ТАМ-АЛТПервенство ВХЛ 2015-2016

Тамбов. 26 октября 2015.

Ледовая Арена «В Радужном», 700 зрителей

ХК «Тамбов» — «Алтай» (Барнаул) 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Первая половина первого периода проходила при полном преимуществе тамбовской дружины. Две быстрых шайбы Кирилла Кицына и Игоря Зинина натолкнули на мысль, что «Алтай» провел ночь после игры не в гостинице, а в ночном клубе. Первая осмысленная атака – гол, следом – удаление у гостей и второй гол. Никакой опасности у своих ворот, постоянное давление, хорошее движение, всё это продолжалось до тех пор, пока Максим Бабинчук не нарушил правила. Судья поднял руку, тамбовчане по обыкновению стали разыгрывать отложенный штраф, Николов поехал меняться на шестого полевого, тем временем шайба вылетела из зоны «Алтая» и предательски соблазнительно покатилась под ногой выходившего на замену игрока «Тамбова». Получилось, что Николов еще не уехал, а шестой полевой уже вступил в игру. Это нарушение численного состава. Вместо большинства тамбовчане получили игру  4 на 4.

Дальше команды как будто подменили. Мухаметзянов, выезжая из своей зоны, просто подарил шайбу Рахимуллину, и тот реализовал выход 1 на 1. «Алтай» после этой шайбы стал другим. Оставшиеся 9 минут первого периода «Тамбов» искал себя,  а Барнаул всё нагнетал обстановку  у ворот «Тамбова». Дважды гости играли в большинстве, но ошибались при розыгрыше и теряли шайбу на синей линии.

После перерыва игра вернулась в русло первого матча. На 25-й минуте Кирилл Кицын убежал 1 на 1 и без вопросов переиграл вратаря. Сегодня Илья Кривич выручал, но не так много как в первом матче. После шайбы Сергея Грифа вопросов о победителе не осталось, счет стал 4:1, Кривич поехал на скамейку, спасать было уже нечего.

Очень активно сегодня было четвертое звено  »Тамбова», Кицын забросил 2 шайбы (вторая стала победной), Пахмурин – седьмой защитник в заявке — крушил соперников в духе Никласа Крунвалля, встречая их на чужой синей линии мощными силовыми приемами.

5:2, 6 очков в двух матчах, и «Тамбов» после победы «Ростова» над самарским «ЦСК ВВС» поднимается на третью строчку в турнирной таблице. В заключительных играх первого круга тамбовчане в очном поединке с «ЦСК ВВС» уже в этот четверг-пятницу решат, кто займет промежуточное третье место после первого круга Первенства ВХЛ.

Составы команд

ХК «Тамбов».

Вратари: 43 Николов (90 Хозяшев)

Защитники: 93 Амахин — 92 Глухов,5 Мухаметзянов — 23 Попов, 47 Данилов — 78 Овсянников, 2 Пахмурин;

Нападающие: 8 Федосов — 53 Гриф — 9 Тапильский, 19 Никулин — 22 Пукс — 17 Созонов, 46 Зинин- 10 Хало — 21 Орлов, 64 Кононов — 31 Кицын — 32 Ивашкин, 63 Швецов

«Алтай» (Барнаул)

Вратари: 20 Кривич (30 Власов);

Защитники: 73 Тобольнов — 43 Бабинчук, 40 Попов В — 29 Кольченко, 23 Рытенко — 25 Таранов, 10 Белоусов — 33 Казаков;

Нападающие: 52 Ощепков — 54 Евстифеев — 44 Симоненко,53 Рахимуллин — 83 Шуткин — 19 Данилов Д, 86 Горбенко — 71 Саков — 13 Соболев,26 Князев — 8 Блохин — 91 Ковязин

На воротах: 43 Николов Юрий (00:00 — 60:00) –Кривич Илья (00:00 — 35:07), 30              Власов Александр (35:07-60:00)