DSC_2222Волейбол. Чемпионат России 1 Лига. 3 тур.

ВК «Тамбовчанка» — «ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ШВСМ» Орёл 3:1 (25:27 ; 25:9 ; 25:17 ; 25:17)

30 ноября. Тамбов. ДС «Антей».

Сегодня, 30 ноября, в третий игровой день 3 тура Чемпионата России 1 Лиги среди женских команд на площадке встретились ВК «Тамбовчанка и «ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ШВСМ» Орел. Итог встречи: 3:1 победа «Тамбовчанки», тем самым они закрепляют за собой первое место на этом туре, не потеряв еще ни одного очка.

28 ноября, в своей первой игре ВК «Тамбовчанка» уже встречалась с девушками из команды «ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ШВСМ» Орёл. Игра закончилась уверенной победой наших спортсменок со счетом 3:0. У орловской команды было время подумать и подготовиться ко второй игре, но изменить результат игры у них не получилось.

DSC_2275

Ход матча

Первая партия. Матч начался с ошибки на подаче орловских волейболисток. Это и задало тон первому отрезку матча: тамбовчанки сразу повели в счете 5:1. Правда, долго удерживать преимущество не удалось — 14:12 в пользу Орла и перерыв от тренера «Тамбовчанки». Но, к сожалению, тайм-аут не помог команде, и к техническому перерыву на табло горело 16:12. В «Тамбовчанке» полностью отсутствовал прием подачи. В концовке партии спортсменки из Тамбова проигрывали со счетом 23:18, но сумели вернуться в игру за счет трех уверенных подач Дарьи Щерлыгиной. Разрыв сократился до двух очков, а при счете 24:22 две блестящие атаки Екатерины Клишиной позволили сравнять счет в партии. Тренер команды «ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ШВСМ» сразу же сбиват темп игры заменой. После долгого розыгрыша, который, как показал первый судья, завершился в пользу орловских волейболисток, в игру вступил его помощник. Он увидел ошибку в действиях «университета» и отдал очко команде «Тамбовчанка». Сет-бол реализовать не получилось и ошибки не дали закончить партию в свою пользу. 25:27 — Победа — «ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ШВСМ».

Вторая партия. Сначала партии «Тамбовчанка» полностью взяла игру в свои руки и заставила тренера соперниц брать тайм-аут еще до первого технического перерыва при счете 6:2, но ничего хорошего для Орла из этого не получилось: 8:3, а ко второй технической остановке игры на табло горела 10-ти очковая разница в счете: 16:6. У нашей команды получалось абсолютно все. Тренер «Университета» поняв, что партию уже не спасти, серией замен дал отдохнуть своим основным игрокам. И сразу после этого последовала замена от «Тамбовчанки». Вместо Дарьи Щерлыгиной на площадке появилась Анастасия Кривобокова: этот выход на площадку стал дебютом для спортсменки в составе команды. И дебют удался: двойной блок от сестер Ташаковых завершает партию с разгромным счетом — 25:9.

Третья партия. Третья партия началась в ожесточенной борьбе: спортсменки бились за каждое очко. И так продолжалось до счета 8:8, а после за счет четырех уверенных подач от Ольги Проворовой тамбовчанки выходят вперед — 12:8 и незамедлительно следует тайм-аут от Орла, и он помогает волейболисткам «ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ШВСМ», которые сокращают разницу в счете до двух очков. Но развить успех у них не получается: «Тамбовчанка» немедленно усилила игру в атаке и как результат - 18:12. На радостях наши волейболистки проигрывают три очка подряд и тренер команды — Инна Викторовна Ташакова была вынуждена брать тайм-аут. Она находит настолько нужные слова, что после перерыва и до конца партии ее подопечные «подарили» орловским спортсменкам всего два очка. Итог партии 25:17 — Победа — ВК «Тамбовчанка».

Четвертая партия. Партия началась с двух набранных очков команды «ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ШВСМ», но наш «старый друг» — второй судья находит ошибку в расстановке у гостей и возвращает очко на нашу сторону — счет 1:1. Правда, нашей команде это не сильно помогло: была видна усталось у наших спортсменок, что подтвердил и счет. К первому техническому перерыву счет был 8:4. Минутного тайм-аута хватило нашим спортсменкам чтобы отдохнуть и сразу же сравнять счет — 8:8. Дальше на протяжении некоторого времени на площадке воцарилось равенство. Так было до счета 12:12, но потом на подачу вышла связующая тамбовской команды — Наталья Ансимова и выдала серию из 9 подач подряд. Счет стал 21:12 и тренеру гостей ничего не оставалось кроме того как взять перерыв. А  тем временем в нашей команде произошла замена: свой второй шанс за игру получила Анастасия Кривобокова, она заменила Екатерину Клишину. К сожалению, замены хватило не на долго, при счете 22:15 произошла обратная замена. На этом серия замен со стороны Тамбова не закончилась: при счете 24:17 вместо Дарьи Щерлыгиной на площадку вышла Алла Лунькова. А волейболистки ВК «Тамбовчанка» решили не откладывать победу в «долгий ящик» и сразу же забили контрольный мяч. 25:17 — с таким счетом завершилась решающая 4 партия.