26 героев
В важный для футбола день ФК "Тамбов" устраивает голевую феерию с "Калугой" на домашнем поле
Победы на Курской дуге
Фотообзор матча ФК «Тамбов» — ФК «Калуга»

zvezda-tambovВ среду на стадионе «Спартак» в рамках девятого тура Чемпионата страны по футболу 2 дивизион Зоны Центр футбольный клуб «Тамбов» принимает «Звезду» из Рязани. Познакомимся поближе с нашими сегодняшними соперниками.

Рязанская «Звезда» начала свою историю в 2010 году. За три года команда не финишировала ни разу выше 11-го места. Сезон 2012-2013 не стал исключением, и они повторили вновь «рекорд».

К сожалению, «Звезда» стала самой непосещаемой командой Зоны «Центр» по итогам прошлого сезона. На матчи этой команды в среднем приходило 1253 зрителя. Играет она на стадионе «Спартак», который вмещает 6000 зрителей.

Год назад банкротом признали ФК «Рязань», вместо которого создали ФК «Звезда». Судя по тому, как работает сайт молодого клуба, с деньгами у клуба все таже ситуация.

А ведь размеры местной арены впечатляют – не каждая команда премьер-лиги готова принять на домашних матчах 25 тысяч зрителей. На стадионе установлены пластиковые сиденья в цветах государственного флага. Раньше, когда на трибунах еще было индивидуальных кресел, он мог вмещать и 27 тысяч человек. Как видно по дате открытия (Прим. В 1980 году была открыта арена.), ЦСК построили специально к Олимпиаде. Стадиону досталась роль резервной арены.

12367_real

3 факта о ФК «Звезда» (Рязань)

1. Игрок «Звезды» Кирилл Петрушин вошел в пятерку «гвардейцев» по итогам сезона 2012-2013 среди всех игроков нашей зоны, сыграв в 29 из 30 матчей в общей сложности 2601 минут из 2700.

2. 13 раз за прошлый сезон забили те, кто выходил со скамейки запасных, что является третьим показателем не только в центральной зоне, но и во всей Второй лиге.

3. Первый матч в своей истории наша команда провела именно со «Звездой». 11 июля в Рязани состоялась кубковая игра 1/256 финала, в которой хозяева одержали победу – 3:0, наказав тамбовчан за ошибки в обороне. Таким образом, «Тамбов» выбыл в первом раунде, а кубковая сказка «Звезды» продолжается.

Кубок России

В 1/128 финала рязанские футболисты обыграли в гостях «Калугу» — 2:1. Вновь новичок команды Евгений Дудиков решил судьбу матча, как и в матче прошлого раунда забив победный гол. В 1/64 опять в гостях и с тем же счетом победа была одержана над подольским «Витязем». Уступая по ходу игры, исход матча был решен за одну минуту. На 28 минуте Александр Грушин сравнивает счет, а на 29 минуте Артем Сиваев  забил решающий мяч.

31 августа в последний день лета «Звезда» одержала самую громкую победу в своей истории. В 1/32 финала, наконец-то, для рязанских болельщиков команда играла кубковый матч дома, а соперником было легендарное московское «Торпедо». В контрольном матче в июне этого года «черно-белые» с легкостью разобрались с соперником 4:0, но уже в официальной игре реванш был взят. Игра получилась на загляденье, что и делает кубковые игры привлекательными для зрителя. В Рязани собралось на стадионе около 3000 тысяч людей, чего очень давно не случалось.

Чемпионат России. 2 дивизион.

В Чемпионате дела у команды Гарника Аваляна идут средне. После восьми туров «Звезда» занимает промежуточное 8 место, одержав 3 победы, 2 раза сыграв вничью, и 3 раза проиграв. Команда меньше всех забила в турнире, но и меньше всех пропустила.

Плюсом огромным для нашего футбольного клуба является то, что «Звезда» за непродолжительное количество времени провела много игр, потратив кучу сил. Тем более в последней игре рязанские футболисты «отпахали» 120 минут с «Торпедо». Хватит ли запаса сил, и возьмет ли «Тамбов» реванш за гостевое поражение, узнаем совсем скоро.