ATlPz_qBUuwВ годы ВОВ спорт был, в том числе футбол, правда, спортсмены — сплошь участники войны. К спортивным баталиям относились крайне серьезно.

В оккупированном немцами Киеве рабочие хлебзавода стали инициаторами создания команды «Старт» и ее игроками. Проведя несколько встреч с русскими, украинскими и венгерскими командами футболисты «Старта» бросили вызов немецкой команде  «Flakelf» (сборная, собранная из солдат и офицеров противовоздушной обороны , а также лётчиков и механиков киевского аэродрома).

Один из матчей с этой командой вошел в историю, как матч смерти. После победы «Старта» в этом матче, вся команда была арестована. Часть из игроков была отправлена в концлагеря, а часть расстреляна.

Перед началом игры на поле команды приветствовали друг друга. Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт, и ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко (один после индивидуального прохода, 2-й после длинного паса Кузьменко). Поскольку у Кузьменко была застарелая травма мениска, то на второй тайм выйти он уже не смог.
Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счёт, но затем «Старт» вырвал победу 5:3. Перед матчем в раздевалку советских футболистов вошёл немецкий военачальник (полковник), наблюдавший за матчем, и в жёсткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть. Однако после матча игроки обеих команд сфотографировались на память и спокойно разошлись по домам. Тем не менее, штадткомиссар г. Киева Рогауш (назначенный в конце июля 1942 г.) запретил дальнейшие встречи немецких команд с украинскими.
Из всех арестованных через 3 дня отпустили только Балакина. Мельник и Сухарев (работал при немцах на паровозе) под подозрения гестаповцев вообще не попали. Трое сбежали, остальные остались в концлагерях или были расстреляны.

19 июня 1971 на стадионе «Динамо» был установлен памятник — гранитная скала с горельефными фигурами четырёх футболистов (скульптор И. С. Горовой, архитекторы В. С. Богдановский, И. Л. Масленков). На памятнике слова Степана Олейника: