ФК "Тамбов" разошелся миром 1:1 с ФК "Волга" в контрольном матче
Команда СОШ №1 лучше всех играет в пионербол

X6dn1IrX3u8Волейбол. Финал 1 Лиги Чемпионата России по волейболу.

ВК «Тамбов —  «Динамо-Центр»  3:2   ТулГУ — ГосУниверситет ШВСМ 1:3

14-16 марта. Тамбов, зал спортивных игр ТГУ

Сегодня, 14 марта, сыграны первые игры 3 тура финальной части 1 Лиги Чемпионата России по волейболу. Тамбовчане продлили беспроигрышную серию до 5 игр, обыграв «Динамо-центр» со счетом 3:2, хотя у «пчел» были все шансы одолеть гостей в сухую 3:0.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Нынешний тур всего лишь второй домашний тур тамбовчан. Впервые ВК «Тамбов» вышел на домашний паркет в решающем туре Отборочного этапа ЧР. Выиграв всего одну встречу из трех, тамбовчанам не хватило очков для продолжения борьбы в финале за 1 — 8 места 1 Лиги Чемпионата России. Теперь команда борется за 9-15 места 1 Лиги Чемпионата России. Сыграно уже 2 тура финала, и тамбовчане занимают 2 строчку, отставая от команды Орла всего на 1 очко! Предыдущий тур стал самым удачным в сезоне для «пчел»: тамбовчанам удалось набрать 9 очков из 9.

В первом туре финала тамбовчане обыграли сегодняшнего соперника «Динамо» Лен область со счетом  3:2.

ВК «Тамбов —  «Динамо-Центр»  3:2

В первой и второй партии «пчелы» показали добротную и красивую игру. Получалось все: нападение, прием, подачи — временами команды выдавали длинные розыгрыши, которые заканчивались победой ВК «Тамбова». Все мячи забивал капитан Денис Клюев, грамотно пасовал и самостоятельно приносил очки связующий Антон Лагутин, уверенно играл центральный блокирующий Алексей Свиридов, успевал и страховать при приеме и забивать Павел Денисов.

В третьей партии «пчелы» сразу же вышли вперед 4:0, до середины партии отставании «Динамо-Центр» не уменьшалось, как вдруг Лен область неожиданно для всех догнала, а потом и обогнала тамбовчан. Похоже, сами «пчелы» слишком поздно поняли, что начали проигрывать партию. В самом конце сета ВК «Тамбов» сравнял счет и был готов волевыми усилиями вырвать партию, но не подача Евгения Жихарева и ошибка на приеме лишила тамбовчан победы со счетом 3:0.

В четвертой партии началось необъяснимое: сразу вспомнилось расхожее выражение, что спорт — это игра и ожидать от нее можно всего. Но не ждали тамбовские зрители такого сюрприза: «пчелам» словно обломали крылья: посыпалась игра в обороне, перестали забивать, а главное ушел настрой и уверенность. Вероятно, игроки морально и физически выложившись в первых двух партиях, в третьей так уверовали в победу, что не заметили как проиграли 3 сет. Проще говоря, психологически игра для тамбовчан закончилась в третьей партии, настроиться на четвертую тамбовчанам так и не удалось. Проиграл ВК «Тамбов» четвертый отрезок  провально — 18:25.

Вернуться в игру тамбовчанам удалось в пятой партии. Победу праздновали со счетом 15:8. Общий счет встречи 3:2 в пользу тамбовчан и это пятая победа к ряду.

Главные соперники тамбовчан — волейболисты из Орла очков не потеряли, хотя соперник из Тулы был в шаге от успеха. Первая партия матча Тула -Орел сенсационно осталась за туляками, вторая установила равновесие, а третья вывела фаворитов финала 1 Лиги ЧР в лидеры. В четвертой партии команды бились не на жизнь, а на смерть: в итоге при счете 32:30 победил Орел.

По итогам первого дня домашнего тура тамбовчане, набрав 2 очка, отстают от лидера турнирной таблицы все на те же 2 очка. Все может измениться завтра в игре  с Тулой.