yemblemaХоккей. Чемпионат РХЛ.

ХК «Тамбов» — ХК «Славутич» — 2:7 (2:4; 0:2; 0:1)

10 января, Тамбов. Первый матч.

В матче, где явным фаворитом выглядели гости никакой сенсации, ожидаемо, не произошло. «Славутич», находящий в ранге текущего лидера регулярного сезона, достаточно легко сломил сопротивление «Тамбова», забросив 7 шайб, против 2 хозяйских.

Предыстория

Перед первым матчем команд 10 января в составе «тамбовчан» произошли изменения. Были отозваны вратарь Данила Мокшанцев и нападающий Владимир Литвинчук. Прибавились же голкиперы Максим Пронин и Денис Королев, а так же форвард Константин Акатьев.

Ход игры

1 период

Начало матча осталось за хозяевами, которые были активнее, нагнетая остроту у ворот «Славутича». И уже на 4 минуте следствием этого стал первый гол в матче: защитнику «волков» Артуру Гарипову удался красивый кистевой бросок из правого круга вбрасывания в дальний угол ворот — 1:0. После пропущенной шайбы, смоленцы «проснулись» и некоторое время активно комбинировали в зоне «Тамбова». И, все-таки, взяли свое — на 7 минуте броском от синей линии при большом трафике у ворот Ивана Черняева гол забивает Максим Коблов — 1:1. А через 72 секунды счет становится уже 1:2, благодаря нерасторопным действиям тамбовской обороны. Тем не менее, хозяева не упали духом, снова и снова стараясь совершать броски по «рамке» соперника, многие из которых были довольно опасными. Но, следующими забили снова смоленцы. На 10 минуте, после красивого прохода за воротами следует отличный пас на пятачок, где нападающий Павел Седов финтом «в стиле Дацюка» укладывает голкипера на лед и точно бросает под перекладину — 1:3. А еще через некоторое время уже арбитр благоволит «Славутичу», когда вместо очевидного буллита за снос выходившего 1 на 1 с вратарем Ильи Федосова, назначает простой малый штраф. И когда казалось, что большинство уже ничего «тамбовчанам» не принесет, они все-таки отыгрывают одну шайбу, практически в момент выхода со скамейки пятого игрока соперника — 2:3. Автором гола, проявив индивидуальное мастерство, стал форвард Никита Крючков, выехавший из-за ворот и просто «проткнувший» голкипера с острого угла. Тем не менее, на 18 минуте фаворит восстановил статус-кво, классически реализовав дальний бросок с помощью форварда Артура Скородумова — 2:4. Этот счет и сохранился до конца первого периода.

2 период

Первой новостью после перерыва стала замена вратаря «тамбовчан», вместо Ивана Черняева «на последнем рубеже» появился Максим Проничев. Начинавшие период в большинстве «волки» по инерции атаковали несколько минут. Но тут свое слово сказал голкипер-дебютант , допустив за своими воротами грубую ошибку и, фактически, выкатив шайбу на свой пустой пятачок, где этим не преминул воспользоваться тот же Скородумов — 2:5. А далее последовала десятиминутка малых штрафов, в течении которых представители команд удалялись по очереди несколько раз подряд. Тем не менее, численное преимущество было реализовано только один раз, гостями. На 33 минуте после классической контратаки 2 в 1, результативным баллом отметился Сергей Рябухин — 2:6.

3 период

В последней двадцатиминутке хоккеисты «Тамбова» из последних сил пытались если не сравнять счет, то хотя бы забить шайбы престижа. Видимо поэтому, а может быть и из-за спортивной злости, «волки» порой переигрывали и, в результате, получали ненужные удаления. Впрочем, гости отрезками двухминутного преимущества, на этот раз, пользовались неохотно, как будто берегли силы на ответный матч. Тем не менее, еще один гол на свой счет они записать смогли: при полном попустительстве обороны хозяев, нападающий Антон Хало просто объехал всех защитников и переиграл вратаря броском в девятку — 2:7. Таким образом, «тамбовчане» снова пропустили от смоленцев 7 шайб, как и в двух из четырех предыдущих матчей этого сезона.

Вторая встреча команд состоится 11 января на ледовой арене «В радужном» в 17.00.