ни единого. Снаряд влетел аккурат под штангу в дальний угол. Дай игроку «Витязя» еще десять таких попыток, чтобы так пробить — не факт, что реализует даже одну. Но сегодня сошлось. Карты легли, как надо для Подольска, и мяч оказался в воротах. Обезумевшие от своего счастья игроки «Витязя» обнимали друг друга, устроив нечто похожие на броуновское движение вокруг автора решающего мяча. В то время наши ребята обреченно ставили мяч на центр, понимая, что времени отыграться уже не будет. Желание — то было! Времени, к сожалению, уже нет.

События последней пятиминутки настолько врезались в память, что описывать и вспоминать реалии прошедших 85-ти минут, как то не приходится. Но отметить надо. В первую очередь отличный гол Андрея Часовских, подарившему нам надежду. Забил Андрей, как настоящий форвард, вышел на рандеву с голкипером, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота. После этого добить Подольск мог Сопин, но удар Максима с нескольких метров пришелся во вратаря. Забей тогда, кто знал бы, как повернулась бы игра. Футбол, сослагательных наклонений не терпит.

Как отмечалось выше, «Витязь» тоже имел моменты. Да и негоже второй команде Первенства их не иметь в домашней игре. Руслан Шония простил нашу оборону под занавес первого тайма, не использовав длинный заброс партнера по команде. Его удар пришелся выше. А в середине тайма второго ошибку на выходе допустил Давыдов, по выпавшему из рук вратаря мячу бил Григорян, но защитники вынесли снаряд из пустых ворот.

Забавно, но в игре первого круга все также было решено в последнюю минуту. Тогда забили мы, сегодня Подольчане. Вроде бы и паритет, а всего ровно — ощущение, будто у нас что-то «украли». Не заслуживал «Тамбов» сегодня поражения. Но получил его. «Витязь» показал характер и стремление к победе, лишний раз доказав, что поймав кураж, можно свернуть любые горы. Что ж, остается поздравить хозяев с победой и пожелать им успешной борьбы за медали. Игра, которую показал наш ФК, вселяет оптимизм. Чтобы завершить сезона на мажорной ноте, у нас будет последний шанс — 3-го ноября домашний матч с Курском. Совершенно ясно, что уходить на зимнюю паузу на последнем месте ребятам не хочется, и они сделают все возможное и невозможное, чтобы это положение исправить. Сегодня  - спасибо за игру и им.