Авангард-ТамбовШестой тур Первенства России по футболу принес ФК «Тамбов» важные очки в гостевой встрече с одним из лидеров зоны «Центр». Ведь ничью, в данном случае, можно считать очень хорошим результатом для «горожан», учитывая все предыгровые расклады.

На ходе самой прошедшей в Курске игры в рамках этой статьи мы останавливаться не будем. Подробное описание всех событий поединка можно посмотреть в проведенной нами текстовой трансляции встречи и послематчевом обзоре. Поговорим о другом — о значении итогового результата для тамбовского клуба.

Как известно, ничьи в футболе бывают разные. Одни фиксируют равенство сил соперников, их примерный паритет в классе; другие происходят в случаях, когда явный фаворит игры не может ничего поделать с противостоящей ему более слабой командой. Этот вариант обычно осуществляется за счет героической игры футболистов клуба-аутсайдера. Ну и, конечно, бывают случайные ничьи – когда одному из коллективов (а порой и сразу обоим) везет в каких-то странных эпизодах, например на последних минутах таймов, либо в виде отскоков и рикошетов при ударах и т.п.

Скорее всего, если бы еще до матча «Авангард» — «Тамбов» нам удалось переместиться в будущее и узнать результат, но без подробностей хода встречи, то почти любой подумал бы именно про последние два варианта развития событий. То есть, что ничья заработана «тамбовчанами» благодаря везению или плохой игре Курска. Однако в реальности все оказалось совсем не так!

Если счет «0:0» в предыдущем гостевом матче с ФК «Калуга» еще мог вызвать какие-то вопросы относительно справедливости результата – все-таки, в тот день «калужане» были гораздо более активны и нацелены на победу – то такой же итог матча с «Авангардом» уже никак нельзя назвать нечестным или просто удачным для «Тамбова». Да, Курск владел инициативой, много бил по воротам, даже пару раз попал в перекладину – но, все равно, ощущения какого-то большого объективного превосходства хозяев в субботней встрече не было. «Горожане» порой не менее опасно атаковали, выполнили много стандартов, да и в обороне «не пожарили» и смотрелись грамотно. Наверное, могли даже сложиться расклады, при которых и вовсе подопечные Сергея Первушина стали бы победителями, например, если бы не уверенная игра голкипера-«авангардиста» Мухина. Но, в футболе нет сослагательного наклонения и можно смело заявить, что свое «+ 1 очко» футболисты «Тамбова» получили вполне заслуженно.

Что касается самих игроков, то здесь можно выделить «лучших из лучших». Прекрасно на протяжении всего матча действовал форвард Михаил Тыняный, постоянно обостряя атаки у чужих ворот. Неплохо смотрелся Александр Сурин, дирижировавший действиями «тамбовчан» в созидании. Много полумоментов в перерыве 20 минут было у Сергея Хабарова, однако в середине первого тайма он получил травму и продолжить игру не смог. Кстати, вышедший вместо него Максим Сопин так же стал одной из заметных фигур в матче, отдав в дальнейшем несколько хороших передач. Традиционно уверен был «в рамке» Сергей Куликов, к чему уже все болельщики давно привыкли. Отметим и самоотверженную игру защитника Николая Девичинского, на этот раз вышедшего в стартовом составе и несколько раз подстраховавшем партнеров; а в одном из моментов в концовке Николай даже получил рассечение головы и вынужден был уйти с поля. Еще поздравим с дебютом Дмитрия Бирюкова, который был заявлен за ФК «Тамбов» всего за пару дней до матча, что не помешало ему выйти на замену уже в это игре, пусть и на 5 минут. Надеемся на дальнейший прогресс молодого нападающего, особенно ввиду ухода из клуба опытного Станислава Дубровина.

Дебютант ФК «Тамбов» Дмитрий Бирюков

Возвращаясь же к результатам команды в целом, нельзя не отметить тот факт, что в трех последних матчах (а два из них, к тому же, были гостевыми) с весьма сильными соперниками тамбовская команда набрала 5 очков. Конечно, подобная ситуация не может не радовать. Как мы и предполагали после первых неудачных игр сезона с «Орлом» и с «Динамо», «тамбовчане» постепенно прибавляют во всех линиях – как в атаке, так и в обороне. Если тенденция сохранится, результаты клуба могут стать еще более впечатляющими. Но…не будем загадывать; в конце концов, это – футбол, а мяч – круглый и случиться может все, что угодно.

А с конкретным прогнозом на матч наш портал ошибся, мы предрекали небольшую, но уверенную победу «Авангарда». Очень здорово, что случаются в спорте и приятные неожиданности, а не только подобные результату и ходу встречи сборных России и Северной Ирландии в отборочном турнире к Чемпионату мира 2014.