ЦСК-ТАМПервенство ВХЛ 2015-2016

Самара. 6 ноября 2015.

Ледовый Дворец Спорта

ЦСК ВВС (Самара) — ХК «Тамбов» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Продолжается четырехматчевая битва ЦСК ВВС и ХК «Тамбов». Серия в рамках Первенства ВХЛ переехала в Самару и закончилась в точности с тем же счетом, как и первая игра, – 2:1.

События развивались примерно по тому же сценарию, что и в первом матче: открыли счет хозяева – Сергей Шиханов подправил шайбу после передачи Угарова, когда самарцы выкатились на оборону «Тамбова» 3 в 2.

Во втором периоде счет сравнял Антон Селезнёв, завершив точным броском розыгрыш большинства 5 на 3.

В начале третьей двадцатиминутки на последней секунде большинства победную шайбу забросил Александр Исмайлов с передачи всё тех же Шиханова и Угарова.

Отличительной тенденцией этих матчей стало то, что продолжает расти штрафное время обеих команд. В Тамбове всё начиналось достаточно мирно: первая игра 8 (2+6) минут штрафа, во второй игре благодаря матч-штрафу Саломатова получилось 44 (15+29) минуты, а сегодня на смену дракам пришла обоюдная травмоопасная грубость. Страсти вспыхнули после гола Шиханова. Сначала в первом периоде таффгай «Тамбова» Сергей Пахмурин поехал в раздевалку за атаку в область головы и шеи, получив 5+20; а во втором периоде Виктор Тихонов грубо сыграл против Павла Никулина и пошел смотреть, что сделал с самарскими раздевалками Пахмурин. Его удаление как раз и удалось реализовать тамбовчанам. В итоге 82 минуты на двоих.

Несмотря на то, что 2 шайбы из трёх были заброшены в неравных составах, стоит сказать о ужасной реализации большинства. По сути обе команды не смогли ни разу конвертировать в заброшенные шайбы свое пятиминутное преимущество в одного игрока. Тамбовчане в концовке сняли вратаря и второй раз в матче играли 23 секунды 5 на 3, но отыграться не получилось.

Завтра в 17:00 состоится повторный матч в Самаре. Он же четвертый подряд между этими командами. Будем надеяться, что ЦСК ВВС и ХК «Тамбов» не настолько надоели друг другу, чтобы перемолоть друг друга в мелкую крошку.

ЦСК ВВС (Самара): 30 Скатов Никита (90 Комариков Константин); 4 Хамко Дмитрий – 51 Киселёв Антон, 13 Абрамов Сергей – 73 Бирюков Никита, 82 Каретников Владислав – 88 Гарипов Артур, 5 Тихонов Виктор – 18 Рассоха Антон; 57 Шиханов Сергей — 17            Угаров Кирилл – 55 Исмайлов Александр, 23 Сула Артём – 25 Комисарчук Александр — 50 Смирнов Никита, 8 Насыров Артур – 28 Тарасов Андрей – 39 Банников Кирилл; 21 Нефёдов Сергей – 72 Саломатов Дмитрий – 78  Матвейков Михаил

ХК «Тамбов»: 43  Николов Юрий (90 Хозяшев Дмитрий); 23 Попов Антон — 93   Амахин Иван, 2 Пахмурин Сергей – 5 Мухаметзянов Ринат, 47 Данилов Алексей — 78 Овсянников Александр, 60 Богданов Александр – 92 Глухов Валерий; 8 Федосов Илья – 53 Гриф Сергей – 9 Тапильский Павел, 17 Созонов Дмитрий – 22 Пукс Александр – 19 Никулин Павел, 21 Орлов Дмитрий – 10 Хало Антон – 64 Кононов Михаил, 31 Кицын Кирилл – 32 Ивашкин Кирилл — 96 Селезнёв Антон

На  воротах: 30.Скатов Никита (ЦСК ВВС) — 43.Николов Юрий (ХК Тамбов).