DSC_2271Волейбол. III тур Чемпионата России-Чемпионата ЦФО по волейболу среди женских команд. I Лига.

ВК «Тамбовчанка» — «СДЮСШОР-ВГЛТА» Воронеж  3:0(25:11 ; 25: 15 ; 25:17)

1 декабря. Тамбов. ДС «Антей».

Сегодня, 1 декабря, в заключительный день 3 тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд 1 Лиги на площадку вышли ВК «Тамбовчанка» и «СДЮСШОР-ВГЛТА» Воронеж. Интриги в этом матче не получилось — уверенная победа ВК «Тамбовчанка» — 3:0.

Предыстория

Двумя днями ранее, 29 ноября, во второй игровой день 3 тура Чемпионата России 1 Лиги среди женских команд, ВК «Тамбовчанка» уже встречалась с командой «СДЮСШОР-ВГЛТА» Воронеж. Проиграв первую партию, тамбовчанки не опустили руки и добились волевой победы со счетом 3:1.

Ход матча

Первая партия.С самого начала игры было видно, что у воронежской команды явные проблемы с настроем на игру. Благодаря этому тамбовчанки сразу ушли в отрыв не прилагая особых усилий. Таким образом уже к первому техническому перерыву счет в партии был 8:3. «Тамбовчанку» такая игра явно не устраивала — на ошибках соперника далеко не уйдешь. После перерыва команда явно прибавила в атаке: большое количество очков в атаке принесли Ольга Проворова и Дарья Щерлыгина. Тренер «СДЮСШОР-ВГЛТА» явно как-то хотел «встряхнуть» своих подопечных серией замен, но у него ничего не получалось. Ко второму техническому тайм-ауту на табло горело 16:4. Набрав еще несколько очков, Инна Ташакова проводит замены в составе давая шанс показать себя молодым игрокам: вместо капитана команды Марии Ташаковой на площадку вышла Евгения Артемова, а чуть позже Дарью Щерлыгину сменила Анастасия Кривобокова. Счет к тому моменту был уже разгромный — 20:6. И вродебы воронежские волейболистки начали возвращаться в игру набрав 3 очка подряд, как свое веское слово сказал наш «добрый друг» по прошлому матчу — второй судья. Он немедленно находит ошибку в расстановке у команды  «СДЮСШОР-ВГЛТА» и отдает мяч нашей команде. Тамбовские спортсменки не стали затягивать партию, выиграв ее со счетом 25:11.

Вторая партия. Такого начала сета не мог ожидать никто! Партия началась абсолютным рекордом на подаче Екатерины Клишиной 13:0. Во время этого отрезка на площадке вместо Марии Ташаковой вновь вышла Евгения Артемова, а одна из воронежских волейболисток при приеме подачи повредила руку и из-за травмы не смогла продолжить матч. Набрав такое огромное преимущество волейболистки «Тамбовчанки» начали откровенно «звездить» на площадке. Чтобы опустить девушек «с небес на землю» тренер тамбовской команды берет тайм-аут. И сразу же после него возвращает на площадку капитана — Марию Ташакову. Через некоторое время при счете 18:8 с площадки ушла лучшая подающая этого матча — Екатерина Клишина, сменила ее Анастасия Кривобокова, которая первым же касанием набрала свое первое очко в атаке. После чего в стане тамбовчанок произошла еще одна замена: Лиля Алаторцева заменила Дарью Щерлыгину для усиления задней линии. И так «Тамбовчанка» сохраняет 10-ти очковую разницу в счете до конца партии 25:15.

Третья партия. Партия началась аналогично второй — результативной подачей, но на этот раз от Натальи Ансимовой. На этот раз тамбовчанки ограничились 4-мя очками в одной расстановке. К техническому перерыву счет — 8:5. Далее «Тамбовчанка» развивает преимущество и при 11:4 следует тайм-аут «СДЮСШОР-ВГЛТА». Поняв, что победа почти в кармане наши волейболистки начинают эксперементировать с расстановкой: роль связующей на себя берет Мария Ташакова, а в диагональ уходит Наталья Ансимова. И это приносит свои плоды: команда набирает восьмиочковый перевес в счете. А когда на табло горело 14:8, вместо одной из лучших нападающих этого тура Дарьи Щерлыгиной выходит Алла Лунькова, которая своей подачей приносит несколько очков в копилку своей команды. А при счете 20:12 Екатерину Клишину сменила Анастасия Кривобокова. В концовке было понятно, что Тамбов уже не упустит победу в матче и при счете 24:17 Лола Ташакова  результативной подачей довольно символично завершила сет, матч и третий тур - 25:17.