DSC_0342

Волейбол. V тур I Лиги Чемпионата России-Чемпионата ЦФО по волейболу среди мужских команд

«Химик» (Россошь) – 3 очка

«Университет» (Елец) – 3 очка

«Кристалл» (Острогожск) – 0 очков

ВК «Тамбов» — 0 очков

17 января. ДС «Антей». Тамбов

Сегодня, 17 января, в Тамбове стартовал финальный тур отборочного этапа Чемпионата России по волейболу. Свои первые очки заработали «Университет» из Ельца и «Химик» из Россоши (по 3 очка), а фаворит группы – «Кристалл» из Острогожска и дебютант – ВК «Тамбов» ушли с площадки с нулями.

Сегодня в Тамбове стартовал долгожданный V тур I Лиги Чемпионата России-Чемпионата ЦФО по волейболу среди мужских команд. Для нашей области это событие историческое: только этим летом образовался мужской профессиональный волейбольный клуб «Тамбов», который заявился играть по Первой Лиге Чемпионата. На последний тур отборочного этапа перед тамбовчанами стояла задача максимум: набрать 9 очков, одержав три уверенные победы.

1 день V тура I Лиги Чемпионата России-Чемпионата ЦФО по волейболу среди мужских команд

Сегодняшний игровой день открыл матч между командами «Кристалл» (Острогожск) и «Университет» (Елец). Выигрывая первую партию на кураже со счетом 25:21, острогожские волейболисты начинают второй игровой отрезок с ряда ошибок при приеме,  ельчане ухватываются за эту возможность и сравнивают счет по партиям – 25:19. Разыгравшись, ельчане преуспевают и третью партию заканчивают уверенной победой со счетом 25:10. Реабилитироваться в четвертой партии Острогожску не удалось, лидер группы – «Кристалл» терпит второе поражение Чемпионата от «Химика» — 25:16. Таким образом, Елец зарабатывает три очка в первой игровой день V тура, а «Кристалл» очков не набирает.

Вторая игра Тамбова и Россоши собрала полный зал ДС «Антей». Болельщики тамбовчан вооружились не только победным настроем, но и фанатской атрибутикой. На протяжении всей игры областные любители волейбола активно поддерживали «пчел», но, к сожалению, поддержка домашних стен оказалась для наших игроков двоякой: волейболисты ощутили лежащий на их плечах груз ответственности на домашнем туре.

Начало первой партии игры осталось за Россошью, Тамбов тем временем ощущал принципиальность исхода сегодняшней встречи. Гости вели в счете  два очка, затем в три и больше. Россошанцы удерживали превосходство в счете – 12:15. Тамбовчане много ошибались: подавали в сетку, неслаженно срабатывали на блоке, «хромал» и прием. Первая партия заканчивается победой «Химика» со счетом 25:13.

DSC_0346

Во второй партии главный тренер команды Татьяна Коммиссарова своими напутствиями заметно приводит команду Тамбова в чувство: «пчелы» не выпускают Россошь далеко вперед, соперники ведут в пару очков. «Тамбов» рискует с подачами: очень много очков наши волейболисты подарили сопернику за счет «отправки» мяча в аут. «Химик» уверенно вырывается вперед, несколько раз пробивает тамбовский блок и завершает партию победно со счетом 25:18.

DSC_0362

Стоит отметить, что ВК «Тамбов» в этом туре пошел на риск: первые две партии в составе тамбовчан были представлены приглашенные игроки, которые впервые выступили за областную сборную.

В третьей партии Татьяна Комиссарова «выпускает» на площадку основной состав «Тамбова»: Антона Лагутина, Дениса Клюева, Алексея Свиридова, Дениса Кузнецова, Евгения Жихарева, Александра Анникова и Дениса Комиссарова (либеро).

Перемены к лучшему: тамбовчане в начале партии держат счет равным, а потом и вовсе выходят вперед, на табло «светится» радостный для тамбовских болельщиков счет – 16:15. Гости, предчувствуя повторение прошлого тура, когда ВК «Тамбов», проигрывая две первые партии, победил «Химик» в матче россошанского тура со счетом 3:2, активизируются и сравнивают счет. Напряжение на площадке и на трибунах растет: переполненный зал скандирует: «Вперед, Тамбов!» Игроки подбадривают друг друга, счет – 24:24. В конец партии, когда игровое превосходство команды тамбовчан не вызывало ни у кого сомнений, Тамбов допускает две ошибки при приеме, которые даруют победу «Химику» со счетом 26:24.

Матч ВК «Тамбов» — «Химик» Россошь заканчивается обидным проигрышем тамбовчан со счетом 0:3 (13:25, 18:25, 24:26). Правда, можно сделать вывод, что в третьей партии основной состав ВК «Тамбов» показал свою игру… Но не повезло!