MnJn6JDj9tIХоккей. Первенство ВХЛ 2015-2016

ЛДС «Кристалл»

ХК «Тамбов» 2:1 «Славутич» (Смоленск)

ХК «Тамбов» 2:3 «Славутич» (Смоленск)

Автор фото Анастасия Гусева

Новый спортивный год в Тамбовской области начали, как и положено, на льду. ХК «Тамбов» принимал на своем льду в рамках 2 этапа Чемпионата ВХЛ одну из сильнейших команд-соперниц смоленский «Славутич».

Счет открыли гости на 15-й минуте первого периода. Несмотря на то, что игра изначально шла напряженной и команды уже по одному разу «обменялись» удалениями несчастливую для «волков» атаку провел Артем Кузнецов. На таком счете 0:1 и закончился первый период.

Вторая двадцатиминутка стала переломной для нашей команды. В начале Дмитрий Орлов результативно бросил низом, а через 40 секунд Валерий Глухов замкнул прострел Кирилла Кицына и шайба достигла цели. После этого Кузнецовы более рьяно пытались пробить ворота «волков», но Антон Хало оставил их не у дел. На последний перерыв команды ушли при счете 2:1.

В заключительном отрезке «Славутич» заставляет Дмитрия Хозяшева попотеть. Правда, гости безуспешно таранят ворота «волков» и не реализуют большинство во время удаления Сергея Грифа. Хозяева было начали играть на отбой, тогда как на 59-й минуте «Славутич» решает произвести замену вратаря. Эта стратегия играет злую шутку со смолянами, и преимущество получают тамбовские хоккеисты – Антон Хало, забивающий в пустые ворота. Как итог – тамбовская дружина побеждает со счетом 3:1.

Ответная игра собрала полный зал зрителей отремонтированного ЛДС «Кристалл». И посмотреть действительно было на что.

Уже на 5-й минуте сопротивление гостей оказалось сломлено, и Дмитрий Сазонов открыл счет. Игроки действовали плотно: у каждой из команд было по одному удалению, в которых они не смогли реализовать большинство. На 15-й минуте у ворот ХК «Тамбов» возник напряженный момент, но шайба пролетела в нескольких сантиметрах от угла створок. За 30 секунд до окончания периода нападающего Антона Хало отправили «отдыхать» на скамейку штрафников. Первый период так и закончился 1:0.

Уже через пять минут от начала второго периода «Славутич» сравнял счет. На 32-й минуте тамбовчанам выпал шанс реализовать большинство, но эту возможность они упустили. Впрочем через несколько минут гости льда тоже упустили отличный шанс отличиться.. Зная излишнюю эмоциональность смолян можно было легко прогнозировать удаление, и оно вскоре последовало: на 39-й минуте за скамейку сел Игорь Мукосеев, а спустя минуту к товарищу присоединился Александр Никульников. За накалом страстей на льду незаметно пробежало и время 2 периода: 1:1.

В 3 игровом отрезке «волки» направились атаковать ворота «Славутича» 5 на 3, но фортуна оказалась на стороне гостей. Зато тамбовский голкипер дважды пропустил шайбы, с разницей в 30 секунд. Рулевой тамбовчан тем временем заменил вратаря Дмитрия Хозяшева на Юрия Николова. На 48-й минуте Руслан Абдрахманов невероятным проходом приблизился к воротам соперника и забил важную шайбу. На 58-й минуте «Тамбов» меняет вратаря на одного полевого игрока, и некоторое время борьба концентрировалась у ворот «Славутича». Пару раз смоляне уводили шайбу, но она чудом проходила мимо сетки тамбовчан. В результате, ответный матч закончился проигрышем ХК «Тамбов» 2:3.

Попеременный успех в игре со «Славутичем» тамбовские любители хоккея уже наблюдали в прошлом году.

СумецДмитрий Сумец -  главный тренер ХК «Тамбов»

«В хорошем накале прошли игры: вы все видели. Видели как команды: наша и «Славутич» отрабатывали на льду, хотели играть. И может быть ошибались, может быть мало игр было в новогоднюю паузу: где-то что-то не получалось, но по самоотдаче, хочу сказать, держала в напряжении всех зрителей и всех кто болел за нас. В первой игре удача была больше на нашей стороне: мы отыгрались при 0:1, и быстрый гол, который был нужен ,и последний гол забили в пустые ворота. А сегодня все было наоборот: мы уже сменили вратаря, очень хотели отыграться, но шайба не шла в ворота. Повторюсь, мы играли до последней секунды и хотели вырвать счет».