%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%85%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0_2011[1]Хоккей. Чемпионат РХЛ.

ХК «Тамбов» — ХК «Ростов» — 5:3 (0:0; 5:1; 0:2)

1 марта, Тамбов. Первый матч.

В последнем туре перед играми плей-офф, «тамбовчанам» предстояло принять у себя одного из крепких середняков зоны «Запад» — ХК «Ростов». Несмотря на почти двукратное превосходство гостей по количеству очков в регулярном чемпионате, «волки» смогли навязать борьбу южанам и заслуженно победить.

1 период

В первой трети команды традиционно осторожничали и занимались разведкой позиций соперников. Голкиперы команд Максим Проничев и Сергей Щукин действовали уверенно и надежно. Не помогло «ростовчанам» открыть счет и удаление в стане хозяев. В итоге, стартовый отрезок поединка так и завершился нулевой ничьей.

2 период

А вот вторая двадцатиминутка стала настоящим бенефисом нападающих «Тамбова». На 23 минуте, в большинстве, первый гол во встрече забивает капитан «волков» Илья Федосов – 1:0. На 32 минуте счет удваивает Артем Овчинников – 2:0. Вскоре гости отыгрывают одну шайбу: при игре в численном преимуществе ее автором становится Никита Тровеных – 2:1. Но затем, менее чем за 180 секунд, «тамбовчане» отличаются трижды: Вячеслав Соколов, Кирилл Ивашкин и снова Илья Федосов делают счет промежуточно-разгромным – 5:1. Видимо не ожидавшие такой прыти хоккеисты «Ростов» понуро отправляются в раздевалку.

3 период

Тем не менее, в третьем периоде «кондоры» попытались исправить текущее положение. Гости поменяли голкипера – на лед вышел Никита Стариков – и усилили натиск в атаке. И на 44 минуте, благодаря удалению у соперника, они отквитали одну шайбу стараниями Алексея Кузнецова – 5:2. Через несколько минут отличный шанс уйти в еще больший отрыв получил «Тамбов», играя «5 на 3» в течении 48 секунд. Однако хозяева не только не смогли забить, но и пропустили в контратаке за пару секунд до выхода пятого игрока «Ростова»: Кирилл Абозин воспользовался ситуацией превосходно – 5:3. Дабы несколько успокоить свой коллектив, тренерский штаб «тамбовчан» на 54 минуте взял тайм-аут. Возможно, это действительно несколько помогло «волкам». Во всяком случае, с последующим финальным штурмом «ростовчан» они уверенно справились, не помог «кондорам» и вышедший в конце шестой полевой игрок. Итог – достаточно неожиданная победа тамбовских хоккеистов над более сильным соперником – 5:3.

Пожалуй, перед стартующими совсем скоро играми плей-офф, подобный результат может положительно сказаться  на психологии «тамбовчан» и помочь им обрести уверенность.