Хоккей. Первенство ВХЛ 2015-2016

Смоленск. 30 ноября 2015.

Ледовый Дворец  СГАФКСТ

«Славутич» (Смоленск) — ХК «Тамбов»  2:3(2:0, 0:1, 1:1)

Тамбовчане приехали в Смоленск и, не откладывая в долгий ящик, забросили первую шайбу уже на семнадцатой секунде. В первой же атаке получилось убежать 3 в 2, и Илья Федосов с передачи Никиты Смирнова и Ивана Амахина открыл счет в матче. Первый период прошёл с преимуществом «Славутича», а также с обилием нарушений. Команды на двоих набрали 12 минут штрафа. И в конце концов Ринат Мухаметзянов увеличил преимущество тамбовчан, забросив шайбу в ближний угол.

Отметим, что ворота «Славутича» с первых секунд защищал 17-летний Георгий Анаркулов, и к первому перерыву он исчерпал доверие тренера. В ворота встал знакомый тамбовскому болельщику Артём Гвоздик, который защищал черно-белые цвета в прошлом сезоне.

В середине периода смолянам с рикошетом от конька Артёма Кузнецова удалось затолкать шайбу в ворота. 1:2. Пропущенная шайба встрепенула тамбовчан, гости провели несколько опасных моментов, обменялись бросками в каркас ворот. На 50-й минуте сказало свое слово силовое четвертое звено, Кирилл Ивашкин добил шайбу, накатываясь второй волной после атаки Зинина. 1:3.

«Славутичу» быстро удалось отыграться, На 54-й минуте Владислав Калин подправил шайбу в ворота Хозяшева.

За 3 минуты 9 секунд до конца встречи у Смоленска за атаку игрока, не владеющего шайбой удалился Роман Вафин, и казалось, что всё кончено, но за 57 секунд до конца 3 периода судья удалил Александра Богданова. «Славутич» снял вратаря, и за 22 секунды удалился еще и Иван Амахин. Тамбовчане отбивались втроем против шестерых и всё-таки сумели выстоять. 3:2. Победа в основное время.

Составы:

«Славутич» (Смоленск)

Вратари: 3 Анаркулов Георгий (1 Гвоздик Артём); защитники: 68 Лапин Евгений — 63 Смольянинов Иван, 51 Исрафилов Роман — 19 Калин Владислав, 8 Соловьёв Егор — 52 Мукосеев Игорь, 2 Берестень Максим; нападающие: 22 Кузнецов Артём — 9 Гайнуллин Тимерхан — 25 Кузнецов Максим, 26 Епишин Максим — 10 Фёдоров Денис — 88 Соловьёв Станислав, 61 Артёмов Иван — 69 Вафин Роман — 89 Симонов Эдуард, 11 Подставкин Александр — 80 Попитич Евгений — 86 Попов Михаил, 92 Цуканов Александр

ХК «Тамбов».

Вратари: 90 Хозяшев Дмитрий, (43 Николов Юрий); Защитники: 23 Попов Антон — 93 Амахин Иван, 2 Пахмурин Сергей — 5 Мухаметзянов Ринат, 92 Глухов Валерий — 78 Овсянников Александр, 60 Богданов Александр — 81 Яцына Алексей; Нападающие: 8 Федосов Илья — 44 Смирнов Никита — 9 Тапильский Павел, 17 Созонов Дмитрий — 19 Никулин Павел — 22 Пукс Александр, 96 Селезнёв Антон — 10 Хало Антон — 21 Орлов Дмитрий, 31 Кицын Кирилл — 25 Абдрахманов Руслан — 46 Зинин Игорь

На воротахСлавутич:  3 Анаркулов Георгий (00:00-20:00), 1.Гвоздик Артём (20:00-59:02) — ХК Тамбов: 90.Хозяшев Дмитрий