1383828521_sambo-3Самбо. Первенство ЦФО по самбо среди юношей 1996-1997 годов рождения.

5 общекомандное место – сборная Тамбовской области.

24-29 ноября. База «Княжьи Дали». Подмосковье, Серпуховский район.

Тамбовская, Московская, Ивановская, Тверская, Липецкая, Владимирская, Воронежская, Рязанская, Брянская, Курская, Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Калужская, Белгородская и Смоленская области — 16 областей в этом году собрались на Первенстве ЦФО по самбо. На соревнования в Серпуховском районе Подмосковья собрались 350 борцов. Спортсмены выступали в 10 весовых категориях: 48 кг, до 52 кг, до 56 кг, до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 87 кг и свыше 87 кг.

В копилке тамбовской дружины три медали – «бронза», «серебро» и «золото»

На подмосковном ковре под флагом Тамбовщины выступали 12 борцов.

Виталий Плешаков первенствовал в весе до 87 кг. В его категории выступало 40 спортсменов. Тамбовчанин провел 7 схваток и во всех одержал победу. Тренируется он под руководством Алексея Инякина и Евгения Быкова (Центр единоборств имени Евгения Артюхина).

Серебряным призером стал Николай Колесников – воспитанник Сергея Доровских и Татьяны Ивановов (ДЮСШ №5). Николай остановился в шаге от победы в весе до 56 кг. На счету Николая Колесникова 6 побед: в седьмой встрече с незначительным преимуществом он уступает спортсмену из Костромы.

Завершил тройку призеров в весе свыше 87 кг Артем Спирин. Ему не удалось одолеть соперника в шестой встрече, и он занял третье место на первенстве ЦФО.

С тремя медалями сборная Тамбовской области заняла 5 общекомандное место, пропустив вперед Москву, Кострому, Рязань, Воронеж.