Хоккей. Первенство ВХЛ 2015-2016

Смоленск. 1 декабря 2015.

Ледовый Дворец  СГАФКСТ

«Славутич» (Смоленск) — ХК «Тамбов»  4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

В повторном поединке Смоленска и Тамбова гостям вновь удалось первыми открыть счет. На седьмой минуте первого периода Александр Пукс из борьбы в углу площадки сделал прострел, и Дмитрий Созонов забросил шайбу в пустой угол.

На дальнейший ход событий повлияли главный арбитр, и игра подопечных Дмитрия Сумца в меньшинстве. Еще вчера тамбовчане занимали первую строчку по убийству штрафного времени во всей лиге, пропустив 11 шайб в 131 попытке, а сегодня пропустили трижды при игре 4 на 5. Первую шайбу  в ворота «Тамбова» забросил Евгений Лапин шелчком от синей линии после вбрасывания. Вторую, как оказалось, — победную – забросил на добивании Евгений Попитич, после дикой ошибки нападающего тамбовчан, который отобрал шайбу, и решил убежать на ворота гостей 2 в 1. В результате смоляне вышли уже на ворота Хозяшева 3 в 1, Пахмурин как мог пластался и крутился волчком, но так и не смог выбить шайбу у Цуканова. С его броском голкипер «Тамбова» справился, но спасти ворота от добивания он уже не смог. 2:1 к первому перерыву.

Второй период ознаменовался обилием удалений. 4 минуты тамбовчане играли в меньшинстве 3 на 5, попеременно сменяя друг друга на скамейке штрафников,  складывалось ощущение, что судья просто не способен опустить руку, и всё давал, и давал новые удаления. Увы для Смоленска, похоронить надежды «Тамбова» на ничью они так и не смогли, забросив всего одну шайбу в большинстве.

В начале третьего периода Михаил Попов удалился на 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Но справиться с волнением тамбовчане не смогли, и через 31 секунду Дмитрий Созонов своей подножкой уровнял количество игроков на площадке.

Игра катилась к финалу. «Славутич» создал еще несколько очень опасных моментов  у ворот Тамбова, но забрасывать больше не собирался. И за минуту 40 секунд до конца подарил «Тамбову» последний шанс отыграться – Евгений Лапин за удар коленом удалился на 2 минуты.

Дмитрий Сумец снял вратаря в надежде сравнять счет при игре 6 на 4, но увы шайба влетела в ворота его подопечных. Шайбу забросил Эдуард Бакланов, голевую передачу на свой счет записал вратарь хозяев – Артём Гвоздик.

1:4 во втором матче в Смоленске и по результатам двух встреч обе команды делят очки поровну 3 на 3, оставаясь в турнирной таблице на прежнем расстоянии друг от друга.

Следующие 6 игр тамбовчане проведут на своем льду с 8 по 17 декабря, сыграв с «Мордовией» (8-9), «Соколом»(12-13) и «Юниор-Спутником» (16-17).

«Славутич» (Смоленск)

Вратари: 1 Гвоздик Артём, (70 Оболяев Валерий); защитники: 68 Лапин Евгений — 63 Смольянинов Иван, 51 Исрафилов Роман — 19 Калин Владислав, 8 Соловьёв Егор — 52 Мукосеев Игорь, 2 Берестень Максим – 90 Воронин Никита; нападающие: 22 Кузнецов Артём — 9 Гайнуллин Тимерхан — 25 Кузнецов Максим, 26 Епишин Максим — 10 Фёдоров Денис – 11 Подставкин Александр, 89 Симонов Эдуард – 91 Бакланов Эдуард – 21 Ногих Алексей, 80 Попитич Евгений — 86 Попов Михаил — 92 Цуканов Александр

ХК «Тамбов»

Вратари: 90 Хозяшев Дмитрий, (43 Николов Юрий); Защитники: 23 Попов Антон — 93 Амахин Иван, 2 Пахмурин Сергей — 5 Мухаметзянов Ринат, 92 Глухов Валерий — 78 Овсянников Александр, 60 Богданов Александр — 81 Яцына Алексей; Нападающие: 8 Федосов Илья — 44 Смирнов Никита — 9 Тапильский Павел, 17 Созонов Дмитрий — 19 Никулин Павел — 22 Пукс Александр, 96 Селезнёв Антон — 10 Хало Антон — 21 Орлов Дмитрий, 31 Кицын Кирилл — 32 Ивашкин Кирилл — 46 Зинин Игорь

На воротах: Славутич:  1.Гвоздик Артём  - ХК Тамбов: 90.Хозяшев Дмитрий (00:00-58:20, 59:14-60:00)

Штраф 16 — 24

Голы:

06:28  0:1. Созонов Дмитрий (Пукс Александр).

08:35 – 1:1(БОЛ). Лапин Евгений (Ногих Алексей).

11:03 – 2:1(БОЛ). Попитич Евгений (Попов Михаил, Цуканов Александр).

28:37  3:1(БОЛ). Калин Владислав (Мукосеев Игорь, Фёдоров Денис).

59:14 – 4:1(МЕН). Бакланов Эдуард (Гвоздик Артём, Мукосеев Игорь(2)). В пустые ворота.