2_10019Сочинская Олимпиада внесла в тамбовский спорт свою лепту: через областной центр прошла эстафета символа Олимпиады, факелоносцами только у нас стали около 200 участников, работать на олимпийские объекты отправились более двухсот тамбовчан. Жители области болеют за российскую сборную, переживая вместе с ней и победы,  и поражения, а когда-то тамбовчане на Олимпиаде болели за своих уроженцев. А как, давайте вспомним вместе…

В 1964 году тамбовчанин Николай Дутов стал седьмым в финальном забеге на 5000 метров на Олимпийских играх в Токио.

Следующий олимпийский успех тамбовчан заставил себя подождать: победительница молодежного зимнего и летнего Чемпионатов России тамбовчанка Оксана Рогова была по праву заявлена в сборную страны для участия в XVII летней Олимпиаде в Сиднее. Только через 36 лет после первого тамбовского олимпийского триумфа в тройном прыжке Оксана стала финалисткой Олимпиады в Сиднее, заняв в итоговом протоколе восьмое место.

В 2008 году с 8 по 24 августа в столице КНР – Пекине проходили Летние Олимпийские игры.

Соревнования по легкой атлетике на Олимпиаде принимал Пекинский национальный стадион с 15 по 24 августа. Мужчины разыграли 24 комплекта медалей, женщины — 23. Таким образом, в легкой атлетике было разыграно 47 комплектов медалей — больше, чем в любом другом виде спорта на Олимпиаде.

В тех играх, бегун на средние дистанции, «коронная» — 400 метров, Владислав Фролов занял бронзовую медаль как раз в эстафете 4х400 метров. Тамбовчане смотрели на выступления этого атлета с особым волнением: 28-летний спортсмен представлял на играх не только Россию, но и Тамбов.

Эти три достижения тамбовчан демонстрируют всем нам – неравнодушным к спорту жителям области – веру в себя, свою победу и свою страну. Давайте поддержим сборную вместе, и как знать, возможно, в следующий раз именно тамбовские спортсмены удостоятся чести нести флаг на открытии последующих Олимпиад.