1219136338_sport_18Греко-римская борьба. Чемпионат России среди инвалидов по слуху.

5 тамбовчан — претенденты на медаль.

Москва. Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина.

Сегодня тамбовская сборная вернулась с чемпионата России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху, который проходил в Москве 25-26 февраля. Мы встретились с тренером и спортсменами, чтобы наши читатели из первых уст узнали о прошедших соревнованиях.

Напомним, что тамбовские борцы привезли две медали – «золото» у Владислава Тарасова и «бронза» у Алексея Терехина.

Владислав Тарасов — Сурдлимпийскому чемпион России по греко-римской борьбе

«Я очень рад победе – неважно, что это Олимпиада или чемпионат России, выигрывать надо всегда. Я хотел стать чемпионом и я им стал», — поясняет победитель Владислав Тарасов, как обычно скромно улыбаясь.

Тренер Тофик Пашаев добавил, что Влад отборолся отлично, как и полагается Сурдлимпийскому чемпиону – четко, грамотно, красиво. Владислав одержал три победы и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Алексей Терехин, который имел ранее только опыт выступления по юниорам, стал третьим. Для Леши успешно прошла жеребьевка, но и он сам постарался, чтобы войти в число призеров. А вот Женя Желтухин и Максим Дружкин остались без медали. Хотя именно на них, наряду с Тарасовым-младшим, возлагали особые надежды. Опытные спортсмены, с хорошей базой, но … не сложилось.

Выступали они оба в одном весе – до 130 кг. Евгений впервые пробовал себя в тяжах.

Тофик Пашаев — тренер-преподаватель по греко-римской борьбе

«Это не поражение. Мы долго думали бороться Жени в весе до 98 кг или до 130, решили пока что не гонять вес и попробовать в более тяжелом весе. Так как сейчас у нас хороший запас времени – можно экспериментировать, посмотреть, попробовать. В следующем году будет отбор на чемпионат Европы, уже будут отбираться кандидаты в сурдлимпийскую сборную, поэтому готовиться надо начинать уже сейчас. Чемпионат России показал, что сейчас нужно залечить старые травмы, а потом корректировать вес и оставаться в прежней весовой категории. Пока что это главный итог соревнований, значимый для нас. Что касается Максима Дружкина, то ему мешала старая травмы, тяжело выступать, когда тебя что-то беспокоит».

Не смог побороть волнение и молодой «грек» Илья Кузьмин. Видимо ему не хватило соревновательного опыта и он проиграл в первой схватке.